Смекни!
smekni.com

Проблемы развития малого бизнеса в России (стр. 3 из 3)

Множественность объектов инвестиций и централизованный процесс отбора и анализа проектов роднят их с венчурными фондами. Бизнес-ангелы и традиционные венчурные фонды не конкурируют за проекты, а скорее дополняют друг друга, поскольку первые инвестируют малый бизнес на более ранней стадии.

Венчурные фонды – следующий способ финансовой поддержки малых предприятий. Российские эксперты достаточно скептически оценивают деятельность российских венчурных фондов, так как для российских условий это сфера является достаточно новой.

Венчурное финансирование имеет следующие особенности: платой за венчурное финансирование является не кредитный процент, а доля прибыли (обычно около 50%) в случае успеха нововведений; это совместное предпринимательство фирмы и венчурного фонда; венчурный фонд, помимо финансирования, оказывает фирме экспертно-консультационные, информационные, управленческие, бухгалтерские и др. услуги.

Данный источник финансирования в России только зарождается. Для его существования не создана ни законодательная, ни нормативная база. Налоговые и другие стимулы для его развития полностью отсутствуют. И все же положительные тенденции существуют. В России все же действуют несколько финансовых инвестиционных групп, открыто и реально поддерживающих малый бизнес. Правительством России создан Венчурный инвестиционный фонд символического объема (3 млн. долл.), но это показывает инвесторам намерения Правительства.

Вкратце можно описать схему функционирования венчурного фонда.

Венчурный фонд выкупает часть акционерного капитала компании-объекта финансирования. При этом управляющая компания фонда пользуется финансовыми средствами одного или нескольких инвесторов. Используя эти средства, компания-объект развивается, увеличивая при этом свою стоимость. Через некоторое время управляющая компания осуществляет обратный процесс обмена приобретенных ей акций на денежные средства, фиксируя свою прибыль от данной инвестиционной сделки.

В качестве альтернативы предлагают сотрудничество с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Это государственная некоммерческая организация, образованная Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. Среди основных задач Фонда — оказание прямой финансовой, информационной и иной помощи малым инновационным предприятиям, реализующим проекты по разработке и освоению новых видов наукоемкой продукции и технологи на основе принадлежащей этим предприятиям интеллектуальной собственности. На настоящее время профинансировано более 4000 проектов на сумму более 2500,0 млн. руб.

Неблагоприятный экономический фон также накладывает свой отпечаток на становление малого инновационного бизнеса. Кризис и экономики, и науки, и образования не дает в полной мере развиваться малым предприятиям. Для преодоления губительного воздействия кризисной ситуации Правительством РФ была разработана Программа антикризисных мер, одним из приоритетов которой является стимулирование инноваций. В целях поддержки малого инновационного бизнеса будут созданы «посевные фонды» с участием открытого акционерного общества «Российская венчурная компания». Первоочередными задачами являются меры по совершенствованию процедур в сфере лицензирования инновационных продуктов. Государством будет расширена поддержка инновационных проектов, в том числе направленных на технологическое обновление предприятий, будет продолжено развитие сети технопарков, бизнес‐инкубаторов, технико‐внедренческих особых экономических зон.

Эффективное развитие системы информационного доступа для предпринимателей требует вовлечения в создание информационной системы как государственных, так и частных инвестиционных ресурсов. Консолидация государственных, общественных и коммерческих организаций с целью развития инфраструктуры информационного обеспечения предпринимательства должна строиться на комплексе мер по созданию и развитию информационного рынка товаров и услуг.

Невозможно дальнейшее цивилизованное развитие этой важной сферы экономики без создания для предпринимателей возможностей широкого информационного доступа к базам данных деловой информации, обретения навыков анализа и использования такой информации, овладения информационными технологиями. Социальный статус предпринимателя сегодня вызывает раздражение: они "частники", "новые русские", "жулики". И мало что изменилось за последние несколько лет в массовом сознании: эксплуататоры, хоть и маленькие.

К сожалению, сами бизнесмены мало занимаются собственным имиджем. Они или слишком самоуверенны: малый бизнес будет существовать не зависимо от того, что говорят люди. Или: я уже и так заботливый, отзывчивый, человечный, надежный, помогаю детским садам, участвую в различных городских мероприятиях. Я - хороший!

Но опыт государств свидетельствует об обратном: этого мало, надо ещё создавать в общественном сознании позитивный образ представителей среднего класса, сектора экономики, где каждый может переложить свои знания и опыт для извлечения прибыли.