Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости предприятия ОАО "Кавказгидрогеология" (стр. 4 из 5)

RП(УР) = В1-С1-КР1-УР1

В1 - В1-С1-КР1-УР0

В1 *100%

Отсутствие на предприятие коммерческих и управленческих расходов предполагает отсутствие расчетов по данным направлениям.

Совокупное влияние факторов составляет:

∆ RП = ±∆RВ ±∆RВ ±∆RКР ±∆RУР,

∆ RП = +8-10-0=-2%


Рентабельность продаж отчетного периода снизилась по сравнению с рентабельностью прошедшего периода на 2 %.

Чистая рентабельность организации в отчетном периоде рассчитывается как отношение суммы чистой прибыли отчетного периода к выручке от продажи:

RЧ = ПЧ

В *100%

и, следовательно, на эту рентабельность (RЧ) оказывает влияние факторы, формирующие чистую прибыль отчетного периода.

RЧ = 3856

106667 *100% = 3.6

Влияние факторов на изменение рентабельности рассчитывается методом цепной подстановки. В таблице приведены расчеты влияния факторов на рентабельность продаж и чистую рентабельность организации за каждый период.

Таблица – Динамика влияния факторов на рентабельность продаж организации(%)

Таблица.

Факторы, влияющие на рентабельность Расчет влияния факторов в целом за год
1. Выручка от продажи +5
2. Себестоимость -10
3. Коммерческие расходы -
4. Управленческие расходы -
5. Рентабельность продаж -5
6. Проценты к получению
7. Проценты к уплате -
8. Доходы от участия в других организациях -
9. Прочие доходы
10. Прочие расходы -
11. Отложенные налоговые активы -
12. Отложенные налоговые обязательства -
13. Налог на прибыль
16. Чистая рентабельность

10. Сводная система показателей рентабельности организации

Кроме проанализированных коэффициентов рентабельности различают рентабельность всего капитала, собственных средств, производственных фондов, финансовых вложений, перманентных средств.

Таблица. Показатели, характеризующие прибыльность (рентабельность)

Наименование показателя Способ расчета показателя
1 Рентабельность продаж
2 Рентабельность до налогообложения
3 Рентабельность продаж от чистой прибыли
4 Экономическая рентабельность
5 Рентабельность собственного капитала
Частные показатели
6 Валовая рентабельность
7 Затратоотдача
8 Рентабельность перманентного капитала

11. Пути улучшения использования оборотных средств организации ОАО «Кавказгидрогеология»

Оборотные средства – это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных фондов. В своем движении оборотные средства проходят последовательно три стадии – денежную, производственную и товарную.

В настоящей работе было изучено управление оборотными средствами организации (на примере ОАО «Кавказгидрогеология».Все задачи, поставленные в выпускной квалификационной работе, полностью решены. В работе раскрыта сущность оборотных средств, рассмотрен состав и структура, а также основные источники формирования оборотных средств.

Важным этапом при анализе оборотных средств организации является рассмотрение основных показателей, характеризующих эффективность использования оборотных средств и их отдельных элементов. В работе предложено рассмотреть следующие: коэффициент оборачиваемости оборотных средств, средняя продолжительность одного оборота оборотных средств, коэффициент загрузки оборотных средств и другие.

В работе проанализирована деятельность ОАО «Кавказгидрогеология».

На основе проведённого анализа, можно сделать вывод о неустойчивом финансовом положении предприятия. Большинство показателей, характеризующих ликвидность, финансовую устойчивость, деловую активность, рентабельность свидетельствуют об этом. Величина показателей не соответствует рекомендуемым, при этом наблюдается отрицательная тенденция в их изменении.

Проведённый анализ управления оборотными показал, что на предприятии наблюдается рост всех элементов оборотных средств, за исключением краткосрочных финансовых вложений. За анализируемый период заметно возросла сумма запасов, а также увеличилась доля дебиторской задолженности. Данные результаты позволяют сделать вывод о нерациональной структуре оборотных средств на предприятии.

С помощью общих и частных показателей оборачиваемости оборотных средств в работе проведена оценка эффективности использования оборотных средств на предприятии. Данные показатели имеют отрицательную тенденцию в своём изменении: наблюдается снижение количества оборотов и увеличение продолжительности одного оборота, как всей суммы оборотных средств, так и отдельных их элементов, что говорит о необходимости определения путей ускорения оборачиваемости оборотных средств.

На заключительном этапе работы были сформулированы основные пути повышения эффективности использования оборотных средств и отдельных их элементов в ОАО «Кавказгидрогеология».

На стадии создания производственных запасов необходимо внедрение экономически обоснованных норм запаса; приближение поставщиков сырья, широкое использование прямых длительных связей; расширение складской системы материально-технического обеспечения.

На стадии незавершённого производства – ускорение научно-технического прогресса (внедрение прогрессивной техники и технологии, особенно безотходной и малоотходной); развитие стандартизации, унификации, типизации; совершенствование форм организации промышленного производства; совершенствование системы экономического стимулирования экономного использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов; увеличение удельного веса продукции, пользующейся спросом.

На стадии обращения – совершенствование системы расчётов; увеличение объёма реализованной продукции вследствие улучшения маркетинговой работы по прямым связям, изготовление продукции из сэкономленного сырья; тщательная и своевременная подборка отгружаемой продукции по партиям, ассортименту, отгрузка в строгом соответствии с заключёнными договорами.

Осуществления данных предложений должно привести к ускорению оборота оборотных средств. Ускорение оборота оборотных средств позволит высвободить значительные суммы, и таким образом, увеличить объем производства без дополнительных финансовых ресурсов, а высвободившиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.

Для прогнозирования деятельности предприятия и определения степени влияния отдельных элементов оборотных средств на результаты деятельности ОАО «Кавказгидрогеология».в работе была использована многофакторная модель регрессии. На основе предложенной модели определены основные направления изменения политики организации в области оборотных средств с целью повышения эффективности деятельности предприятия.

Эффективное использование оборотных средств играет большую роль в обеспечении нормальной работы организации, в повышении рентабельности производства, поэтому ускорение оборачиваемости оборотных средств является первоочередной задачей предприятия.

Выполнение предложенных в работе мероприятий позволит значительно повысить эффективность использования оборотных средств предприятия и улучшить, в конечном счете, его финансовое состояние.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что на предприятии необходима разработка и внедрение мероприятий, направленных на повышение эффективности управления оборотными средствами, т.е. ускорения их оборачиваемости. Для ускорения оборачиваемости оборотных средств необходимо уменьшать время их пребывания и в сфере производства, и в сфере обращения. Для этого надо сокращать время обработки продукции путём автоматизации производственного процесса; улучшать использование новой техники; ускорять контроль и транспортировку продукции в период её обработки; сокращать запасы материалов, топлива, тары, незавершенного производства до установленного норматива; обеспечивать ритмичную работу всех участков производства и цехов предприятия, своевременную доставку материалов на предприятие и рабочие места; ускорять отгрузку готовой продукции; своевременно и быстро производить расчеты с потребителями; повышать качество продукции, не допускать возврата готовой продукции от потребителя и др.

2. Особое внимание при определении основных путей повышения эффективности использования оборотных средств необходимо уделить величине запасов товарно-материальных ценностей.

Большое влияние на эффективность использования оборотных средств оказывает величина дебиторской задолженности. На предприятие управлять дебиторской задолженностью необходимо следующим образом: контролировать состояние расчетов с покупателями, по отсроченным (просроченным) задолженностям; по возможности ориентироваться на большее число покупателей с целью уменьшения риска неуплаты одним или несколькими крупными покупателями; использовать способ предоставления скидок при досрочной оплате; воздействовать на неплательщиков путём применения аккредитивных форм расчётов или передачи неоплаченных ценностей на ответственное хранение; следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности.