Смекни!
smekni.com

Проблемы развития малого бизнеса в России (стр. 2 из 3)

Кадровая проблема также является очень актуальной на малых инновационных предприятиях. Именно сейчас в России происходит «смена поколений директорского корпуса» инноватики. Опытные кадры уходят, а у молодых не хватает опыта в данной сфере. Качество образования молодых специалистов не подлежит сомнению, однако вновь пришедшим не хватает навыков ведения крупных инновационных проектов, которыми обладает лишь «старое» поколение. Серьезной проблемой является «утечка мозгов». Процесс для России не новый. Хотя известно, что в последнее время часть «покинувших», набравшись зарубежного опыта, вновь возвращается на родину. Но в России, к сожалению, отсутствуют благоприятные условия для новых разработок.

Еще одна проблема ‐ неразвитость системы информационной поддержки малых инновационных предприятий. На рынке доступных информационных систем сегодня есть только узкий спектр информации о мерах государственной поддержки, об услугах по кредитованию (в том числе ‐ льготному) и лизингу, о потенциальных инвесторах, о новых технологиях и оборудовании. Проблема малых инновационных предприятий, у которых есть достаточно серьезный интеллектуальный потенциал, как правило, заключается в том, что для создания опытных образцов им необходима дорогостоящая материально-техническая база. Практическая недоступность инвестиционных и информационных ресурсов усугубляет проблемы субъектов малого предпринимательства, способствует свертыванию их деятельности или переходу в теневую экономику.

И, наконец, вопрос об административных барьерах. Пытаясь легализовать и узаконить процесс "участия в прибылях", местные чиновники под предлогами борьбы с фирмами-однодневками и даже террористическими угрозами настойчиво рекомендуют ещё больше забюрократизировать саму процедуру регистрации малых предприятий. Несомненно, это приведёт к увеличению и без того непомерного "коррупционного" налога на бизнес. Противопоставить ему можно только повышение роли предпринимательских союзов и объединений, продолжение административной реформы и передачу общественным организациям предпринимателей части вопросов, связанных с регулированием деятельности субъектов малого бизнеса. Именно по такому пути развивается малое предпринимательство во всём цивилизованном мире.

Естественно, что для развития малого бизнеса необходимо решение всех перечисленных выше проблем, однако до сих пор нет чётко выработанной политики, направленной на поддержку малого, в частности инвестиционного, предпринимательства.

Прежде всего, необходимо доработать законодательную базу, регламентирующую деятельность малого инновационного бизнеса, с учетом его специфики, путем формирования отлаженной и сбалансированной правовой системы, включающей:

‐ общее законодательство по инновационной политике – доктрину, содержащую нормы государственного содействия распространению в стране технических знаний и новых технологий;

‐ законы по защите прав интеллектуальной собственности;

‐ контрактное право, регулирующее взаимодействие инновационных партнеров.

Также необходимо предусмотреть в законодательстве новые организационно-правовые формы сотрудничества, так как действующие общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества бизнесу в этом случае не полностью подходят, в результате чего частным венчурным капиталистам будет удобнее договориться о финансировании начинающих инноваторов. Хотелось бы отметить, что вывести на рынок новые продукты и разработки часто невозможно, так как они противоречат старым ГОСТам, СНиПам, поэтому рекомендуется убыстрить процесс разработки данных регламентов.

Стоит обратить особое внимание на налоговую систему в отношении малого бизнеса, а именно оптимизировать систему налогообложения малых инновационных предприятий. Налоговая система, способствующая развитию предпринимательства, должна быть простой, справедливой, стабильной, а процедура ее применения прозрачной. Упростить и сделать менее бюрократизированной процедуру сертификации продукции, оформления прав собственности, а также установить строгий контроль за нарушениями прав интеллектуальной собственности.

Для устранения кадровой проблемы необходимо разработать программу подготовки квалифицированных руководителей инновационных проектов. Проблему нехватки знаний и опыта могут решить бизнес-инкубаторы.

Необходимо создать интересные рыночные условия и конкуренцию для инновационных предприятий со стороны государства. Создание конкуренции возможно лишь при хороших финансовых стимулах. Необходимо создать схему мотивации предприятий за счет, например, снижение таможенных тарифов, введения различных льгот, например, по налогу на прибыль.

Следует также наладить контакт между потенциальными инвесторами и авторами инновационных идей. Эту задачу должны помочь решить уже созданные институты развития — Российская венчурная компания, госкорпорация «Роснано».

Радикальные перемены нужны и в системе экспортного контроля. Необходимо пересмотреть таможенные тарифы и скорость этой процедуры, так как покупатели новой продукции требуют быстрых поставок. Российские товары задерживаются на границе на месяцы. Если не облегчить вывоз российской инновационной продукции, многие разработки будут проданы за границу в виде лицензий. Активное участие всех субъектов предпринимательства во главе с государством в инновационном развитии может являться залогом успеха и устойчивой конкурентоспособности России в будущем.

Пожалуй, одним из главных вопросов в области малого бизнеса является решение проблемы его финансирования. Здесь можно выделить несколько способов решения проблемы.

Кредитование можно рассмотреть как первый способ финансовой поддержки. Банки редко кредитуют малый бизнес, а инновационный бизнес еще реже, так как инноватика — достаточно рискованная сфера. Крайне сложно предугадать степень окупаемости, прибыльности разработки. Однако, необходимо понимать значимость кредитов для развития малого бизнеса и разработать политику по улучшению условий кредитования малых предпринимателей.

Финансирование за счет грантов является одним из источников для финансирования инновационных проектов на первых стадиях его развития. Сюда относятся гранты от государственных и частных инновационных фондов, международных ассоциаций. Гранты поддерживают и различные международные программы развития, курируемые международными центрами и благотворительными фондами. Часто средства выделяются не из единого источника, а по линии различных учреждений и ведомств в рамках целевой программы.

Другой способ — это «бизнес-ангелы». Бизнес‐ангелы ‐ это физические и юридические лица, инвестирующие собственные средства в инновационные компании самой ранней стадии развития. Это ‐ первые профессиональные инвесторы, вкладывающие средства в инновационные компании. Объем бизнес‐ангельских инвестиций в одну компанию составляет от нескольких тысяч до миллиона евро. Такие инвестиции рассчитаны на большой срок окупаемости и не требуют залогового обеспечения.

Бизнес-ангелы обеспечивают не только денежными средствами, но и знаниями, организаторскими способностями, деловыми связями. Бизнес-ангелы предоставляют огромные возможности для развития бизнеса и являются предшественниками венчурных фондов. Бизнес-ангелы являются одним из основных финансовых рычагов для малых инновационных предприятий.

В наше время бизнес‐ангельское инвестирование перестает быть экзотикой и уже признается в качестве одного из основных финансовых двигателей инновационной экономики. Сети бизнес‐ангелов – это получивший в последние годы широкое распространение на Западе механизм диверсификации рисков вложений в «посевные» предприятия. Их отличительными чертами являются коллективное инвестирование в несколько проектов, отлаженные и централизованные процедуры отбора проектов, проведение презентационных сессий перед инвесторами ‐ участниками сети. инновация предприятие экономика

В развитых странах бизнес‐ангельское инвестирование – уже весьма развитая отрасль. В США насчитывается 225 тыс. бизнес‐ангелов, объем их инвестиций составляет свыше 25 млрд. долл. в год, в Европе цифра меньше, но тоже внушительна – около 2‐3 млрд. долл. в год.

По сравнению с ведущими технологически развитыми странами мира российский сектор бизнес‐ангельского инвестирования не развит, поскольку непреодоленными остаются три отрицательных фактора:

‐ фрагментарность: слабое взаимодействие и информированность друг о друге инвесторов физических лиц и групп индивидуальных инвесторов;

‐ неидентифицируемость – понятие «бизнес‐ангел» еще не стало общепринятым в деловом сообществе, ряд действующих инвесторов в малые инновационные компании не осознают себя бизнес‐ангелами, не входят в профессиональное сообщество, не имеют широкого доступа к инновационным проектам;

‐ недостаточность финансовых ресурсов – объемы бизнес‐ангельских инвестиций в инновационные компании ранней стадии недостаточны для роста и развития последних из-за высоких рисков и неразвитости коллективных механизмов инвестирования.

Однако в последние годы наметилось поступательное движение к формированию в стране единого бизнес-ангельского сообщества. Неуклонно растут объемы частных инвестиций в «посевные» проекты и число бизнес‐ангелов. В 2006 г. под патронажем Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования было создано Национальное содружество бизнес‐ангелов (СБАР), представляющее Россию в Европейской сети бизнес‐ангелов (EBAN). Одно из основных направлений деятельности содружества – поиск и подготовка качественных инвестиционных проектов и проведение презентационных сессий для своих членов. Таким образом, в СБАР нарабатывается опыт создания бизнес‐ангельской сети национального масштаба. Ряд проектов, отобранных СБАР, был коллективно профинансирован несколькими инвесторами. Энтузиасты уже начали формирование сетей в регионах. Существуют бизнес‐ангельские организации в Москве, Владивостоке, Томске, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Иркутске.