Смекни!
smekni.com

Экономический анализ АО "NAT Казахстан" (стр. 3 из 5)


Рис. 1. (Организационная структура АО «NAT Казахстан»)


Рис. 2. (Уровень образования)


2. Экономический анализ АО « NAT Казахстан»

2.1 Анализ реализации программной продукции

Чтобы не отстать от своих конкурентов, каждая независимая организация должна тщательно анализировать потребности рынка минимум на 2-3 года. Любые просчеты при этом грозят убытками и даже полным разорением. Предприятию необходимо предусматривать перспективу развития предприятия. А этого нельзя достичь без тщательного анализа достигнутых показателей реализации производства продукции.

Основными задачами экономического анализа объема производства и реализации продукции на предприятиях являются:

- оценка динамики по основным показателям объема, структуры и качества продукции (услуг);

- проверка сбалансированности и оптимальности планов, плановых показателей, их напряженности и реальности;

- выявление степени влияния основных факторов на показатели объема реализации продукции (услуг);

- разработка важнейших мероприятий по использованию внутрихозяйственных резервов для повышения темпов прироста реализованной продукции (услуг), улучшения ее ассортимента и качества.

Рост реализации продукции (услуг) в стоимостном выражении - один из обобщающих показателей экономической эффективности торгового предприятия.

Реализация продукции (услуг) оценивается при помощи натуральных и условно-натуральных показателей, в единицах трудоемкости и по стоимости. Объем реализации характеризуется отгруженной и реализованной продукцией.

Источниками анализа служат договора с организациями на оказание транспортных услуг, данные бухгалтерского, управленческого учета и др.

Общий объем выполненных работ служит основой для определения потребности в материальных ресурсах, фонде заработной платы и размере оборотных средств.

В процессе анализа устанавливается выполнение намеченных объемов за анализируемый период. Определяется степень выполнения работ путем сравнения фактически выполненного объема услуг с плановыми показателями и показателями предыдущего года.

Далее представим анализ структуры программной продукции в АО «NAT Казахстан»

Таблица 2.1.1. Анализ структуры программной продукции

Услуги Структура ТП, % Откл. 2007г. от 2008г Откл. 2008г. от 2009г. Откл. 2009г. от 2010г.
2007 2008 2009 2010
1. Web программирование 63 74 33 10 11 -41 -23
2. Разработка Интернет приложений 37 26 31 25 -11 5 -6
3. Разработка собственных продуктов по информационной безопасности 24 30 24 6
4. Программное обеспечение 12 35 12 23
Итого 100 100 100 100 0 0 0

Товарная программная продукция в 2008 году увеличилась на 554850 тенге (или на 295 %) за счет увеличения доли Web программирования и уменьшения доли разработки Интернет-приложений на 11%. В 2009-м году товарная продукция возросла на 1702915 тенге или на 229 % за счет внедрения новых услуг: разработки собственных продуктов по информационной безопасности и программного обеспечения. И, наконец, в 2010-м году рост товарной продукции на 5862670 тенге или на 239% произошел из-за увеличения доли разработки программного обеспечения и криптографических алгоритмов, а также из-за снижения доли веб-программирования и разработки Интернет приложений.

Таким образом, из таблицы видно, что веб-программирование уходит на второй план. Это и неудивительно – в настоящее время на рынке существует огромное количество разработчиков, действующих не только от юридического лица, но и без его образования. Следовательно, для сохранения конкурентных преимущества ИТ-компании должны осваивать новые сферы деятельности, такие как разработка собственного программного обеспечения или криптографических алгоритмов защиты информации.

2.2 Анализ финансового состояния

Финансовые результаты деятельности компании АО « NAT Казахстан» показали, что прирост активов в 2010 году по сравнению с 2009 годом составляет 113360 тыс. тенге (89%). Текущие и долгосрочные обязательства увеличились на 60295 тыс. тенге (92%). Капитал компании пополнился на 56132 тыс. тенге (84%). Денежные средства и их эквиваленты на начало отчетного периода в 2010 году – 107180 тыс. тенге, в 2009 году – 207465 тыс. тенге. Денежные средства и их эквиваленты на конец отчетного периода 2010 г. – 242051,2009 г. – 107180.

Динамический горизонтальный анализ определяет, по каким разделам и статьям баланса произошли изменения.

Рассмотрим позитивные и негативные тенденции в активе и пассиве баланса за 2008,2009 и 20010 года.

Хорошими тенденциями для АО « NAT Казахстан» являются:

1. в активе баланса:

- увеличение стоимости основных средств.

Негативные тенденции.

1. В активе баланса:

- резкое увеличение дебиторской задолженности;

2. В пассиве баланса:

- Увеличение кредиторской задолженности

Для получения более полного представления о финансовых возможностях предприятия уместно показать изменения средств предприятия и источников их формирования за три года. Стоит отметить резкое возрастание дебиторской задолженности в 2009 году. Она уже практически сравнялась по величине с кредиторской задолженностью.

В 2008и 2010 годах происходило значительное увеличение вне оборотных активов. В 2009 году более чем в 10 раз увеличились оборотные активы.

В 2010 году произошло значительное уменьшение заемного капитала (-7%). Это является достаточно хорошим показателем.

2.3 Государственная поддержка экономики высоких технологий

В рамках Стратегии вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентных стран мира, изложенной в Послании Президента Н.А. Назарбаева народу Казахстана 1 марта этого год, отмечено, что одной из важнейших составляющих такого прорыва является переход от экономики, основанной на эксплуатации невосполнимых природных ресурсов, к экономике высоких технологий.

Казахстанское налоговое законодательство более благоприятно именно для отраслей с высокой долей материальных затрат, чем для компаний, создающих интеллектуальный продукт. В отличие от материального производства в себестоимости продукции и услуг отечественных ИТ- компаний наибольший удельный вес (от 70 до 90%) занимают расходы на оплату труда (к примеру, в добывающей промышленности этот показатель составляет около З%). Не менее значимой проблемой является высокий барьер совокупной налоговой нагрузки (особенно НДС и социального налога). Поэтому для достижения значимых объемов производства высокотехнологичных продуктов (в том числе увеличение доли высокотехнологичного экспорта) с большой добавочной стоимостью важнейших является предоставление налоговых преференций ИТ-отрасли в целом.

По экспертным оценкам, на территории Казахстана зарегистрировано более 1000 предприятий сферы информационных технологий (за исключением тех, которые работают исключительно в сфере торговли ИТ- оборудованием). По итогам первого полугодия 2010 года выручка от реализации продукции услуг компаний ИТ (в том числе экспертам выручка) составила более 13 млрд. тенге. В условиях преференций этот показатель будет расти не менее чем на 50% в год.

Среднестатистическое отечественное предприятие отрасли:

- Численность — не менее 50 человек.

- Доля поступлений от продаж собственного программного обеспечения в выручке предприятия не менее 30%.

- Доля фонда оплаты труда в выручке не менее 45%.

- Средняя заработная плата одного сотрудника — около 50 000 тенге в месяц.

- Доля фонда оплаты труда в себестоимости не менее 70%.

Таким образом, сумму налоговых поступлений а бюджет в 2010 году можно оценить в 2,5 млрд. тенге, из которых не менее 0,7 млрд. тенге - индивидуальный подоходный налог. 1,8млрд.тенге — прочие налоги.

При использовании льготного режима налогообложении для предприятий отрасли информационных технологий совокупное налоговое бремя могло бы составить, 15% от дохода предприятия. Применение налоговых преференций приведет к увеличению объемов продаж до 35 млрд. тенге в течение двух лет, налоговые поступления за этот период вырастут до 9 млрд. тенге. Понятно, что принятие налоговых преференций для отрасли не повлечет бюджетных потерь.

Поддержка отрасли должна основываться на взаимном доверии государства и бизнеса. Практически любая инициатива, предусматривающая, например, льготы, может быть использована недобросовестно. Но если регулярно ориентироваться на риски ухода от налогов, постоянно полнимая барьер административного контроля и суживая сферу действия государственной поддержки, то в таких условиях вывести отрасль целиком на конкурентный уровень будет крайне сложно.

организационный экономика государственный поддержка

3. Управление компанией АО « NAT Казахстан»

3.1 Система для эффективного управления

«Эффективность управления сводится к автоматизации реальных и информационных процессов, с одной стороны, и развитию мотивации, самостоятельности и инновационных способностей людей, с другой» - считает Владислав Кузин, директор по развитию бизнеса АО NAT.

Процесс повышения эффективности управления предприятием включает множество задач. Основные из них относятся к уточнению концепции управления, реорганизации управленческих процессов на предприятии и перестройке организационных структур в сторону самоуправления и предпринимательства, интеграции стратегического планирования и оперативного управления, усилению индивидуальной ответственности, сознательности и мотивации работников и, наконец, ко всесторонней автоматизации операций и процессов.[3]