Смекни!
smekni.com

Экономический анализ АО "NAT Казахстан" (стр. 2 из 5)

- Персональная ответственность сотрудников друг перед другом за общий результат.

«С 2005 года система менеджмента качества компании удовлетворяет требованиям СТ РК ИСО 9001-2001»

Выполненные проекты:

Информационные системы Налогового комитета Министерства Финансов Республики Казахстан. Автоматизация заполнения, передачи, приема и обработки электронных форм налоговой отчетности, мониторинг и анализ форм налоговой отчетности, передача данных из представленной налоговой отчетности в смежные информационные системы Налогового комитета Министерства Финансов Республики Казахстан.

ГДС – система гарантированной доставки сообщений. Гарантированная, защищенная и авторизированная доставка, и маршрутизация сообщений, использующая средства криптографической защиты.

Предназначена для организации взаимодействия внешних прикладных информационных систем посредством обмена электронными сообщениями, содержащими прикладные данные, по открытым каналам связи поверх протокола TCP/IP.

ТАИС-2 Таможенная автоматизированная информационная система. Повышение эффективности контроля исполнения Таможенного Законодательства Республики Казахстан и совершенствование системы по защите прав и интересов граждан, предприятий и учреждений при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

ГБДФЛ «Государственная база данных физических лиц». Основным назначением системы государственной базы данных «Физические лица» является информационное обеспечение Участников Системы сведениями о физических лицах для актуализации информационных систем государственных органов (министерств и ведомств).

Информационная система «ЗАГС». Автоматизация процессов формирования и учета актов гражданского состояния населения Республики Казахстан. Главной функцией Информационной Системы ЗАГС является учет, регистрация, обработка и хранение актов гражданского состояния, населения Республики Казахстан органами ЗАГС, формирование отчетов установленной формы за выбранный период и в рамках установленного регистрационного пункта отделов ЗАГС, информационное взаимодействие с сервером Регистрационно-производственной части ГБД ФЛ.

Информационная система «ГЭС». Основное назначение информационной системы «ГЭС» - автоматизация процессов учёта потребления электрической энергии, контроль поступления денежных средств от ее потребителей, мониторинг, анализ и планирование работ организации на основе накопленной в системе информации.

Система Мониторинга Санитарно-Эпидемиологической Ситуации (СМСЭС). Автоматизация мониторинга санитарно- эпидемиологической ситуации в Республике, организация сбора и обработки электронной информации со всех регионов и предоставление накопленной информации участникам системы здравоохранения и заинтересованным организациям в соответствии с действующим законодательством, а также своевременное информирование ответственных подразделений Министерства Здравоохранения Республики Казахстан.

Информационно-аналитическая система Единой Информационной Система Службы Охраны Президента Республики Казахстан. Качественное повышение эффективности выполнения основных задач Службы Охраны Президента Республики Казахстан за счет обеспечения информационно-аналитической поддержки деятельности структурных подразделений Службы.

Система Управления Лекарственным Обеспечением, мониторинга лекарственных средств (СУЛО). Автоматизация процессов управления лекарственным обеспечением, мониторинг использования лекарственных средств, организация сбора и обработки электронной информации со всех регионов и предоставление накопленной информации участникам системы здравоохранения и заинтересованным организациям в соответствии с действующим законодательством, а также своевременное информирование ответственных подразделений Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Автоматизированная система «Охотник». Автоматизация процесса сдачи экзаменов по охотничьему минимуму методом тестирования и ведения электронной базы данных охотников и охотничьих хозяйств Республики Казахстан с применением новых перспективных информационных технологий на основе современных технических решений.

Е-Акимат. Электронные услуги. Назначением подсистемы е-услуг является возможность оказания социально-значимых Услуг населению акиматом города Астаны в рамках его полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

1.3 Стратегия и цели АО « NAT Казахстан»

Компания НАТ КАЗАХСТАН руководствуется ясной и четко продуманной стратегией, основанной на опыте предыдущих лет. Стратегический подход компании предполагает:

- Четкое позиционирование на рынке. Ясное представление своей ниши, планирование деятельности на годы вперед;

- Максимальное использование опыта компании в области IT, плавность перехода и интеграцию ранее приобретенных наработок в новые задачи и проекты;

- Создание универсальных продуктов, способных удовлетворить требованиям широкого круга потребителей. Приоритет отдается разработке собственного программного обеспечения и работе с программным обеспечением компании MICROSOFT, но направление заказной разработки при этом не закрывается;

- Гибкую политику лицензирования и ценообразования. Каждый потенциальный клиент имеет возможность выбрать тот вариант лицензии на продукт, который его устроит;

- Бескомпромиссный контроль качества (СТ РК ИСО 9001-2001) и сроков выполнения работ. Компания дорожит своей репутацией и прилагает все усилия для того, чтобы сотрудничество с клиентами было на постоянной основе;

- Формирование корпоративных традиций и культуры. Забота о поддержании теплой атмосферы в коллективе и постоянное совершенствование внутренних процессы. В компании высоко ценится профессионализм сотрудников и делается все для максимальной эффективности и удобства их работы.

Главная цель — укрепление высоких позиций позиций компании на казахстанском IT-рынке путем поддержания неизменно высокого качества и конкурентных цен на продукты.

Миссия компании НАТ КАЗАХСТАН - максимальное удовлетворение потребностей заказчиков в качественных программных средствах и решениях, создание информационных систем, повышающих эффективность бизнеса клиентов и партнеров за счет использования передовых технологий, профессионализма и опыта специалистов компании.[2]

1.4 Организационная структура АО « NAT Казахстан»

Структура компании АО « NAT Казахстан» (Рис. 1.4.1) представляет собой матрицу, в которой существуют вертикальные и горизонтальные связи (при гораздо большей значимости вертикальных связей). Вертикальные связи определяются совокупностью подразделений, таких как: административное подразделение, производственное, коммерческое и подразделение по разработке и внедрению систем качества. Горизонтальные связи – совокупностью созданных для каждого отдельного проекта проектных групп на постоянной или временной основе, в которые входят сотрудники с разных подразделений. В настоящее время в компании существуют следующие направления деятельности:

1. Собственные проекты

2. Заказные проекты

Успех бизнеса сегодня определяют люди и управление ими. Квалификация, способности, работоспособность, ценности коллектива создают тот продукт, который так необходим многим пользователям. Задачи, которые решают наши специалисты, требуют широкого набора навыков и знаний, не ограничивающихся узкопрофессиональными компетенциями.

В компании выстроена прозрачная и эффективно функционирующая система профессионального роста. Основным механизмом карьерного роста в компании является аттестация. Квалификация сотрудников АО «НАТ Казахстан» определяется разрядами (всего 5 разрядов). Каждому разряду соответствует определенный набор профессиональных знаний и навыков, опыта, корпоративных компетенций, а также диапазон зарплат. Каждый сотрудник сам определяет свою компетенцию, знания и накопленный опыт и потом подтверждает это на аттестации, или не подтверждает, но у него есть шанс через полгода накопив опыт и знания повысить свой разряд, заново пройдя аттестацию.

В ходе аттестации определяется уровень развития компетенций сотрудников, а также его эффективность – достигнуты ли поставленные ему рабочие цели. Оценка, данная сотруднику при аттестации четко показывает, какие именно качества и навыки сотруднику нужно развивать, чтобы повысить свою ценность и принести максимальную пользу для бизнеса компании.

В настоящее время штат компании насчитывает около 150 сотрудников. Все сотрудники имеют большой опыт работы в своей области. Постоянно поддерживается база данных, в которой содержится большое количество специалистов.

Численность работников организации имеет положительную тенденцию роста, это связано, прежде всего, с развитием самого предприятия, расширением сферы его деятельности.

Динамика, присущая миру IT-технологий, делает жизненно необходимым постоянное развитие профессиональных умений и навыков, наращивания коммуникативных, организаторских и других компетенций сотрудников и главное - наличие средства, которое позволяет соотносить компетентность и квалификации специалистов компании.

Одним из таких средств является сертификат.

Необходимость использования сертификатов при оценивании специалистов обусловлена как высоким уровнем требований заказчиков к качеству продуктов и услуг компании, так необходимостью постоянного повышения конкурентоспособности АО «НАТ Казахстан» в среде IT - компаний.

Сегодня в компании работают более 18 проектных команд - профессионалов, основу которых составляют специалисты, сертифицированные лидерами мировой IT- индустрии.

Обязательная профессиональная сертификация сотрудников по программам производителей программного и аппаратного обеспечения позволяет компании и клиентам быть уверенным в профессионализме сотрудников и качестве технических решений, а также уменьшить риск для бизнеса и увеличить прибыль компании.