Смекни!
smekni.com

Научный потенциал и его влияние на развитие национальной экономики (стр. 6 из 16)

- ориентация системы военных НИОКР на разработку технологий «двойного применения». Замена военных стандартов на стандарты «двойного применения», используемые при создании как военной, так и гражданской продукции;

- совершенствование системы обучения с целью удовлетворения потребностей промышленности в квалифицированных инженерных и технических кадрах.

Важным направлением научно-технической политики является меры, направленные на стимулирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) [11].

Таким образом, можно сделать вывод что научно-техническая политика является составной частью политики государства, необходимая для реализации проектов по регулированию и развитию научной деятельности государства. Существуют три основных механизма воздействия государства на науку: прямое участие в создании научных знаний, финансирование научной деятельности, налоговые льготы.

Анализ механизмов научно-технической политики стран Запада не позволяет сделать однозначных выводов о том, практика какой из них является наиболее эффективной. Каждое государство, используя набор инструментов, решает свои, нередко уникальные задачи, спектр которых очень широк – от укрепления оборонной мощи страны до повышения конкурентоспособности отдельных отраслей. Общим же является поиск рационального сочетания бюджетных субсидий и налоговых льгот.

Обобщая вышесказанное в первой главе можно определить сущность науки и научной деятельности в государстве. Наука важная составляющая развития общества и экономики государства, ее развитие напрямую влияет на развитие производства, способствуя экономическому росту в стране. Являясь производительной силой общества, наука формирует технологические уклады, которые составляют совокупность технологий, характерных для определенного уровня развития производства. Изменение технологических укладов происходит циклически, при изменении уровня развития технологий, этот фактор определяет цикличность экономики в долгосрочном аспекте.

Совокупность средств производства и использования новых знаний формирует национальный научный потенциал. Эффективность функционирования научного потенциала определяет качество научной деятельности в государстве. Само государство воздействует на науку в стране посредством научно-технической политики. Данная политика государства крайне важна для развития национальной экономики.

Государство имеет комплекс различных мер по регулированию научного потенциала, но основными являются бюджетная и налоговая политика в сфере науки.


2. Количественный и качественный анализ научного потенциала России

2.1 История развития научной мысли и научного комплекса России

Современные достижения научной мысли в России во всех сферах экономической и социальной действительности – это результат труда предшествующих поколений. Российская наука имеет богатую собственную историю, она всегда служила интересам государства в укреплении его могущества и независимости, роста благосостояния страны.

Наука как социальный институт сформировалась в России при Петре I, одновременно со становлением науки в западных странах. В этот период особое внимание уделялось составлению карт, описанию земель и изучению природных богатств, особенно плохо исследованных стратегически важных регионах Сибири и Дальнего Востока. Такие исследования привели впоследствии к организации на Урале промышленного комплекса, который обеспечивал Российскую Империю металлургической продукцией.

Успешно развивалась механика, а так же математические науки. XVIII век связан с именем такого выдающегося ученного как А.К. Нартов, разработанные им механизмы применялись при строительстве плотин, верфей, каналов. Нартов – автор первого в мире токарно-винторезного станка.

В России было много других замечательных ученых и мастеров. Среди них стоит отметить механика-самоучку И.П. Кулибина, имя которого стало нарицательным. Он изобрел и изготовил много оригинальных механизмов, машин и аппаратов, им были разработаны проект 300-метрового одноарочного моста через Неву, фонарь-прожектор с параболическим отражателем из мельчайших зеркал и др. [42].

В конце XVIII века русская наука достигла больших успехов. В этот период в области физики важные открытия сделали В. В. Петров и Б. С. Якоби. В.В. Петров исследовал электрическую дугу и электрический разряд в разреженном газе и показал возможность их использования для освещения и плавки металлов. Б.С. Якоби вел исследования в области электрохимии. Он открыл метод гальванопластики.

В 1839 г. завершилось строительство Пулковской обсерватории под Петербургом. Известны высокие отзывы зарубежных ученых о замечательном устройстве здания обсерватории и точности ее приборов. В Пулковской обсерватории трудился выдающийся астроном XIX в. В.Я. Струве. Эти достижения во многом связаны с открытием в России Петербургской Академии наук, а впоследствии и Московского университета. Их деятельность получила мировое признание с именем выдающегося русского ученого М.В. Ломоносова. Его вклад в мировую науку трудно переоценить, в его работах получили освещение почти все отрасли современного ему естествознания, горного дела и металлургии, математики, истории, филологии, языкознания, искусства, литературы.

В XIX веке наука в России стремительно развивалась. Русские ученые сделали ряд открытий, заложив основу многому тому, что используют нынешние современники. Мировую известность приобрели математик Чебышев, физики Столетов и Лебедев. Величайшим достижением русской науки XIX века стало открытие Менделеевым периодической таблицы химических элементов. Глубокие исследования в сфере органической химии провел Бутлеров. Больших успехов в изучении психологии добились Сеченов и Павлов. Мечников работал в сфере бактериологии.

Особых успехов в XIX веке добились русские ученые географы. Пржевальский изучал Центральную Азию, а Миклухо - Маклай Океанию. Дальше XIX век, в истории русской науки знаменуется техническими открытиями. Усилиями Яблочкова и Лодыгина в российской Империи появляются лампочки, а Попов подарил русскому народу радио. В 1880-е годы в России была построена первая электростанция, в быт входят телеграф и телефон [41].

Таким образом, в Российской империи были достигнуты значительные успехи в научных открытиях и их становлении на службу государства. Особенно это было необходимо в условиях становления и развития капиталистических отношений. До революции в России насчитывалось 300 научных организаций, включая комитеты и комиссии.

Октябрьский переворот привел к революционной смене политических и экономических отношений. Советская власть в силу идеологических воззрений была вынуждена использовать выдающиеся достижения научной мысли, поставив их на службу нового государства.

В СССР наука стала одной из самых передовых в мире, прежде всего в сфере естественнонаучных дисциплин. Математика, физика, биология, химия и множество других разделов науки позволило вывести Советский Союз в течение XX века с позиций второстепенной полуфеодальной страны в ряд передовых промышленных государств.

После Октябрьской революции 1917 число научных работников росло быстрыми темпами. В 1913 имелось 11,6 тыс. научных работников, к 1975 численность научных работников выросла более чем в 100 раз. С 1960 по 1975 численность всех научных работников увеличилась в 3,5 раза, численность работников с учёной степенью кандидата или доктора наук – в 3,3 раза. Темпы роста численности научных работников более чем в 2 раза превышали темпы роста численности рабочих и служащих.

К 1970-му году в стране насчитывалось 856 одних только вузов. Резко возросло и число инженерных кадров: в 1928 г. в стране была 61 тысяча инженеров, в 1941 г. – почти 290 тысяч [60, с.284].

Общая численность занятых в сфере науки и научного обслуживания достигла 4 млн., а в области просвещения и культуры – 9,1 млн. чел. Количество дипломированных инженеров, занятых в народном хозяйстве, составило 3,7 млн. чел. 121,5 млн. чел. имели высшее и среднее (полное и неполное) образование (58,7 млн. чел. в 1959). В народном хозяйстве было занято 22,8 млн. специалистов с высшим и средним специальным образованием (в т. ч. 9,5 млн. с высшим и 13,3 млн. со средним образованием) или в 120 раз больше, чем в дореволюционной России [43].

Научный потенциал СССР формировался и развивался как органичная часть социально-экономических преобразований, осуществляемых под руководством Коммунистической партии. Рост и совершенствование материально-технической базы, культурная революция, приведшая к широкому развитию образования, подготовке для всех отраслей народного хозяйства квалифицированных кадров специалистов, возрастающие финансовые и материальные средства, направляемые государством на развитие науки и техники, моральное и материальное стимулирование научно-технического прогресса позволили обеспечить в короткий исторический срок развитие огромного научного потенциала.

Важнейшей чертой советской науки являлась тесная связь с мировой наукой, освоение её достижений и одновременно внесение вклада в её развитие. Рациональное использование международной кооперации в области науки и техники, растущее международное сотрудничество – существенное условие роста НТП. Эти процессы диктовались усиливающейся интернационализацией науки и тем, что многие проблемы приобрели глобальный характер (например, мирное использование ядерной энергии, освоение космоса и богатств океана, защита окружающей среды, обеспечение человечества продуктами питания и энергией, борьба с некоторыми болезнями). Важнейшее значение международных научных связей состояло и состоит в данный момент и в том, что они оказывают всё возрастающее влияние на политические отношения между государствами, содействуя обеспечению международной безопасности, созданию атмосферы доверия и взаимопонимания между народами.