Смекни!
smekni.com

Основные черты и сущность плановой экономики (стр. 1 из 9)

Министерство науки и образования Российской Федерации

Федеральное агентство образования

Кафедра экономической теории

Курсовая работа

По теме:

Основные черты и сущность плановой экономики


Оглавление

Введение

Глава 1. Общая характеристика плановой экономики

1.1 Краткий исторический очерк

1.2 Сущность, основные черты плановой экономики

1.3 Виды плановой экономики

1.4 Преимущества плановой экономики

1.5 Недостатки плановой экономики

Глава 2. Советская модель плановой экономики

2.1 Планирование в СССР

2.2 Недостатки и достоинства советской экономики

2.3 Необходимость перестройки плановой экономики в рыночную

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

В этой курсовой работе я рассматриваю плановую экономику: что она собой представляет, её достоинства и недостатки, критику одних из самых ярких теоретиков экономики. В частности я рассматриваю и анализирую советскую модель плановой экономики, было ли её проведение ошибкой?

Данная курсовая работа до сих пор актуальна: сейчас Россия активно развивается, возможен переход от одной экономической системы к другой и важно сделать это, тщательно проанализировав прошлый опыт, учтя ошибки и промахи. Ведь от типа экономической системы зависит, как поведение государства на внутренней арене, так и восприятие его на мировой. Очень важно выбрать оптимальный путь экономического развития, который был бы хорош на практике и устраивал население. Этот путь должен учитывать особенности географического положения государства – его насыщенность природными ресурсами, а также менталитет и основные потребности населения.

Плановая и рыночная экономики представляют собой две диаметрально противоположные экономические системы. В теоретическом аспекте плановое хозяйство было задумано как антитеза рыночному. В начале 20 века развивающиеся страны разделились на две условные группы: одни выбрали рыночную экономику, другие – плановую. Эти группы были условными, т.к. в чистом виде ни первый, ни второй вид экономической системы не существовал. Один из разделов своей работы я посвятила сравнительному анализу развития стран эти двух групп.

Прочитав мою курсовую работу, каждый сможет составить своё мнение о том, был ли рассматриваемый путь развития лучшим для СССР в то время.

Глава 1. Общая характеристика плановой экономики

1.1 Краткий исторический очерк

Если полностью исключить рыночный механизм ценообразования и управлять экономикой с помощью административных и политических решений, то возникает модель чистой плановой экономики. Основоположниками теории плановой экономики обычно считают классиков марксизма-ленинизма. Действительно, Карл Маркс и Фридрих Энгельс провозгласили плановую экономику главным преимуществом социализма и в общих чертах обрисовали принципы её функционирования.

Однако научный анализ нового социально-экономического строя отсутствовал. Не было работ, где излагалась бы законченная и системная теория социализма. Характеристика К. Марксом и Ф. Энгельсом социализма представляла, в основном, социалистическую критику капитализма, т.е. характеристика социализма выводилась ими из анализа противоречий капитализма. Можно сказать, методом “от противного”. Если основу рыночной экономики составляет частная собственность на средства и продукты производства, то основа плановой экономики – общественная собственность. Если в рыночной экономике каждый имеет в виду лишь свой собственный, индивидуальный интерес, преследует лишь собственную выгоду, то плановая экономика непосредственно подчинена цели роста благосостояния всех членов общества.

Эти принципы были превращены Владимиром Ильичом Лениным в теоретическую базу социализма, развиты им и реализованы на практике.

В действительности основы научной теории плановой экономики заложили не марксисты, а Вильфредо Парето, Энрике Бароне, Фридрих фон Визер. Эта теория была создана ими в качестве “побочного продукта” теории общего экономического равновесия. Й. Шумпетер по этому поводу иронично заметил, что эти экономисты, “абсолютно не симпатизирующие социализму… оказали социалистической доктрине услугу, которую сами социалисты не смогли себе оказать”.

Услуга эта заключалась в доказательстве того, что плановая экономика как модель централизованного управления ценами и производством, которая учитывает многообразные потребности и ведет к равновесию спроса и предложения, теоретически возможна. [1, С. 194]

1.2 Сущность, основные черты плановой экономики

Плановая экономика – экономика, при которой экономические ресурсы составляют государственную собственность, а направление и координация экономической деятельности осуществляются посредством централизованного планирования, управления и контроля.

Специальный государственный орган регулирует ассортимент и объемы производства всех товаров и услуг, цены на все продукты, величину всех заработных плат. Инвестиционные решения также принимаются централизованно. В идеале такая экономика должна формировать общество без классов, не расслоённое на бедных и богатых.

Такая экономическая система отрицает частную собственность либо полностью, либо частично и противопоставляет себя рыночной экономике.

Ответы на главные вопросы экономики – что производить, как и для кого, − должны даваться на основе директивного народнохозяйственного плана, разрабатываемого центральными органами управления страной.

Директивный народнохозяйственный план – способ распределения ограниченных ресурсов на основе государственных заданий, обязательных для исполнения всеми предприятиями страны.

Сама идея планирования в экономике вполне разумна, но, как правило, до тех пор, пока она реализуется в пределах предприятия, фирмы или фермы – там, где план составляется по заданию частного владельца, несущего полную материальную ответственность. К тому же выполнение плана реализуется в условиях гарантированной законом свободы выбора партнеров по сделке и согласования с ними цены продажи, а успех проверяется спросом покупателей, то есть именно их поведение в конечном счете определяет, насколько вообще разумен был этот план.

Планирование в масштабах страны бывает порой полезным в условиях военного времени, когда рыночные механизмы не позволяют быстро сосредоточить все ресурсы страны ради защиты от внешнего врага. Куда хуже получается с использованием единых планов для всей страны в мирное время – особенно, если государство превращает план не в рекомендацию для участников хозяйственной жизни, а пытается добиться его неукоснительного исполнения, заставляя людей и хозяйственные организации действовать строго в соответствии с плановыми заданиями. [3]

Командно-административная система применялась в нашей стране в 30-е – 80-е гг. XX века. Государство полностью контролировало деятельность экономики. Все плановые задания предприятиям, совхозам и колхозам направлялись из центра, из министерств. Обмен товарами также планировался в центре и шел через систему предприятий государственной торговли к потребителю.

При такой экономике отсутствовала конкуренция, а значит, не было обратной связи между производителем и потребителем. Это приводило к тому, что производителю можно было работать, невзирая на качество продукции, а государству необходимо было принимать меры, чтобы заставить предприятия думать об этом.

Директивный план всегда принимался на партийном съезде, потом принимал вид решения съезда депутатов Верховного Совета как законодательного органа и через министерства рассылался на места. Контроль за выполнением плана осуществлялся на основе уголовно-административной и партийной ответственности.

Сторонники командно-административной системы утверждают, что она обеспечивает устойчивое развитие без экономических кризисов (что опровергнуто состоянием советской экономики 70-80-х гг.), низкие цены, отсутствие безработицы, гарантированные (хоть и невысокие) заработки. Ее же критики выделяют следующие негативные черты: отсутствие экономических стимулов у человека к трудовой деятельности (зарплата не служит стимулом к труду); формирование у большинства населения такого общества социального иждивенчества; постоянный дефицит товаров; низкое качество производимой продукции; расточительное отношение к ресурсам; утопические проекты, приносящие вред как природе, так и в целом всему обществу.

1.3 Виды плановой экономики

Различают два вида плановой экономики: демократическая плановая экономика и командная плановая экономика.

Демократическая плановая экономика предполагает обязательное господство государственной собственности на экономические ресурсы. Причем государственная собственность может существовать наряду с частной собственностью на ресурсы. Планирование, как правило, носит общий характер и не предусматривает детальной разработки экономических показателей. Их выполнение обязательно лишь для государственных предприятий и организаций. Для остальных участников экономики плановые показатели имеют лишь рекомендательный характер. [3]

Элементы демократической плановой экономики успешно применяются многими развитыми странами рыночной экономики (Франция, Германия), а также некоторыми развивающимися странами. Например, в Индии с 1951 года по настоящее время разрабатываются пятилетние планы социально-экономического развития страны, которые способствуют координации экономической деятельности.

Командная плановая экономика представляет более жесткую модель экономики.

При командной плановой экономике национальное хозяйство приходит в движение на основе централизованного планирования, которое предполагает разработку множества экономических показателей, охватывающих все сферы деятельности, и их обязательное выполнение предприятиями и организациями.