Смекни!
smekni.com

Особенности безработицы и политики занятости в Республике Беларусь (стр. 2 из 5)

В отличие от метода прямого счета, ограничивающегося данными о регистрации в службе занятости, есть балансовый метод. Он включает как использование возможностей статистики, так и социологических методов обследования с учетом территориальных особенностей, а также отраслевых и демографических [4].

1.3 Отраслевые аспекты безработицы и занятости

Технологическая безработица проявляется в отрасли материального производства. Данным видом безработицы охвачены работники ручного труда, работающие с низкой квалификацией. Технологическая безработица вызвана переходом к новым поколениям техники и технологии, механизацией и автоматизацией ручного труда, потребностью в работниках нового уровня квалификации и новых профессий. Для преодоления технологической безработицы необходимо осуществить переподготовку работников, использовать работников ручного труда в процессах, не требующих высокой квалификации, на основе диверсификации производства, способствовать развитию сферы услуг.

Структурная безработица преобладает в таких отраслях как промышленность, строительство, транспорт и связь. Причинами структурной безработицы является закрытие устаревших предприятий и производств, сокращение продукции ряда отраслей, несовпадение спроса и предложения на рынке труда в профессиональном и региональном разрезе. Решить проблему со структурной безработицей позволяют общегосударственные и территориальные программы помощи в перераспределении и переподготовки кадров, выплаты пособий на период переподготовки и трудоустройства, поддержка в формировании ресурсосберегающих производств.

Фрикционной безработицей подвержены все сферы занятости, так как желающие сменить место работы по каким-либо причинам имеются во всех отраслях рынка труда. Это связано с тем, что рынок труда не совершенен в техническом функционировании, отсутствует информация о наличии рабочих мест, граждане стремятся лучше применить свои способности. Уменьшить фрикционную безработицу позволяет развитие служб занятости, создание разветвленной информационной системы служб занятости.

Сезонной безработицей охвачены работники сезонных производств. Причинами сезонной безработицы являются сезонные колебания в объеме производства некоторых отраслей. Преодолеть сезонную безработицу позволяет гибкое сочетание различных видов труда (сельскохозяйственного, индустриального и т.д.). Скрытая безработица проявляется во всех сферах занятости. Причиной является наличие излишних рабочих мест на предприятиях и в организациях. Путь преодоления скрытой безработицы – дифференцированная региональная политика: ускоренное развитие трудоемких производств товаров народного потребления и услуг, социальной инфраструктуры, агропромышленно-строительной интеграции; создание сети мелких производств с использованием надомного труда.

Региональная безработица охватывает трудовые ресурсы трудоизбыточного региона. На сокращение региональной безработицы направлены общегосударственные целевые программы.

1.4 Регулирование рынка труда

Методы регулирование рынка труда следует подразделить на группы:

- прогнозирование структуры занятости и рынка труда.

- меры по регулированию занятости населения.

- меры по социальной защите населения.

В экономической литературе рассматриваются шесть основных подходов к проблеме формирования прогнозов занятости. Согласно первому из них, первичным в прогнозировании является определение потребности народного хозяйства в рабочей силе. Такой подход не обеспечивает учета реального предложения рабочей силы.

Второй подход предполагает, что разработка народнохозяйственного прогноза начинается с определения синтетических показателей развития экономики.

Третий подход заключается в том, что одновременно решаются задачи удовлетворения производства в рабочей силе и населения в работе. Подобный метод применяется к трудовым ресурсам, которые нельзя изъять из сферы производства или сразу увеличить их численность.

Четвертый подход предполагает разработку перспектив развития народного хозяйства, которая должна начинаться не с определения потребности в рабочей силе, а с прогноза ее предложения.

Пятый подход исходит из необходимости обеспечения определенным числом рабочих мест ежегодного естественного прироста трудовых ресурсов и относительного избытка высвобожденной рабочей силы.

Шестой подход связан с построением взаимосвязанных прогнозов демографических процессов и динамики воспроизводственной, отраслевой и территориальной структуры экономики, уровня производительности труда, изменения доли участия в общественно полезном труде женщин, пенсионеров и т.д.

Более подробно прогнозирование структуры занятости и рынка труда рассмотрим на примере отраслевой структуры занятости.

Прогнозирование отраслевой структуры занятости в промышленности по республике в целом и в разрезе ее областей (регионов) осуществляется по следующей схеме:

1. Определяется общая численность занятых в промышленности. Ее можно исчислить двумя способами: а) методом экстраполяции, используя данные демографического прогноза и проведенного ранее анализа динамики численности занятых за предшествующий период; б) путем расчета численности занятых в народном хозяйстве и в промышленности.

2. Рассчитывается численность занятых в разрезе отдельных под отраслей и производств отрасли.

3. Проверяется условие обеспечения балансового равенства между показателями общей занятости в отрасли и суммой занятого населения по ее отдельным под отраслям.

4. Определяется численность занятых в отрасли, например в промышленности отдельных регионов республики.

5. Проверяется условие обеспечения балансового равенства между показателем общей занятости, например в промышленности республики, и суммой занятого в промышленности населения по регионам.

6. По каждому региону республики рассчитывается прогнозируемая отраслевая структура занятости в отраслях, например в промышленности, и проверяется условие обеспечения балансового равенства между показателем общей занятости в промышленности и суммой занятого населения по ее отдельным отраслям.

Анализ структуры занятости позволяет определить тенденции динамики занятости в отдельных укрупненных отраслях. Так, цепные, базисные и среднегодовые темпы роста численности работников, фактическая доля занятых в той или иной отрасли в течение рассматриваемого периода, ее динамика и среднегодовой уровень дают возможность определить на прогнозируемый период тенденцию изменения численности работающих в данной отрасли (рост, стабилизация или сокращение).

Группировка отраслей по темпам их развития и уровню высвобождения работников в детализированном виде дает картину структурного изменения промышленного производства и соответствующей ему динамики занятости работающих [8].

Пример группировки отраслей промышленности Республики Беларусь по уровню темпов роста объемов их производства приведен в таблице 1.

Таблица 1. Группировка отраслей промышленности по темпам роста объемов и производства в РБ

Наименование группы отраслей Интервалы группировочного признака (динамика объема торговой продукции, %) Число отраслей и подотраслей Темпы роста (снижения) численности работающих, %
Отрасли, сворачивающие производство до 100 60 96,4
Отрасли, развивающиеся стабильно 100-110 123 100,5
Отрасли, значительно увеличивающие объем производства 110-120 22 106,0
Отрасли, ускоренно развивающиеся (преимущественного развития) 120 и выше 9 223,9
Итого по промышленности 214 98,1

Государственная политика занятости выражается в широком наборе мер воздействия на спрос и предложение труда, важнейшие из которых следующие:

- помощь в трудоустройстве, организуемая через биржи труда (биржи труда не ограничиваются пассивной регистрацией безработных, а оказывают содействие людям в поиске работы в соответствии с квалификацией, способностями, здоровьем, помогают предприятиям в поиске рабочей силы);

- программы по увеличению рабочих мест путем прямого создания их в государственном секторе и стимулирования найма новых работников в частном секторе посредством предоставления предпринимателям налоговых льгот, субсидий на зарплату нанимаемых работников (эти стимулы создаются главным образом предпринимателям, сохраняющим и создающим новые эффективные рабочие места);

- система переподготовки кадров, разработка программ обучения безработных, работников, находящихся под угрозой безработицы;

- специальные целевые программы трудоустройства молодежи, женщин, длительно неработающих, инвалидов;

- поддержка малого и среднего бизнеса, самозанятости посредством предоставления льготных кредитов, а также субсидий безработным, желающим иметь собственное дело;

- стимулирование территориальной мобильности рабочей силы;

- организация общественных работ[4].

Методы и меры по регулированию занятости делятся на две группы: активные и пассивные. Первые представляют собой совокупность методов и мер по созданию дополнительных сфер занятости путем устройства общественных работ, подготовки и переподготовки кадров, усиления мобильности рабочей силы, субсидирования части затрат на заработную плату, мерами на региональном уровне. Ко вторым относятся ассигнования средств на частичное возмещение безработным их потерь в доходах.

В РБ выполняются ежегодные республиканские программы занятости, но в сфере занятости сохраняются неблагоприятные тенденции: высокая продолжительность безработицы, распространена скрытая безработица, недоиспользуется рабочая сила на предприятиях, медленно создаются и обновляются рабочие места, не сбалансированы спрос и предложение рабочей силы. С учетом этих проблем будут предопределяться в дальнейшем приоритеты государственной политики занятости РБ, направления ее совершенствования, изыскиваться возможности решения самой настоятельной для занятости в наших условиях проблемы – создание экономически эффективных рабочих мест [4].