Смекни!
smekni.com

Экономические результаты хозяйственной деятельности. Анализ себестоимости продукции (стр. 2 из 5)

Существует примерная номенклатура статей затрат для различных производств:

1. Сырье и материалы (за вычетом отходов);

2. Покупные изделия, полуфабрикаты, услуги на оперативных предприятиях;

3. Заработная плата основных производственных рабочих;

4. Заработная плата дополнительных производственных рабочих;

5. Отчисления на социальное страхование с заработной платы основных и дополнительных производственных рабочих;

6. Расходы на подготовку и освоение производства;

7. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

8. Цеховые расходы;

9. Общезаводские расходы;

10. Потери от брака;

11. Внепроизводственные расходы;

Первые восемь статей затрат образуют цеховую себестоимость. Цеховая себестоимость плюс общезаводские расходы и потери от брака составляют производственную себестоимость. Наконец все 11 статей представляют собой полную себестоимость продукции.

В нынешних условиях перехода на рыночную экономику на многих малых и средних предприятиях используют сокращенную номенклатуру калькуляционных статей, т.е. затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием.

Для определения себестоимости отдельных видов продукции используется группировка затрат по статьям калькуляции.

Номенклатуру статей расходов формируют предприятия, руководствуясь межотраслевыми и отраслевыми положениями (инструкциями), а также исходя из своей учетной политики. Номенклатура статей должна отвечать требованиям аналитичности, контроля, прогностических расчетов, должна способствовать выделению прямых затрат.

1.3 Объекты анализа себестоимости продукции

Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показатели:

- Полная себестоимость продукции в целом и по элементам затрат;

- Уровень затрат на рубль выпущенной продукции;

- Себестоимость отдельных изделий;

- Отдельные статьи затрат;

- Затраты по центрам ответственности.

- Изучение общей суммы затрат в целом и по основным элементам.

Общая сумма затрат на производство продукции может измениться:

- Из-за объема производства продукции;

- Структуры продукции;

- Уровня переменных затрат на единицу продукции;

- Суммы постоянных расходов.

При изменении объема производства продукции возрастают только переменные расходы, постоянные расходы остаются неизменными в краткосрочном периоде при условии сохранения прежней производственной мощности предприятия.

В процессе анализа необходимо также оценить изменения в структуре по элементам затрат. Если доля заработной платы уменьшается, а доля амортизации увеличивается, то это свидетельствует о повышении технического уровня предприятия, о росте производительности труда. Удельный вес зарплаты сокращается и в том случае, если увеличивается доля комплектующих деталей, что свидетельствует о повышении уровня кооперации и специализации предприятия.

Издержкоемкость (затраты на рубль произведенной продукции) - очень важный обобщающий показатель, характеризующий уровень себестоимости продукции в целом по предприятию. Во-первых, он универсален: может рассчитываться в любой отрасли производства и во-вторых, наглядно показывает прямую связь между себестоимостью и прибылью. Исчисляется данный показатель отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции (Зобщ) к стоимости производственной продукции в действующих ценах. При его уровне ниже единицы производство продукции является рентабельным, при уровне выше единицы - убыточным.

себестоимость продукция экономический затрата

Для расчета влияния факторов на изменение издержкоемкости продукции можно использовать следующую факторную модель:

ИЕ=

;

где A - сумма постоянных расходов на единицу продукции;

B - ставка переменных расходов на единицу продукции;

VBП - объём производства продукции;

Ц - цена единицы продукции;

ВП - выпуск продукции;

Зобщ - общие затраты

Для более глубокого изучения причин изменения себестоимости анализируют отчетные калькуляции по отдельным изделиям, сравнивают фактический уровень затрат на единицу продукции с плановым и данными прошлых периодов, других предприятий в целом и по статьям затрат.

Влияние факторов первого порядка на изменение уровня себестоимости единицы продукции изучают с помощью факторной модели:

,

где Ci - себестоимость единицы i-гo вида продукции;

Аi - постоянные затраты, отнесенные на i-й вид продукции;

bi - переменные затраты на единицу i-гo вида продукции;

i - объем выпуска i-гo вида продукции.

VBП - объём производства продукции.

В себестоимость продукции входят такие статьи затрат как:

1. прямые материальные затраты

2. прямая заработная плата

3. косвенные затраты

Анализ затрат по центрам ответственности основывается на планировании и учете затрат в этом разрезе. Главная цель планирования, учета и анализа затрат по центрам ответственности - выявление резервов роста прибыли за счет повышения активности менеджеров на всех уровнях.

С этой целью строго регламентируются функции каждого руководителя на всех уровнях и соответствующим образом формируются и отражаются затраты в бюджетах и отчетах.

1.4 Анализ резервов снижения себестоимости продукции

Основными источниками резервов снижения себестоимости продукции (Р¯С) является:

1. увеличение объема ее производства за счет более полного использования производственной мощности предприятия (Р­VВП);

2. сокращение затрат на ее производство (Р¯З) за счет повышения уровня производительности труда, экономичного использования сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, сокращения непроизводительных расходов, производственного брака и т.д.

Величина резерва снижения себестоимости единицы продукции может быть определена по формуле:

Р¯С = Св - С1 =

-

Где С1 и СВ - соответственно фактический и возможный (прогнозируемый) уровень себестоимость единицы продукции;

З1 - фактические затраты на производство продукции в отчетном периоде;

- резерв сокращения затрат на производство продукции;

Зд - дополнительные затраты, необходимые для освоения резервов увеличения производства продукции;

- соответственно фактический объем и резерв увеличения производства продукции.

Резерв увеличения производства продукции выявляют в процессе анализа выполнения производственной программы. При увеличении объема производства продукции на имеющихся производственных мощностях возрастают только переменные затраты, сумма же постоянных расходов, как правило, не изменяется, в результате снижается себестоимость изделия.

Резерв сокращения затрат устанавливаются по каждой статье расходов за счет конкретных инновационных мероприятий (внедрение новой, более прогрессивной техники и технологии производства, улучшение организации труда и др.), которые будут способствовать экономии заработной платы, сырья, материалов и т.д.

Экономию затрат по оплате труда (Р¯ЗП) в результате проведения инновационных мероприятий можно рассчитать путем умножения разности между трудоемкостью продукции до внедрения (ТЕ0) и после внедрения (ТЕ1) соответствующих мероприятий на планируемый уровень среднечасовой оплаты труда (ОТпл) и на планируемый объем производства продукции (VВПпл):

Р¯ЗП=å (ТЕ1 - ТЕ0) * ОТпл * VВПпл

Сумма экономии увеличивается на процент отчислений от фонда оплаты труда, включаемых в себестоимость продукции.

Резерв снижения материальных затрат (Р¯МЗ) на производство запланированного выпуска продукции за счет внедрения новых технологий и других мероприятий можно определить следующим образом:

Р¯МЗ=å (УР1-УР0) *VВПплпл.

Где УР0, УР1 - расход материальных ресурсов на единицу продукции соответственно до и после внедрения инновационных мероприятий;

Цпл - плановая цена на материал.

Резерв сокращения расходов на содержание основных средств за счет реализации, передачи в долгосрочную аренду, консервации и списания ненужных, лишних, неиспользуемых зданий, машин, оборудования (Р¯ОС) определяется умножением первоначальной их стоимости на норму амортизации (НА):

Р¯А=å (Р¯ОСi*НАi)

Резервы экономии накладных расходов выявляются на основе их факторного анализа по каждой статье затрат за счет обоснованного сокращения аппарата управления, экономного использования средств на командировки, почтово-телеграфные и канцелярские расходы, сокращение потерь от порчи материалов и готовой продукции, оплаты простоев и др.

Дополнительные затраты на освоение резервов увеличения производства продукции подсчитываются отдельно по каждому ее виду. Это в основном зарплата за дополнительный выпуск продукции, расход сырья, материалов, энергии и прочие переменные расходы, которые изменяются пропорционально объему производства продукции. Для установления их величины необходимо резерв увеличения выпуска продукции i-го вида умножить на фактический уровень удельных переменных затрат отчетного периода: