Смекни!
smekni.com

Основные фонды как объект статистического изучения (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

Теоретическая часть

1. Основные фонды как объект статистического изучения

1.1 Понятие, социально-экономическая сущность

1.2 Задачи статистики основных фондов

1.3 Источники данных об основных фондах

1.4 Классификация национального богатства и основных фондов

2. Система статистических показателей основных фондов

2.1 Показатели эффективности использования основных фондов

2.2 Виды оценки основных фондов

2.3 Переоценка основных фондов

2.4 Износ и амортизация основных фондов

2.5 Балансы основных фондов

2.6 Показатели состояния движения, воспроизводства и эффективности использования основных фондов

3. Применение балансового метода в изучении основных фондов

3.1 Статистические методы, используемые в изучении ОФ

Расчетная часть

Заключение

Список литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших факторов увеличения объёма производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное и эффективное их использование.

Один из главных элементов всякого производственного процесса являются материальные средства производства, и в частности средства труда. Это здания, сооружения, машины, оборудование и транспортные средства, инвентарь и другие.

Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.

Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

В условиях рыночных отношений на первый план выдвигаются такие вопросы, касающиеся основных фондов, как технический уровень, качество, надежность продукции, что целиком зависит от качественного состояния техники и эффективного её использования. Улучшение технических качеств средств труда и оснащенность работников ими обеспечивают основную часть роста эффективности производственного процесса.


1. ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

1.1 Понятие, социально-экономическая сущность

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) (Утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 359) основными фондами являются произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг.

Любой процесс труда включает в себя два основных компонента: средства производства, которые очередь делятся на предмет труда и средства труда, рабочая сила. Средства труда в экономике принято называть основными средствами труда или основными фондами предприятия.

Основные средства (фонды)- та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования.

Основные производственные средства (фонды)- материально-техническая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и в значительной мере уровень технической вооруженности труда.

1.2 Задачи статистики основных фондов

Задачами статистики основных фондов являются:

1. Определение объема и структуры основных фондов по натурально-вещественному составу, отраслевой принадлежности, формам собственности, секторам экономики, регионам и др.;

2. Характеристика состояния основных фондов;

3. Характеристика воспроизводства основных фондов;

4. Определение их доли в национальном имуществе;

5. Характеристика и оценка эффективности использования основных фондов;

6. Проведение переоценки основных фондов с целью получения восстановительной стоимости с учетом износа;

7. Расчет динамики основных фондов и выявление факторов, ее определяющих;

8. Проведение переоценки основных фондов в сопоставимые цены и др.

Следует особое внимание обратить на группировки и классификации, лежащие в основе решения этих задач. Группировка основных средств по их видам установлена общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), утвержденным постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359.

Группировки объектов в ОКОФ образованы в основном по признакам назначения, связанным с видами деятельности, осуществляемыми с использованием этих объектов, и производимыми в результате этой деятельности продукцией и услугами. Каждый объект наделен детализированным кодом, состоящим из обозначения раздела, подраздела, класса, подкласса и вида.

Статистика применяет следующие основные группировки и классификации основных фондов:

- по видам;

- отраслям экономики;

- формам собственности;

- территориальному размещению;

- по степени участия в производственном процессе и др.

Например, группировка затрат на производство продукции представлена в графике:

Данные промышленного производства за 2008-2010 года, в %-м отношении к 2007г.

1.3 Источники данных об основных фондах:

· регулярная статистическая отчетность о наличии и движении основных фондов

· единовременная статистическая отчетность по данным переоценки основных фондов

· данные регистра предприятий и данные выборочных обследований.

1.4 Классификация национального богатства и основных фондов

Основные фонды являются одним из важнейших и весомых элементов национального богатства.

Классификация национального богатства

1) Нефинансовые - это объекты, находящиеся во владении институциональных единиц и приносящие им реальные либо потенциальные экономические выгоды в течение определенного периода в результате их использования или хранения.

2) Произведенные нефинансовые создаются в результате производственных процессов и включают три основных элемента: основные фонды (основной капитал), запасы материальных оборотных средств и ценности.

3) Основные фонды (основной капитал) представляют собой произведенные активы, неоднократно или постоянно используемые для производства товаров и оказания рыночных и нерыночных услуг и функционирующие в течение длительного времени (не менее одного года).

Таким образом, основные фонды относятся к произведенным нефинансовым активам. Надо заметить, что оборотные фонды занимают значительный удельный вес в стоимости национального богатства. Согласно общероссийскому классификатору основные фонды подразделяются на материальные и нематериальные.

Классификация основных фондов

Материальные основные фонды включают:

*Здания (кроме жилья).

*Сооружения.

*Жилища.

*Машины и оборудование.

*Транспортные средства.

*Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь.

*Рабочий и продуктивный скот.

*Многолетние насаждения.

*Прочие основные фонды.

Приведенная классификация материальных основных фондов конкретизируется для каждой отрасли экономики. То есть классификация основных фондов промышленности отличается от классификации основных фондов сельского хозяйства, а классификация ОФ сельского хозяйства отличается от классификации ОФ в строительстве.

Натурально-вещественная классификация основных фондов позволяет проанализировать изменение их структуры, определить долю активной и пассивной частей основных фондов. Отнесение того или иного вида основных фондов к активной или пассивной части зависит от специфики отраслевой деятельности. Обычно в пассивную часть основных фондов включаются здания и сооружения. Но в ряде отраслей, например в нефтяной и газовой промышленности, скважины (входящие в группу сооружений) относятся к активной части основных фондов.

Нематериальные основные фонды (нематериальные произведенные активы):

*Расходы на разведку полезных ископаемых.

*Компьютерное программное обеспечение и базы данных.

*Оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства.

*Наукоемкие промышленные технологии.

*Прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.

В основные фонды включаются не только действующие основные фонды, но и стоимость незавершенных объектов, которые переходят в таком состоянии от производителя в собственность пользователя или при их этапной оплате фактически профинансированы заказчиком. Следовательно, активы учитываются в составе основных фондов с момента перехода их в собственность владельца. В результате основные фонды увеличиваются на величину стоимости незавершенных произведенных материальных активов, т. е. на величину стоимости незавершенного производства оборудования (при длительном цикле производства) в части, оплаченной заказчиком, неустановленного оборудования, оплаченного заказчиком. К этой группе также относятся скот, молодняк, плантации многолетних насаждений, не достигших плодоносящего возраста, выращиваемых для неоднократного получения соответствующих продуктов, а также семьи пчел, птица и рыба, выращиваемые для производства продуктов животноводства и племенных целей.

В зависимости от характера участие основных фондов в сфере материального производства они подразделяются на: