Смекни!
smekni.com

Проблемы государственного регулирования агропромышленного комплекса в России (стр. 1 из 7)

Введение

90-е годы XX века в России были ознаменованы жесточайшим экономическим кризисом сельского хозяйства. Толчком к этому послужил переход государства к рыночной экономике, вследствие чего произошла смена форм собственности, последовал распад колхозов и совхозов, на смену которым пришли акционерные общества и другие формы хозяйствования.

Если рассматривать перемены, происшедшие в указанный период в политическом и экономическом строе нашей страны в целом, нельзя не оценить их как явно положительные. Принятие Конституции 1993 года, направленной на создание демократического правового государства; признание прав и свобод человека и гражданина в соответствии с нормами международного права; установление права частной собственности. Все эти факторы должны служить формированию благополучного общества, а соответственно – процветающего государства. Но, к сожалению, данные перемены не пошли во благо сельскому хозяйству России, до той поры успешно развивавшемуся и процветавшему, что подчеркивает важность рассматриваемой темы работы: "Проблемы государственного регулирования агропромышленного комплекса в России".

В результате реформ на протяжении последних лет экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности ухудшается с каждым годом. Снижаются посевные площади, уменьшается поголовье скота, растет кредиторская задолженность, происходит существенный износ материально-технической базы. В связи с этим в настоящее время сельское хозяйство требует к себе повышенного внимания со стороны государства. И суть проблемы уже вышла за рамки её экономической стороны. Особый акцент следует сделать на человеческом факторе: низкий уровень жизни на селе, падение доходов работающих граждан ниже допустимого уровня повлекли за собой отток граждан, и прежде всего отток молодежи, в связи с чем появился дефицит квалифицированных кадров. Данная проблема тем острее, что её невозможно устранить исключительно законодательным путем. В последние годы сформировалось ложное представление о том, что любую проблему можно решить путем принятия соответствующего федерального закона. Практика это опровергает. Закон лишь нормативно закрепляет сложившиеся или назревшие в обществе отношения, придает правовую определенность тому, что составляет общественный или групповой интерес. Абстрактно написанный закон не будет воспринят обществом.

Целью курсовой работы поставлено исследование действующей нормативной базы, направленной на регулирование агропромышленного комплекса в России, выявление возможных недоработок в законодательстве и предложения по их устранению.

Способом достижения поставленной цели работы послужит решение следующих задач:

1. Раскрытие понятия агропромышленного комплекса через определение его целей.

2. Исследование возможных перспектив дальнейшего состояния агропромышленного комплекса.

3. Характеристика современного состояния уровня государственного регулирования АПК.

Для решения поставленных задач будет проведен анализ действующего законодательства, направленного на регулирование правоотношений в сфере сельского хозяйства. При проведении анализа будем опираться на теоретические исследования специалистов по заданной проблеме. В частности, углубленно изучали проблему государственного регулирования АПК в России Р.Х. Адуков, Е.А. Галиновская, С.А. Боголюбов, С.А. Чаркин и др.

Работа будет строиться по традиционной схеме, и состоять из введения, трех глав, заключения и перечня источников.


1. Основные понятия, связанные с агропромышленным комплексом. Цели развития агропромышленного комплекса в России

Для наиболее полного и точного достижения целей работы представляется необходимым изучить содержание понятия агропромышленного комплекса, его целей и задач, а также роли в экономическом строе России (рис.1).


Сегодня развитие сельского хозяйства в нашей стране рассматривается в качестве одного из приоритетных национальных проектов. Это говорит о том, что, с одной стороны, в аграрной сфере накопилось множество серьезных проблем, требующих своего решения, в том числе и на законодательном уровне, а с другой - что идет поиск новых подходов к формированию аграрной политики государства и определению направлений его воздействия на экономические процессы.

Традиционно сельское хозяйство понимается как деятельность непосредственно по производству продукции растениеводства и животноводства. Наряду с этим применяется более широкий термин - "агропромышленный комплекс" (АПК). Данный термин вошел в оборот в середине семидесятых годов, к этому времени он сформировался как единое целое. Формирование агропромышленного комплекса исторически вызвано научно-технической революцией, проникновением ее достижений в сельское хозяйство, усилением связей сельского хозяйства с промышленностью.

Конкретного определения понятие "агропромышленного комплекса" не имеет, авторами оно рассматривается как совокупность отраслей сельского хозяйства. Так, Е.Л. Минина отмечает, что в данное понятие "включаются также отрасли, непосредственно связанные с сельским хозяйством, - как правило, закупка сельскохозяйственной продукции, ее промышленная переработка, агрохимическое обслуживание сельского хозяйства, снабжение сельскохозяйственной техникой, иногда также торговля сельскохозяйственной продукцией и производство сельскохозяйственной техники"[1].

Таким образом, начиная с указанного периода, агропромышленный комплекс используется в законодательстве как самостоятельный объект правового регулирования, включающий сельское хозяйство и связанные с ним отрасли, хотя, как отмечалось, единого понимания или тем более четкого перечня таких "примыкающих" к сельскому хозяйству отраслей не существует.

В течение ряда лет одним из центральных актов аграрного законодательства являлся Федеральный закон от 14 июля 1997 г. N 100-ФЗ "О государственном регулировании агропромышленного производства"[2]. Данный нормативный акт также не давал прямого определения агропромышленного комплекса, однако в ст. 1 было зафиксировано, что государственным регулированием агропромышленного производства признается экономическое воздействие государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия, включая рыбу и морепродукты, а также на производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение агропромышленного производства.

До сих пор действует Закон РСФСР от 26 июня 1991 г. N 1490-1 "О приоритетном обеспечении агропромышленного комплекса материально-техническими ресурсами"[3] (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 2 февраля 2006 г. N 19-ФЗ. Этим законом установлено, что его действие распространяется на:

- колхозы, совхозы, межхозяйственные предприятия, арендные коллективы, кооперативы, крестьянские (фермерские), подсобные хозяйства и садово-огородные товарищества, предприятия потребительской кооперации, научные, учебные, проектно-конструкторские (экспериментальные) учреждения, перерабатывающие, машиностроительные, ремонтно-технические, строительные и другие предприятия и организации агропромышленного комплекса;

- предприятия-изготовители продукции, поставляемой в агропромышленный комплекс, находящиеся на территории РСФСР, а также транспортные организации, обеспечивающие перевозки этой продукции;

- предприятия и организации системы материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса.

Очевидно, что здесь в качестве агропромышленного комплекса рассматривается более широкий круг отраслей, чем в Федеральном законе "О государственном регулировании агропромышленного производства".

Основными социально-экономическими целями развития АПК являются:

- достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства;

- решение продовольственной проблемы страны прежде всего с точки зрения качества потребляемых продуктов;

- удовлетворение спроса населения на непродовольственные товары из сельскохозяйственного сырья;

- улучшение использования ресурсного потенциала и повышение на этой основе эффективности производства;

Конечная цель АПК коротко может быть сформулирована так: наиболее полное удовлетворение потребностей населения в продовольствии и других товарах, вырабатываемых из сельскохозяйственного сырья, при минимальных затратах труда и средств производства.

Также нельзя не отметить, что в последнее время, в том числе в законодательстве, все чаще употребляются понятия "агропродовольственный комплекс", "агропродовольственная политика", "агропродовольственный рынок". При этом в некоторых законопроектах агропродовольственный комплекс рассматривается как термин, тождественный агропромышленному комплексу, то есть термин, обозначающий совокупность отраслей, тесно связанных с сельскохозяйственным производством[4]. Однако, в силу того, что сельское хозяйство направлено на производство как пищевых продуктов, так и сырья (лён, хлопок и др.), представляется, что более правильно и точно было бы рассматривать агропродовольственный комплекс как отрасли, связанные непосредственно с производством продуктов питания.

Соответственно, если аграрная политика - это осуществляемые государством меры по увеличению сельскохозяйственного производства, созданию условий для эффективной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, социальному развитию села, то когда же речь идет об агропродовольственной политике, делается акцент именно на вопросах производства продовольствия и обеспечения им населения, в том числе учитывается и аспект обеспечения продовольственной безопасности. Усиление социальной направленности политики нашего государства неизбежно должно привлечь внимание к законодательному обеспечению именно агропродовольственной политики. При этом основными целями государственного регулирования в этом направлении должны быть: