Смекни!
smekni.com

Особенности безработицы и политики занятости в Республике Беларусь (стр. 3 из 5)

Система социальной защиты предполагает совокупность мер по регулированию доходов и уровня жизни населения. Она включает следующие компоненты:

1. меры по регулированию уровня жизни (обеспечение минимальной оплаты труда; регулярный пересмотр доходов в связи с динамикой минимального потребительского бюджета; компенсация, адаптация и индексация доходов; обеспечение социальной помощи бедным; денежные выплаты из фондов общественного потребления – пенсии, пособия, стипендии; обеспечение льгот, связанных с условиями труда, жилье; возможности бесплатного образования, бесплатного медицинского обслуживания);

2. меры по регулированию доходов (совершенствование оплаты труда; дифференцированное налогообложение предприятий и граждан). Мероприятия по соцзащите населения финансируются государством.

безработица труд рынок


2. Особенности безработицы и политики занятости в Республике Беларусь

2.1 Безработица явная и скрытая

Полной статистики рабочих мест в Беларуси нет. Но возможности трудоустройства правомерно оценивать по параметрам безработицы и количеству свободных рабочих мест и вакансий, заявленных в службу занятости. Безработица официально была признана в стране в 1991 году, тогда же появились и первые безработные. Согласно закону «О занятости населения Республики Беларусь» к ним относятся трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, которые постоянно проживают на территории Республики Беларусь, не имеют работы, не занимаются предпринимательской деятельностью, не обучаются в дневных учебных заведениях или не проходят военной службы и зарегистрированы в государственной службе занятости [1].

При анализе численности безработных в Беларуси следует учитывать три потока: численность обратившихся в службу занятости граждан, количество зарегистрированных в качестве безработных в течение года и численность состоящих на учете на конец отчетного периода. За 1991–202010 годы параметры этих потоков возросли, но в разной степени.

В 2010 г. количество занятых в экономике не сократилось, а незначительно возросло – до 4,646 млн. человек против 4,580 млн. в сравнении с 2009 г. В органах по труду, занятости и социальной защите на 2010 г. зарегистрировано 35,2 тыс. безработных. При этом уровень безработицы на 2010 г. составил 0,7% от экономически активного населения (на 2009 г. –0,9%).

Такая динамика свидетельствует о приоритете национальной политики на рынке труда по сохранению занятости. Следует отметить, что службы занятости в кризисных условиях сработали как своеобразный фильтр, отслеживая ситуацию с безработными и нуждающимися в содействии в трудоустройстве, усилили акценты на заполнении имевшихся вакансий, обучении и переобучении безработных и скорейшем возвращении их на рабочие места.

Так, в 2010 г. на учет было поставлено 287,9 тыс. граждан, обратившихся за помощью в трудоустройстве, из них признано безработными 175,9 тыс. чел., или 61,1% от числа обратившихся. Трудоустроено в 2010 г. 175,3 тыс. чел., в том числе 115,6 тыс. безработных, или 65,9% от числа всех трудоустроенных

Вместе с тем отдельные индикаторы белорусского рынка труда активно реагировали на вызовы мирового кризиса. Это, прежде всего, касается политики сокращения продолжительности рабочего времени и предоставления «административных» отпусков. В 2010 г. 141,3 тыс. работников предприятий, или 4,1% среднемесячной численности трудились в режиме вынужденной неполной занятости, тогда как в прошлом году –7,3%.

Общее количество неотработанного времени в 2010 г. составило 1,4 млн. человеко-дней (годом ранее – 2,8 млн. человеко-дней), что равнозначно ежедневному невыходу на работу 7,5 тыс. человек (годом ранее – 22,2 тыс.чел.). В сентябре 2010 г. по сравнению с августом 2010 г. численность работников, переведенных на работу с неполной рабочей неделей /днем/, уменьшилась на 10,1% до 10,2 тыс. человек, численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе нанимателя, уменьшилась на 2,7% до 7,6 тыс. человек.

За этими показателями – скрытая безработица, уровень которой можно определить только косвенными методами, при помощи экспертных оценок на основании данных официальной статистики. Если учесть тех, кто обратился за статусом безработного, но не получил его, а также тех, кто работал неполное рабочее время (в эквиваленте ежедневного невыхода на работу в среднем за полугодие с корректировкой на среднюю продолжительность безработицы, то можно предположить, что скрытая безработица на рынке труда Беларуси в 2010 г. находилась в пределах 4%. Подобная оценка не претендует на точное отражение ситуации с безработицей, однако позволяет прогнозировать ситуацию в сфере занятости в случае реструктуризации предприятий и при возможном высвобождении работников.

В структуре безработных увеличивалась доля граждан с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда. Это, прежде всего, женщины (53% в общем объеме безработных) и молодежь в возрасте до 30 лет (42,4% о) – те социальные группы, которые наиболее уязвимы в кризисных ситуациях.

Отметим, что реализация мероприятий госпрограммы содействия занятости на 2010 г. в какой-то мере позволила стабилизировать ситуацию на рынке труда в малых, средних городах, поселках и регионах республики с устойчиво высоким уровнем безработицы.

Мировой финансово-экономический кризис отразился на показателях занятости не системными изменениями, а точечными, ситуативными. Адаптационными мерами при этом стали приостановка найма, сокращение рабочего времени, «замораживание» роста зарплат. При благоприятной конъюнктуре рынка эти изменения возвращаются в исходное значение достаточно быстро. Кроме того, вероятно, что постепенно устранится дисбаланс между темпами роста зарплаты и темпами роста производительности труда.

Экономическая ситуация на местах заставила нанимателей обратить внимание на квалификацию и эффективность своих работников, дать им не формальную, а реальную оценку. Для этого в настоящее время у руководителей предприятий появился важный инструмент – постановление Министерства труда и социальной защиты от 23.03.2009 №40, которым внесены изменения в Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки, вступающее в силу с 1.09.2009 г. На основании этого документа появляется возможность для квалифицированных и ценных работников разработать программы мотивации, а зарплату «малоэффективных» придержать [9].


2.2 Создание рабочих мест в малых городах

Одной из главнейших задач Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007–2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь 7 июня 2007 г. №265 (далее – Государственная программа), является обеспечение занятости населения, проживающего в малых городах.

Поставленная задача решается комплексно, через реализацию мероприятий Государственной программы, а также ежегодно разрабатываемой Государственной программы содействия занятости населения. Так, в «Плане мероприятий на 2009 год по выполнению Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь на 2009–2010 годы», утвержденными постановлением Совета Министров Республики №1509, которым внесены изменения в постановления от 30 октября 2008 года №1640 и от 25 января 2010 года №87 (далее – Программа), приоритетное внимание в которой уделено обеспечению занятости населения в малых и средних городских поселениях с уровнем безработицы, превышающем этот показатель в среднем по области и по республике.

В Программу включен 21 малый город с наиболее сложной ситуацией на рынке труда. По каждому малому городу реализуются меры, разработанные с учетом специфики территорий, максимально детализированные и скоординированные с основными показателями Государственной программы, и направленные на обеспечение занятости населения и снижение уровня безработицы.

Основным аспектом в обеспечении занятости населения является создание рабочих мест. Программой установлено задание по созданию 175,365 тыс. рабочих мест в целом по республике, в том числе 19,8 тыс. – в малых городах. [2]

– За 2010 год в малых городах создано 14,7 тыс. рабочих мест, или 74,1% к заданию, в том числе 639 рабочих мест – нанимателями с выделением бюджетной ссуды из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Таблица 2. Количество созданных рабочих мест по областям

Область Количество созданных рабочих мест
в тыс. в%
Брестская 2,4 63
Витебская 2,5 83,1
Гомельская 1,8 62
Гродненская 3,2 79,6
Могилевская 2,5 70,3
Минская 2,4 89,3

В 21 малом городе с устойчиво высоким уровнем безработицы, включенном в Программу, создано 2619 рабочих мест (70% к заданию), в том числе в Брестской области – 679 рабочих мест или 65,4% к заданию, Витебской – 241 или 65,1%, Гомельской – 411 или 60,3%, Гродненской -716 или 85,4%, Минской – 279 или 57,5%, Могилевской – 293 или 83,7%. Из общего количества рабочих мест 113 создано нанимателями с использованием бюджетных ссуд.

Осуществляется контроль за выполнением прогнозных показателей по численности занятых в экономике в малых городах.

По результатам за 2010 год численность занятых в экономике в малых городах выросла по сравнению с 2009 годом на 4,5 тыс. человек и составила 823,7 тыс. человек. Наблюдается рост численности занятых в Брестской области – на 0,3 тыс. человек; в Витебской – на 0,7 тыс. человек; в Гомельской – на 0,7 тыс. человек; в Минской области – на 1,9 тыс. человек, в Могилевской – на 1,7 тыс. человек. Снижение отмечается в Гродненской области – на 0,7 тыс. человек. [8].