Смекни!
smekni.com

Особенности внешнеэкономической деятельности российских предприятий на примере ООО "Портал" (стр. 1 из 20)

Введение

Внешнеэкономическая деятельность предприятий представляет собой сферу хозяйственной деятельности, связанную с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятия на внешний рынок.

Внешнеэкономическую деятельность вправе осуществлять объединения, предприятия и организации промышленности, сельского хозяйства, перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, транспорта, связи, строительства, учебные учреждения, туристическо-экскурсионные организации, коммерческие структуры, торгово-посреднические организации и т.д.

Одной из важнейших сфер деятельности российских предприятий на современном этапе является именно внешнеэкономическая.

До падения административно-командной системы экономика государства представляла собой замкнутый механизм. Долгие годы органами власти проводилась политика автаркии, являвшаяся тормозом экономического и технического прогресса. При такой политике отечественные предприятия не нуждались в выходе на внешние рынки, и развитие внешнеэкономической деятельности не представляло для них интереса. После падения «железного занавеса» у предприятий появились возможности использования преимуществ внешнеэкономических связей, а также вхождения в мировой процесс интеграции и кооперации производства. Отечественные предприятия стали проявлять активность во внешнеэкономической деятельности.

В результате этого возникла объективная необходимость в изучении внешнеэкономической деятельности. Ведь для наиболее эффективного ее осуществления очень важно обладать достаточными теоретическими и практическими знаниями в этой области, которых, к сожалению, не имеется у многих руководителей на российских предприятиях.

Внешнеэкономическая деятельность начала активно изучаться только в конце 80-х начале 90-х годов, когда плановая экономика изжила себя и разрушился «железный занавес». До этого времени она не представляла интереса для изучения, так как отечественные предприятия осуществляли свою деятельность только в масштабах нашей страны и не нуждались в выходе на внешние рынки. Сейчас ситуация коренным образом изменилась.

На сегодняшний день в структуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, как и во всей экономике страны, происходят глубокие изменения.

Если раньше внешнеэкономическая деятельность, а значит и импорт товаров и услуг, была монопольной сферой деятельности государства, то сегодня ситуация изменилась: Российская Федерация пошла по пути либерализации внешней торговли, открыв свободный доступ к участию в ней предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов.

Именно это и происходит во внешнеэкономических отношениях на современном этапе, а именно:

· расширение прав отраслевых министерств и ведомств предприятий, объединений, организаций по выходу на внешний рынок;

· расширение числа участников внешнеэкономической деятельности;

· формирование стабильной нормативной базы внешнеэкономической деятельности.

Российские предприятия и фирмы в настоящее время имеют возможность самостоятельно осуществлять внешнеэкономические операции и несут ответственность за организацию и управление своей внешнеэкономической деятельностью. Организуя ее, они обязаны четко определять, какие служебные подразделения выполняют те или иные функции по осуществлению внешнеэкономических операций и каким образом координируется их внешнеэкономическая работа. Управление внешнеэкономической деятельностью на уровне фирмы предполагает решение таких важнейших задач, как разработка стратегических направлений внешнеэкономической политики и поведения фирмы на зарубежных рынках, составление планов внешней торговли и формирование оптимальной структуры органов управления внешнеэкономической деятельностью, ее координация с другими видами работы фирмы, учет и контроль эффективности операций на внешних рынках, информационное обеспечение решений в области экономических отношений с иностранными партнерами.

Развитие внешнеэкономической деятельности дает предприятию новые возможности, такие как использование преимуществ международной кооперации производства и свобода в принятии решений для осуществления своих производственных задач. Для российских предприятий это такие задачи, как:

· свободный выбор производственных ресурсов с опорой на возможности мирового рынка;

· свобода выбора направлений и форм реализации произведенной продукции с максимальной прибыльностью;

· свобода выбора производственного партнера по кооперации, в наибольшей степени отвечающего экономическим интересам предприятия;

· свобода выбора путей и возможностей повышения технического уровня производства и конкурентоспособности производимой продукции, укрепления экспортного потенциала;

· включаясь в международную кооперацию производства, предприятие становится участником международного воспроизводственного процесса как единого целого, отдельные элементы которого взаимосвязаны и взаимозависимы. Это создает основу для экономической стабильности отдельных его звеньев.

В связи с этим, тема данного исследования представляется весьма актуальной и нуждающейся в изучении.

Цель дипломной работы – выявить особенности и проблемы организации и управления внешнеэкономической деятельностью ООО «Портал», определить результативность внешнеэкономической деятельности предприятия и разработать меры по повышению эффективности в современных экономических условиях.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность ООО «Портал».

Предметом исследования является оценка эффективности осуществления внешнеэкономических операций работниками ООО «Портал».

В работе активно использовались методы маркетингового исследования, а также специфические приемы и методы экономического анализа.

На основе анализа производственно-хозяйственной деятельности компании был разработан комплекс мероприятий по совершенствованию организации импортных операций на ООО «Портал». Результатом их внедрения станет более эффективная работа, расширение сферы деятельности предприятия на внешних рынках. В свою очередь, это позволит улучшить конкурентоспособность продукции, а значит, будет способствовать увеличению эффективности внешнеэкономической деятельности ООО «Портал».

В процессе выполнения работы мною были использованы различный различные библиографические источники: нормативные акты, научная и учебная литература, сетевые источники, внутрифирменные документы ООО «Портал».

В первой главе была рассмотрена внешнеэкономическая деятельность российских и зарубежный предприятий. Изучены особенности включения национальных экономик в мировой рынок на примере развитых стран и Китайской Народной Республики. Так же озвучены тенденции и проблемы развития экономик российских предприятий и пути их решения.

Вторая глава была посвящена анализу внешнеэкономической деятельности на предприятии ООО «Портал». Изучена производственно-хозяйственная деятельность, организация ВЭД и проведена оценка финансового состояния предприятия.

И, наконец в третьей главе описываются основные направления совершенствования ВЭД на предприятии, а именно улучшение внешнеэкономической политики и обновление структуры управления внешнеэкономическими связями.


1. Становление и развитие внешнеэкономической деятельности предприятий: зарубежный опыт и российская практика

внешнеэкономический мировой рынок предприятие

1.1 Внешнеэкономическая деятельность предприятий в развитых странах

Подсистема развитых капиталистических стран занимает господствующее положение в мировом хозяйстве. К ним относятся 28 государств, входящих в ОЭСР. Все они, за исключением Японии и Южной Кореи, являются европейскими или производными от Западной Европы. Их отличают единый в социально-экономическом плане воспроизводственный процесс в рамках национальных хозяйств, интенсивный тип развития экономики, высокий уровень развития производительных сил. В странах этой подсистемы проживает 15,6% населения мира, но она сосредоточивает подавляющую часть экономического и научно-технического потенциала мира.

Механизм западного прогресса обеспечил улучшение качества жизни в этой подсистеме, но породил противоречия и конфликты в мировом хозяйстве.[1]

Экономический рост Промышленно развитых стран в последнюю четверть истекшего века характеризовался снижающимися темпами. С 1970 по 2008 гг. общий объем производства увеличился более чем в 2 раза, но это почти в 1,5 раза ниже показателей двух предшествующих десятилетий.

Несмотря на ускорение технического прогресса, расширение объема НИОКР, информатизации производства показатели отдачи основных факторов производства с 60-х годов замедлились. Производительность труда росла, но медленнее, чем после 40-х годов, начав улучшаться только в отдельных странах в 90-е годы. Рост капиталоотдачи также снизился.

Неоднозначно изменялось положение промышленно развитых стран в мировом производстве. Подсчет ВВП в текущих ценах показывал снижение их доли в мировом производстве в 70-е годы и возрастание в 80–90-е (1960 г. – 67,8% ВМП, 1980 г. – 68, 1990 г. – 72,3, 1998 г. – 78,0% ВМП). Изменение доли этой подсистемы мирового хозяйства показывает не только региональные сдвиги в мировом производстве, оно отражает резкое повышение цен на сырьевые товары в 70-е годы, продвижение развивающихся стран на пути индустриализации, резкое уменьшение доли восточно-европейских стран.

Двигателем экономического роста индустриальных стран Запада выступала сфера услуг, в которой они доминируют, особенно в деловых услугах. Развитые страны удерживают свои позиции в выпуске обработанных товаров, упрочив их в производстве средств производства.