Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственного состояния ОАО "Воронежэнергоремонт" (стр. 3 из 5)

Благодаря данной таблице мы обнаружили, что в связи с увеличением среднесписочной численности работников у нас возросла фондовооружённость труда. Но всё равно она недостаточно велика, а скорее ничтожно мала (в предыдущем периоде 0,0064, а в отчётном – 0,0074). Согласно этим данным можно судить о высочайшей степени автоматизации производства. Возможно, в связи с недостатком персонала и были связаны частые поломки оборудования, но существующие тенденции позволяют предположить о решении данной проблемы и уменьшении простоев.

1.6 Анализ степени использования производственной мощности

Производственная мощность предприятия (цеха или производственного участка) характеризуется максимальным количеством продукции соответствующего качества и ассортимента, которое может быть произведено им в единицу времени при полном использовании основных производственных фондов в оптимальных условиях их эксплуатации.

Наиболее простыми и точными измерителями производственной мощности являются натуральные единицы. Производственные мощности измеряются, как правило, в тех же единицах, в которых планируется производство данной продукции в натуральном выражении (тоннах, штуках, метрах). Например, производственная мощность горнодобывающих предприятий определяется в тоннах добычи полезного ископаемого, металлургических предприятий – в тоннах выплавки металла и производства проката; машиностроительных заводов – в штуках изготовляемых машин; мощность сахарных заводов и других предприятий пищевой промышленности – в тоннах сырья, перерабатываемого в готовую продукцию. Иногда производственная мощность может выражаться в станко-часах и, как исключение, в стоимостном выражении.[9]

Таблица 6

Анализ использования производственной мощности

Виды продукции Единица измерения Среднегодовая мощность Фактический выпуск Использование среднегодовой мощности
Предыду-щий год Отчетный год Предыду-щий год Отчетный год Предыду-щий год Отчетный год
Трансформатор ТМГ 160 Шт. 95 157 92 160 0,96 1,02
Трансформатор ТМ 400 Шт. 80 150 60 146 0,75 0,97

По полученным данным легко можем сделать вывод, что использование производственной мощности в отчетном году резко возросло и приблизилось к оптимальному. Из этого можно сделать вывод, что была сменена система управления производством линий – возможно введение новой технологии или автоматизации линий. Итогом данных введений послужил резкий рост производства.

финансовый устойчивость ликвидность рентабельность

2. Пути совершенствования методики анализа финансового состояния ОАО «Воронежэнергоремонт».

2.1 Интегральный анализ ликвидности баланса

Анализ ликвидности баланса представляет собой одно из приоритетных направлений углубленного анализа финансового состояния предприятия.

Определение ликвидности баланса предполагает сопоставление элементов актива и пассива баланса и оценку их соответствия. Для этого обязательства предприятия группируются по степени их срочности, а активы - по степени быстроты реализации.

Далее проводится анализ потенциальных возможностей покрытия групп обязательств предприятия его активами с учетом корреляции между сроками превращения их в денежную форму и сроками погашения обязательств.

Все активы предприятия по скорости превращения в денежные средства и пассивы - в зависимости от степени срочности их оплаты - условно подразделяют на четыре соответствующие группы. При этом активы располагают в порядке убывания ликвидности, а обязательства - в порядке возрастания сроков их погашения.

В сконцентрированном виде их смысловое и функциональное наполнение отразим в таблице 7.

Ликвидность баланса определяется посредством сравнения итогов по соответствующим группам активов и пассивов.

Свидетельством абсолютной ликвидности баланса является полное выполнение условий следующей системы неравенств:

А1 ≥ П1

А2 ≥ П2

А3≥П3 (1)

А4≥П4

При невыполнении хотя бы одного из трех первых неравенств считается, что ликвидность баланса ниже абсолютной.

Таблица 7

Группировка активов и пассивов баланса предприятия при анализе его ликвидности

№ п/п Активы Пассивы
Группа Наименование Формула расчета Группа Наименование Формула расчета
1 А1 наиболее ликвидные активы стр. 250 + стр. 260 П1 наиболее срочные обязательства стр. 620
2 А2 быстрореализуемые активы стр. 240 П2 краткосрочные пассивы стр. 610 + стр.630 + стр. 660
3 A3 медленнореали-зуемые активы стр. 210 + стр. 220 + стр. 230 + стр.270 ПЗ долгосрочные пассивы стр. 590 + стр.640 + стр. 650
4 А4 труднореализуемые активы стр. 190 П4 постоянные пассивы стр. 490

Одним из главных недостатков приведенной выше классической системы уравнений абсолютной ликвидности баланса, является то, что она не отражает возможности покрытия обязательств за счет избытка активов более ликвидной группы.

И в результате ее применения возможны неверные выводы о неполной ликвидности баланса (когда А2 < П2 и/или АЗ < ПЗ) даже в ситуации его действительной сверхликвидности.

Чтобы в подобных ситуациях избежать ошибочных выводов о недостаточной ликвидности и учесть возможности погашения обязательств за счет имеющихся избытков активов в более ликвидных группах, автор работы предлагает интегральную систему уравнений абсолютной ликвидности баланса, отличающуюся от классической второй и третьей строками:

A1 ≥ П1

AI+ А2 ≥ П1 + П2 (3.2)

AI+ А2 + A3 ≥ П1 + П2 + ПЗ

А4 ≤ П4

Наименование предложенной системы «интегральная» отражает учитываемые системой суммарные возможности соответствующих групп активов, включая резервы всех более ликвидных групп.

В таблице 8 представим для сравнения интегральный и классический анализ ликвидности баланса.

2.2 Анализ финансовой устойчивости

Финансовая устойчивость — это определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. Знание предельных границ изменения источников средств для покрытия вложений капитала в основные фонды или производственные запасы позволяет генерировать такие направления хозяйственных операций, которые ведут к улучшению финансового состояния предприятия, к повышению его устойчивости.

Балансовая модель финансовой устойчивости имеет следующий вид:

А + Я + Кф = ИС + КТ + Ке + Кз + ЛЩб

где условные обозначения имеют тот же смысл, что и в табл. 9, т.е.:

· F — основной капитал (итог раздела I актива баланса);

· Z — запасы. Для обеспечения равенства валюты агрегированного баланса к этому разделу можно отнести и НДС по приобретенным ценностям. Желательно запасы уменьшить на стоимость товаров отгруженных и прибавить товары отгруженные к Ra, так как по степени ликвидности они более соответствуют дебиторской задолженности;

· Ra — расчеты (дебиторская задолженность), товары отгруженные, денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и прочие активы (раздела II актива баланса);

Z+Ra = O — оборотные активы (итог раздела II актива баланса)

· ИС— источники собственных средств (итог раздела III пассива баланса и статьи: “Задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов”, “Доходы будущих периодов”, “Резервы предстоящих расходов” раздела V пассива баланса);

· KT— долгосрочные кредиты и заемные средства (итог раздела IV пассива баланса);

· Kt— краткосрочные кредиты и заемные средства (стр. 610 раздела V пассива баланса);

· KO — обязательства, не погашенные в срок (данные из разделов 1; 2 и справки к разделу 2 формы 5). Следует иметь в виду, что эти обязательства включены в состав пассива баланса при подсчете итога, но не выделены в нем;

· Rp — расчеты (кредиторская задолженность) и прочие пассивы (стр. 620 и строка 660 раздела V пассива баланса).

Перед началом деятельности организациям прежде необходимо приобрести основные средства (здания, оборудование и др.) и прочие внеоборотные активы, и лишь в процессе их использования будут потребляться запасы и другие оборотные активы. Поэтому собственный капитал, долгосрочные кредиты и займы направляются, в первую очередь, на приобретение основных средств, на капитальные вложения. Исходя из этого условия, преобразуем исходную балансовую формулу:

Я+Ка=х(ИС + КТ) — Аъ +х Ке + Кз+ Лъю

В оценке финансового состояния используют также показатель стоимости чистых мобильных средств, определяемый как разность между оборотными активами и краткосрочной задолженностью. В соответствии с преобразованной балансовой моделью чистые мобильные средства

[Z+Rа — (Кt + KO + Rp)]

приближенно равны значению собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов (ET):

Я+Ка — (Ке + Кз + ЛЩ) = (ИС + КТ) — Аю