Смекни!
smekni.com

Научный потенциал и его влияние на развитие национальной экономики (стр. 13 из 16)

Следующий шаг заключается в решении проблемы научных кадров. Основной кадровой проблемой российской науки является неуклонное старение научных кадров. Большая часть молодых перспективных исследователей покидает страну либо сразу после окончания ВУЗа, либо после защиты диссертации. В России имеется дефицит по-настоящему талантливых ученых наиболее трудоспособного возраста, умеющих работать на мировом уровне. Тогда как среди ученых старшего поколения, работающих в России, можно назвать много блестящих имен, то, если обратить взгляд на работающих в России ученых в возрасте 35 - 50 лет, ситуация будет гораздо хуже. Мало ярких ученых, довольно мало продуктивно работающих ученых и просто научных сотрудников этого возраста: за последние 15 лет данная возрастная категория была практически «вымыта» из науки. Между тем именно этот возраст является наиболее продуктивным временем для большинства активно работающих научных сотрудников: в дополнение к высокой работоспособности, свойственной молодости, накапливается достаточный опыт работы – молодой ученый к 35 годам превращается в квалифицированного специалиста. Такой человек не только может успешно вести самостоятельную исследовательскую работу, но и руководить деятельностью научной группы, являться наставником для молодежи – передавать молодым свой опыт, учить их самостоятельно ставить задачи, то есть, по большому счету, обеспечивать преемственность поколений.

Единственный, на мой взгляд, способ быстро привлечь ощутимое число квалифицированных специалистов среднего возраста, необходимых для повышения результативности научной работы и обеспечения преемственности поколений, передачи знаний, – это возвращение в Россию хотя бы части ученых среднего возраста, работающих в настоящее время за границей. Особенно важно это в связи с тем, что у этих людей есть навык работы с самым современным научным оборудованием, они знакомы с передовыми исследовательскими методиками, а также имеют опыт работы в других организационных условиях, который в принципе нельзя получить в России. Первым шагом для возвращения работающих за границей может стать введение специальных высокооплачиваемых временных позиций, замещаемых на конкурсной основе. Не менее важным будет появление таких позиций и для научной молодежи.

Падение престижа научного труда, старение контингента исследователей так же связано и с недостаточной мотивацией научно- исследовательской деятельности. Для сохранения и развития научных школ, привлечения талантливой молодежи необходимы меры по увеличению количества и размеров ежемесячных государственных стипендий для талантливых студентов, аспирантов. Учреждение государственных премий для молодых ученых за выдающиеся научные результаты, увеличение объемов адресного финансирования научных исследований и разработок, проводимых молодыми российскими учеными, целевое финансирование конкретных форм поддержки науки, совершенствование механизмов государственной поддержки и повышение социальной защищенности научных работников государственного сектора науки и образования. Без реализации комплекса этих мер, страна обречена на отставание в области техники и технологии.

Развитие государственного сектора науки должно стать важным начинание для решения второй задачи, а именно – создание развитой инновационной системы. Таким образом, государственный сектор должен служить площадкой для формирования новых проектов и обучения научных кадров которые в последующем должны становиться новыми игроками на рынке высокотехнологичной продукции.

Первоочередным для формирования инновационной системы является то, что основное внимание государства должно быть направлено не на развитие уже имеющихся отраслей, а создание новых экономических агентов способных предложить рынку перспективную продукцию соответствующую новому шестому техническому укладу, который должен прийти на смену нынешнему в ближайшие годы.

На мой взгляд, для создания успешной инновационной системы оптимальным вариантом является создание свободных технико-внедренческих зон.

Свободные технико-внедренческих зоны (научно-производственне парки или технополисы) впервые были созданы в 50-е годы в США ("Силиконовая долина", "Шоссе 128") и в Англии (Кембриджский научный парк). Если в экспортно-промышленных зонах создается в основном крупносерийное, трудоемкое производство, то в технополисах – ведется разработка принципиально новых технологий. материалов и товаров, осуществляется экспериментальное мелкосерийное производство. Обычно такие зоны формируются вокруг сложившихся научных центров: например. «Силиконовая долина» – вокруг Стэнфордского университета, «Шоссе 128» -Массачусетского технологического института, Кембриджский парк - на базе всемирно известного университета.

Создание территориальных комплексов, предполагающих совместное использование многими фирмами единой базы научно-технических разработок, является логическим развитием тенденции к возрастанию роли межфирменной научно-производственной кооперации, формированию «стратегических альянсов». К сотрудничеству потенциальных конкурентов подталкивают постоянно:

1) растущая стоимость исследований;

2) высокая рискованность затрат на технологические разработки

3) расширение областей деятельности базирующиеся на комбинации различных технологий, стремление захватить новые рынки и т.д.

На этой основе возникают союзы крупнейших корпораций и мелкого инновационного бизнеса, промышленных компаний и университетов, фирм разных стран. В «цикле жизни» научно-производственных парков выделяются две крупные фазы:

- институционная (период создания необходимой инфраструктуры, обустройства в парке мелких инновационных фирм);

- предпринимательская (период притока внешних инвестиций, роста занятости и экспорта и т.д.).

Активный приток иностранных инвестиций, как и капиталов крупных промышленных компаний и банков страны базирования, обычно происходит после того, как технополис доказывает свою эффективность с точки зрения внедрения местных научных разработок. В среднем временной интервал между моментом создания зоны и началом предпринимательской стадии составляет не менее 10-15 лет. Например, научно-производственный парк в Северной Каролине (США) был основан в 50-е годы, но окончательно сложился только в начале 70-х годов.

Вслед за США и другими развитыми странами в начале 80-х годов стратегию создания научных парков взяли на вооружение азиатские НИС. Технико-внедренческие зоны, созданные на Тайване, в Гонконге, Сингапуре, Южной Корее, Малайзии, призваны стать важным инструментом перехода от трудоемкой специализации к формированию современных наукоемких отраслей, усиления технологических возможностей национальной экономики [54].

В декабре 2005 постановлениями Правительства России организовано четыре технико-внедренческих особых экономических зоны в городах:

- Дубна;

- Москва (Зеленоград, ТВЗ «Зеленоград»);

- Санкт-Петербург (посёлок Стрельна, зона «Нойдорф»);

- Томск.

В соответствии с текущим российским законодательством технико-внедренческая зона создаётся не более чем на трех участках территории, общая площадь которых составляет не более чем четыре квадратных километра. Зона не может располагаться на территориях нескольких муниципальных образований и не должна включать в себя полностью территорию какого-либо административно-территориального образования.

На момент создания технико-внедренческой особой экономической зоны земельные участки, образующие её территорию, за исключением земельных участков, которые предоставлены для размещения и использования объектов инженерной инфраструктуры и на которых размещены такие объекты, не должны находиться во владении и в пользовании граждан и юридических лиц, за исключением образовательных и научно-исследовательских организаций.

Для успешного функционирования зон необходимо принять во внимание успешный зарубежный опыт. Наиболее перспективным в этом плане, я считаю, опыт американского агентства передовых военных технологий DARPA, где при разработке критериев отбора проектов учитывается параметры: «уровень риска – уровень значимости для развития целостной технологической базы». Это необходимо для того, чтобы сгруппировать поступающие заявки и установить пределы финансирования для каждой группы. Необходимо, чтобы эти критерии отдавали преимущество заявкам на такие проекты, которые имеют одновременно и высокие риски, и высокую отдачу (обеспечивают прорывные достижения).

Также необходимо использовать процедуры конкурсов среди потенциальных исполнителей для достижения определенных результатов на разных стадиях реализации проекта. В этом направлении важно разработать систему тарифов и вознаграждений, стимулирующую исполнителей к достижению необходимых результатов в кратчайшие сроки.

Мотивами иностранного инвестирования в технико-внедренческих зонах могут быть как задействование местных технологических достижений, так и использование дешевых ресурсов, освоение местных рынков. Специфика режима преференций по сравнению с экспортно-промышленными зонами заключается, прежде всего, в акценте на поощрение малого венчурного бизнеса. Налоговые, таможенные, кредитные льготы призваны облегчить деятельность фирм на первоначальных, наиболее рискованных стадиях деятельности. Вводятся специальные упрощенные процедуры регистрации компаний, создаются административные структуры, занимающиеся организационными проблемами малых фирм, приток крупных капиталов извне, создание в парках инвестиционных фондов, финансирующих усилиями многих небольших фирм, призваны способствовать эффективной передаче технологических наработок для массового промышленного освоения.