Смекни!
smekni.com

Авторские права (стр. 16 из 17)

Закон РФ “Об авторском праве и смежных правах” предусматривает защиту авторских и смежных прав и при их нарушении обладатели исключительных авторских и смежных прав вправе требовать от нарушителя: признания прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушению; возмещения убытков, включая упущенную выгоду; взыскание дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских и смежных прав, вместо возмещения убытков выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 000 МРОТ, устанавливаемых законодательством РФ, определенной по усмотрению суда или арбитражного суда, вместо принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой их прав.[[37]]


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, рассмотрев тему настоящей дипломной работы, проанализировав научные труды известных юристов по выбранной теме, выполнив цель и задачи исследования, можно сделать следующие выводы:

Все субъективные авторские права в силу самой их природы являются исключительными. Иными словами, признак исключительности имманентен любому субъективному авторскому праву н выражает одну из главных присущих им черт, а именно принадлежность данного права только его обладателю и никому другому.

В разных статьях Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» круг гарантированных государством возможностей именуются то авторским правом в целом, то авторскими правами, то отдельными авторскими правомочиями. В этой связи в юридической литературе отсутствует единый подход к пониманию конструкции субъективного авторского права. Создатели произведений обладают единым авторским правом, которое, подобно праву собственности, является сложным по составу и состоит из отдельных авторских правомочий. К числу таких правомочий относятся право авторства, право на имя, право на защиту репутации автора, право на обнародование произведения и т. д.

В большинстве научных и учебных работ авторские права традиционно подразделялись на личные неимущественные и имущественные. Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» не только признает такое деление, но и указывает на то, какие из авторских прав носят личный неимущественный характер, а какие имеют имущественное содержание. В соответствии со ст. 15 Закона к личным неимущественным правам относятся право авторства, право на имя, право на обнародование произведения, включающее право на его отзыв, а также право на защиту репутации автора. Имущественными правами автора являются его права на использование произведения в любой форме и любым способом, которые включают право на воспроизведение, право на распространение, право на импорт, право на публичный показ, право на публичное исполнение, право на передачу в эфир, право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю, право на перевод и право на переработку (ст. 16 Закона).

Только сам обладатель авторского права на произведение может решать вопрос о реализации своих авторских правомочий. Обладатель авторских прав может использовать произведение по своему собственному усмотрению, но с учетом юридически признанных прав и интересов других лиц, а также может запрещать другим использовать произведение без его согласия.

В соответствии со ст. 15 Закона к личным неимущественным правам относятся право авторства, право на имя, право на обнародование произведения, включающее право на его отзыв, а также право на защиту репутации автора.

Действующее законодательство закрепляет за автором исключительные права на использование созданного им произведения. Это означает, что автор не только решает вопрос об обнародовании произведения, но и определяет, с какого момента, в каких формах объеме и пределах будет открыт доступ к произведению для неопределенного круга лиц. Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать осуществлять следующие действия: воспроизводить произведение; распространять экземпляры произведения любым способом; импортировать экземпляры произведения в целях распространения; публично показывать произведение; публично исполнять произведение; сообщать произведение для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир; сообщать произведение для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств; переводить произведение; переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение.

Исключительные права автора на использование дизайнерского, архитектурного, градостроительного и садово-паркового проектов включают также практическую реализацию таких проектов.

По общему правилу, авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти. Указанный 50-летний срок исчисляется с 1 января года, следующего за годом смерти автора, и соответственно истекает в конце последнего, пятидесятого года срока.

Из этого общего правила устанавливается ряд исключений. Первое из них - касается произведений, обнародованных анонимно или под псевдонимом. Второе исключение связано с произведениями, созданными в соавторстве. Авторское право на такое произведение действует в течение всей жизни и 50 лет после смерти автора пережившего других авторов. В данном случае имеются в виду, конечно, авторские права на коллективное произведение в целом. Сроки охраны частей коллективного произведения, которые имеют самостоятельное значение и используются обособленно от других частей произведения, зависят от продолжительности жизни их авторов.

Имущественными правами автора являются его права на использование произведения в любой форме и любым способом, которые включают право на воспроизведение, право на распространение, право на импорт, право на публичный показ, право на публичное исполнение, право на передачу в эфир, право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю, право на перевод и право на переработку (ст. 16 Закона).

Учитывая все вышеизложенное, по мнению автора дипломной работы, необходимо законодательно уточнить понятия «авторского права», « отдельные авторские правомочия». Ввести в законодательство об авторских правах, норму, определяющую порядок, срок охраны – достоянием государства и особых условий его использования. Законодательно решить вопрос об авторских правах юридических лиц, которые возникли до введения в действие Закона « Об авторских и смежных правах» и конкретизировать норму о праве доступа. Решение проблемы в связи с использованием произведения как общественного достояния предполагается ввести в норму, регулирующую данный вопрос. Кроме этого, проанализированная судебная практика показывает, что необходимо ввести дополнительные штрафные санкции за нарушение авторских прав, т.к. это является одним из самых актуальных вопросов сегодняшнего дня.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативный материал:

1. Конституция Российской Федерация. - 12.12. 1993г.

2.Гражданский кодекс Российской Федерация (часть первая) от 30.11.1994 №51 (ред.15.05.2001) Собрание законодательства российской Федерации.1994.№32 Ст. 3301.

3.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63 - ФЗ (ред. 29.12.2001) Собрание законодательства Российской федерации. 1996. №25. Ст. 2954

4Закон РФ «О средствах массовой информации от 27.12.1991 №2124 - 1 (ред. 4.08.2001) Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1992. №7 Ст. 300.

5.Патентный закон Российской Федерации от 23.09.1992 №3517-1 (с изм. 30.12.2001) Российская газета. №225. 14.10.1992.

6.Закон РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных от 23.09.1992 №3523-1.Российская газета. №229. 20.10.1992.

7.Закон РФ «О правовой охране типологий интегральных микросхем» от 23.09.1992 №3526-1. Российская газета.№230.21.10.1992.

8.Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9.07.1993 №5351 – 1 (ред. 19.07.1995) Российская газета. №147. 3.08.1993.

9.Закон РФ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации от 17.11.1995. №169-Ф3 (ред. 30.12.2001) /Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №47. Ст.4473.

10.Всемирная конвенция об авторском праве (заключена в Женеве 6.09.1952) Сборник Постановлений СССР. 1973. №24. Ст. 139.

11. Постановление Верховного Совета Российской Федерации «О порядке введения в действие Закона РФ (Об авторском праве и смежных правах от 9.07.1993 1(25352 – 1.Российская газета.№ 147.3.08.1993.

12.Стенографический отчет совместного заседания Совета Республики и Совета Национальностей Верховного Совета РФ (Шестая сессия Верховного Совета РФУ(Бюллетень Верховного Совета Российской федерации. 1993.№28. - С. 31.

Специальная литература.

1. Антимонов Б.С., Флейшиц ЕА. Авторское право. - М.: Издательство (Юридическая литература), 1975.

2.Борохович Л., Монастырская А .,Трехова М., Ваша интеллектуальная собственность- СП6.: «Питер», 2001.

З. Вранцева Е., Герасимов А. Адвокатская практика ‘КоммерсантЪ - DALLY. 1996. №20 - С.-11.

4. Дозорцев В.А. Авторские правомочия .Проблемы современного авторского права. Свердловск, 1989.

5. Гаврилов ЭП. Новеллы в авторском праве /Советская юстиция. 1993. №17 - С. 12.

6. Гаврилов Э.П. Комментарий к Закону об авторском праве и смежных правах. М.:Издательство «НОРМА», 1996.

7. Мартынов Б.С. Права авторства в СССР. - М: Издательство «Просвещение», 1974.

8. Никитина М.И. Издательский договор на Литературное произведение в авторском праве. М.: Издательство «Высшая школа». 1975.