Смекни!
smekni.com

Рыночная экономика и государственная система социальной защиты (стр. 5 из 5)

Вот почему государство своей фискальной, кредитно-денежной и социальной политикой должно корректировать социально-экономические перекосы, связанные с неравенством в распределении доходов. А это и означает, что результаты рыночного распределения, являющиеся безразличными к людям, должны дополняться, корректироваться обществом в лице государства. Меры социальной защиты не должны сводиться к уравниловке, в противном случае действительно подрываются стимулы к труду, заинтересованность в его результатах. В то же время это не может служить аргументом для отрицания социального равенства в обществе. В основе такого равенства лежит справедливый и целесообразный для общества принцип: каждому по труду, по его количеству и качеству.

Поскольку важнейшим источником общественного богатства служит труд, то вполне очевидно, что распределение материальных благ должно осуществляться в строгом соответствии со вкладом каждого гражданина в создание этого богатства. Но для этого всем должны быть предоставлены равные возможности как в экономической, так и в социальной сферах.

Не менее очевидно, что само распределение по труду приводит к неравенству в доходах. Весь вопрос в том, чтобы такое неравенство не было чрезмерным, а тем более полученным незаконным путем. Социальная справедливость никоим образом не подрывает стимулов к труду, интереса к работе и предприимчивости. Главная ее цель – поддержать принцип распределения по труду и за счет относительного перераспределения доходов обеспечить социальную защиту наиболее уязвимым группам населения (дети, пенсионеры, инвалиды и т.д.). [2, C.125]


Заключение

Итак, мы выявили причины появления социальной защиты, дали понятие социальной защиты в рыночной экономике, рассмотрели основные меры по повышению доходов населения: социальную помощь и социальные льготы, организационно-экономические основы социального обеспечения и страхования, а также организацию экономической деятельности социальных служб.

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

В широком смысле социальная защита как социальный институт представляет собой деятельность государства по воплощению в жизнь главных целей и основных задач социальной политики, а также деятельность государства по реализации законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, которые обеспечивают каждому гражданину соблюдение социальных прав, в том числе и на достойный уровень жизни.

В узком же смысле социальная защита представляет собой комплекс определенных целенаправленных мероприятий экономического, правового, организационного характера с целью поддержания населения и сохранения источника средств существования при наступлении социальных рисков.

Социальное обеспечение представляет собой форму распределения материальных благ с целями удовлетворить жизненно необходимые личные потребности граждан, которые попали в трудную жизненную ситуацию, всех членов общества в целях охраны здоровья и нормального воспроизводства рабочей силы за счёт специальных внебюджетных фондов, которые создаются на страховой основе, и ассигнований государством.

Список использованной литературы

1. Аверин А.Н. Государственная система социальной защиты населения. - М.: РАГС, 2010. – 124 с.

2. Антипьева Н.В. Социальная защита инвалидов в Российской Федерации. Правовое регулирование. - М., Владос – Пресс, 2006. - 224 с.

3. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: учебник. – М.: Юрайт-М, 2008.-384 с.

4. Зарезин М. Мы боремся с монополиями, мы боремся с их злоупотреблениями / Российская газета, 2006, 27 февраля.

5. Зубко Н.М., Зубко А.Н. Экономическая теория. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 704 с.

6. Киселев И.Н. О некоторых проблемах регионального регулирования отношений в сфере социальной защиты населения // Социальное и пенсионное право. -2007. -N 2.

7. Кураков Л.П. Экономическая теория: учебное пособие. – М.: Гелиос, 2008, 715 с.

8. Миронова, Т. К. К вопросу об определении понятия социальная защита (правовой аспект) // Трудовое право. - 2008. - N 3.

9. Носова С.С. Экономическая теория. – М.: КНОРУС, 2009. – 798 с.

10. Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики. - М.: ЮНИТИ, 2004. – 423с.

11. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. - М.: НОРМА, 2009. – 672с.

12. Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева. - М.:Владос, 2007.- 592с.

13. Экономическая теория: учебник/ Под ред. Р.М. Гусейнова, В.А. Семенихина. – М.: Омега-Л, 2010. – 439 с.