Смекни!
smekni.com

Бизнес-план создания коммерческой организации "Грамотей" (стр. 1 из 13)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ БИЗНЕС – ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1 Сущность и назначение бизнес-плана

1.2 Содержание бизнес - плана

1.3Оформление бизнес-плана

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИП "ГРАМОТЕЙ"

2.1 Общая характеристика ИП "Грамотей"

2.2 Анализ финансового состояния ИП "Грамотей"

2.3 Стратегический анализ внутренней и внешней среды организации

ГЛАВА 3. БИЗНЕС-ПЛАН СОЗДАНИЯ ИНТЕРНЕТ – МАГАЗИНА

3.1 Общая характеристика предприятия

3.2 Анализ рынка сбыта и конкурентов

3.3 Производственный план

3.4 Организационный план

3.5 Финансовый план

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью эффективного менеджмента, основанного на стратегическом мышлении, с применением передовых достижений науки управления. К сожалению, часто решения, принимаемые руководителями, характеризуются импульсивностью и непредсказуемостью. Это следствие как нестабильности правовой и экономической среды, так и недостаточного уровня знаний о собственном предприятии. Причем решения, как правило, касаются какой-либо одной области, а другие, не менее значимые направления выпадают из-под контроля. Отсюда задачей правильного составления бизнес-плана является предложить руководителю такой инструментарий, который позволит оперативно оценивать внутренние возможности и слабости подчиненной хозяйственной единицы, обнаруживать скрытые резервы и повышать эффективность ее деятельности.

Мировая практика показывает, что большинство предприятий терпят большие убытки только потому, что не предусмотрели или неправильно спрогнозировали изменения внешней среды и не оценили своих возможностей. Инструментом повышения степени осуществимости идей и проектов служит бизнес-планирование. Поскольку наиболее интенсивно развивается малый бизнес, успешное решение проблемы становления предпринимательства во многом определяется качеством разработки бизнес-планов.

Многие теоретические и практические вопросы разработки бизнес-планов освещены в работах отечественных и зарубежных авторов (Акуленок Д.Н., Блэквелл Э., Грибалев Н.П.,., Коссов В.В., Липсиц И.В., Маниловский, Циферблат Л.Ф.,Черняк В.З. и др.) Однако в большинстве работ наибольшее внимание уделяется структуре бизнес-планов и экономическим вопросам, в значительно меньшей степени освещены маркетинговые аспекты и практически не представлены организационные аспекты.

Следует отметить, что в России еще не накоплено достаточного опыта по разработке бизнес-планов. Недостаточная теоретическая и методическая разработка различных аспектов бизнес - планирования, и особенно связанных с маркетинговыми исследованиями и организационными аспектами, снижает качество разрабатываемых бизнес-планов и в ряде случаев приводит к неправильным решениям. В связи с этим совершенствование методологии бизнес - планирования является актуальной задачей в современных условиях развития экономики.

Цель исследования состоит в разработке предложения по стратегическому развитию коммерческой организации ИП "Грамотей" в форме бизнес-плана.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являлись:

1. Изучить аспекты планирования на предприятии как важнейшей предпосылки оптимального управления производством;

2. Рассмотреть содержание бизнес-плана;

3. Провести анализ деятельности ИП "Грамотей";

4. Предложить стратегический бизнес-план развития ИП "Грамотей";

Предмет исследования – направления стратегического развития коммерческой организации ИП "Грамотей".Обьект исследования – коммерческая организация ИП "Грамотей"

Информационной базой исследования послужили специальные публикации по данной тематике, а также данные маркетинговых исследований и сведения о работе коммерческой организации ИП "Грамотей". Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и бизнес - планирования и результаты анализа разработанных бизнес-планов, а также законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации по вопросам малого предпринимательства.


Глава 1. Основные принципы бизнес – планирования

1.1 Сущность и назначение бизнес-плана

Выбрав свое дело, необходимо спланировать, как его необходимо организовывать. Этот план нужен всем: тем, у кого будут заняты денежные средства - банкирам и инвесторам; предпринимателю, желающим понять свои перспективы и задачи;

Без бизнес - плана вообще нельзя браться за коммерческую деятельность, иначе возможность неудачи будет слишком высока. Бизнес-план - это документ, который описывает все основные аспекты будущего предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем.

Поэтому правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги в бизнес и принесет ли он доходы, которые окупят все затраты сил и средств? Очень важно сделать это именно на бумаге в соответствии с определенными требованиями и провести специальные расчеты - это помогает увидеть будущие проблемы и понять, преодолимы ли они.

Личное участие руководителя в составлении бизнес-плана настолько велико, что многие зарубежные банки и инвестиционные фирмы вообще отказываются рассматривать заявки на выделение средств, если становится известно, что бизнес-план с начала и до конца был подготовлен консультантом со стороны, а руководитель лишь поставил свою подпись. Включаясь в работу лично, он как бы моделирует свою будущую деятельность, проверяя на крепость и сам замысел, и себя. [5. с.41].

Бизнес-планы составляют обычно по следующим причинам:

1. Для внешнего использования. Чтобы представить дело в наиболее выгодном свете людям извне, например, инвесторам.

2. Для внутреннего пользования. Здесь дело представляется со всеми сильными и слабыми сторонами. Этот бизнес-план используется постоянно как инструмент управления.

Можно достигнуть существенных преимуществ, если начать разрабатывать бизнес - план для внутреннего использования. В процессе его написания рассматриваются многие вопросы, которые, возможно, никогда не будут записаны во внешнем. Однако, инвесторы наверняка зададут подобные вопросы, чтобы "почувствовать" серьезность проработки. Те, кто не подготовлен к этим вопросам, окажутся в невыгодном положении.

Например, может выясниться, что не был проработан вопрос о том, действительно ли нужен инвестор или лучше сконцентрироваться на увеличении производительности. Попытка привлечь инвестора может быть шансом, основанным на восприятии его как Деда Мороза, а не хорошо обдуманным стратегическим решением [9. с.17].

Все варианты и стратегия развития должны быть проработаны заранее, при написании внутреннего бизнес-плана. А если привлечение инвестора окажется оправданным, тогда и инвестор, и фирма будут иметь твердую основу для сделки. Таким образом, составление в первую очередь внутренне ориентированного бизнес-плана - в интересах обеих сторон.

Большой недостаток в бизнесе - обман самого себя. А бизнес-план, составленный только для внешнего пользования, часто приукрашивает реальность. Вера в собственную пропаганду может оказаться разрушающим фактором.

Итак, назначение бизнес плана в том, что он помогает предпринимателям решать следующие задачи:

1. Изучить емкость и перспективность развития будущего рынка сбыта;

2. Оценить затраты для производства нужной рынку продукции, соизмерить их с ценами, по которым можно будет продавать свои товары, чтобы определить потенциальную прибыльность дела;

3. Обнаружить всевозможные "подводные" камни, подстерегающие новое дело в первые годы его реализации;

4. Определить те показатели, по которым можно будет регулярно контролировать состояние дел [4].

Стоит особо сказать, что бизнес- план обычно пишется на перспективу и составлять его следует примерно на 3 года вперед. При этом для первого года основные показатели следует делать в месячной разбивке, для второго - поквартально и лишь начиная с 3-го года следует ограничиться годовыми показателями.

К сожалению, такое планирование в условиях нашей экономики пока не представляется возможным, поскольку экономическая ситуация очень быстро меняется. Планирование на промежуточном времени более года будет заведомо ошибочным. Многие сейчас ограничиваются написанием плана на год.

1.2 Содержание бизнес - плана

Любая предлагаемая форма дает лишь общее представление. Любой бизнес имеет свои особенности, следовательно, не может существовать некоего "стандартного" плана, приемлемого во всех случаях. Существует один испытанный принцип составления любого бизнес-плана: он всегда должен быть кратким.

Правда, иногда, чтобы адекватно раскрыть суть проблемы, его делают достаточно пространным, но в то же время, чтобы у читающего не ослабевал интерес, не следует его чрезмерно перегружать. Большинство проектов должны быть ограничены 10-20 страницами. Представленное содержание бизнес-плана является не более чем схемой, поэтому его можно использовать по усмотрению автора. Тем не менее, оно содержит все главные моменты, которые необходимо предусмотреть.

Цель плана

Бизнес-план должен содержать:

· выдержки из основных финансовых предложений,

· цели и задачи,

· анализ идеи,

· основные направления и цели деятельности,

· характеристика отрасли промышленности,

· описание продукции/ услуги и их применение,

· отличительные качества или уникальность,

· технология и квалификация, необходимые в бизнесе,

· лицензии/патентные права,

· будущий потенциал,

· анализ рынка,