Смекни!
smekni.com

Особенности безработицы на современном этапе (стр. 1 из 15)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Северо-Казахстанский государственный университет

им. М. Козыбаева

Факультет экономический

Кафедра „Управление и бухгалтерский учет”»

Дипломная работа

на тему: „Особенности безработицы на современном этапе”

Петропавловск, 2011


Аннотация

В даннойдипломной работе исследуются особенности безработицы в Республике Казахстан на современном этапе.

Во введении определены актуальность дипломного исследования, цель и задачи, предмет и объект, практическая и теоретическая значимость, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы безработицы» раскрыта сущность безработицы, её виды и причины возникновения, рассмотрены социальные и экономические последствия безработицы, обобщен зарубежный опыт реализации государственной политики по борьбе с безработицей.

Во второй главе «Анализ уровня безработицыв Республике Казахстанна современном этапе» проанализированы уровень молодежной и долгосрочной безработицы, динамика и структура безработицы в региональном аспекте за 2007-2009 годы.

В третьей главе «Современная государственная политика борьбы с безработицей» рассмотрены мероприятия по реализации программы «С дипломом – в село», а также по внедрению программы занятости 2020.

В заключении сделаны краткие выводы по исследуемой дипломной работе.


Содержание

Введение

1 Теоретические основы безработицы

1.1 Сущность, виды безработицы и причины ее возникновения

1.2 Экономические и социальные последствия безработицы и методы

борьбы с ней

1.3 Государственная политика борьбы с безработицей в зарубежных

странах

2 Анализ уровня безработицы в республике Казахстан

на современном этапе

2.1 Анализ уровня безработицы в Казахстане за 2007-2009г

2.2 Анализ уровня безработицы в регионах Казахстана за 2007-2009 годы

3 современная государственная политика борьбы

С безработицей

3.1 Внедрение программы «С дипломом – в село»

3.2 Реализация программы занятости 2020

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

безработица регулирование занятость

Актуальность темы исследования. Глобальный кризис конца первого десятилетия XXI века актуализировал изучение адаптационных возможностей национальных экономических систем к динамичным изменениям в условиях усиления их взаимодействия и взаимовлияния. Резкое обострение проблем безработицы в мировой экономике требует согласованных действий всех государств по изучению и преодолению их последствий. По оценке Международной организации труда (МОТ), к концу 2011 г. возможно увеличение численности безработных до 210 млн. человек, в сравнении со 190 млн. человек в 2007 году. Вопросы защиты и поддержки устойчивых предприятий, расширения возможностей трудоустройства, помощи безработным были в числе приоритетных в повестке дня саммитов, посвященных преодолению экономического кризиса.

Актуальность исследования структурных особенностей безработицы как ключевого индикатора национальной экономики в условиях меняющихся требований рынка труда обусловлена необходимостью анализа происходящих изменений в этой области, выявления факторов риска безработицы в зависимости от уровней образования, квалификации; профессиональной принадлежности, возраста, пола, других характеристик. Актуальность изучения структурных особенностей безработицы возрастает и в связи с усиливающимся в условиях глобализации влиянием на рынок труда международных хозяйственных связей и необходимостью разработки политики, направленной на минимизацию негативных для занятых на соответствующих предприятиях последствий растущего товарного импорта, переноса производства за границу; а также сокращения рабочих мест на предприятиях, подконтрольных иностранному капиталу. Рассмотрение организационно-правового и финансово-экономического механизмов поддержки безработных и содействия их трудоустройству в Казахстане представляет и практический интерес ввиду острой необходимости формирования системы защиты от безработицы, адекватной требованиям современной экономики. В этой связи возрастающее значение приобретает анализ взаимодействия всех уровней власти, позволяющего более гибко решать множество вопросов, связанных с гарантиями безработным на республиканском уровне и их реализацией в регионах.

Цель и задачи исследования. Целью дипломного исследования является анализ современных тенденций распространения безработицы; ее профессионально-квалификационных, возрастных и тендерных особенностей;

Цель работы обусловила постановку и решение следующих задач:

- раскрыть экономическую сущность безработицы, рассмотреть её виды, выявить причины возникновения и определить экономические и социальные последствия;

- изучить зарубежный опыт реализации государственной политики по борьбе с безработицей и выявление на его основе новейших возможностей обеспечения занятости в Казахстане;

- проанализировать уровень безработицы в Казахстане за период с 2007 по 2009 годы;

- выявить особенности современной безработицы;

- определить перспективные направления государственной политики борьбы с безработицей.

Объектом исследования является государственная политика в области занятости и борьбы с безработицей.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия государства, бизнеса, некоммерческих организаций, работников и их представителей по разработке мер, направленных на сдерживание безработицы и поддержку безработных.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения классической и современной экономической теории, принципы системного подхода, научные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам борьбы с безработицей, законодательные акты, Указы Президента РК, Постановления Правительства, материалы монографических и экспериментальных исследований, научных конференций, посвященных проблемам безработицы.

При написании дипломной работы использованы методы экономического и сравнительного анализа, статистический, абстрактно-логический и другие методы.

Научная новизна исследования определяется оценкой новых тенденций в распространении безработицы, ее структурных особенностей, основанной на комплексном анализе характера безработицы в современной экономике, мерах по поддержке безработных и их переподготовки, трудоустройства.

Научные положения, выносимые на защиту:

- виды и причины современной безработицы;

- результаты анализа уровня безработицы в Казахстане за период с 2008 по 2010 годы;

- результаты анализа структуры и динамики уровня безработицы в региональном разрезе;

- перспективные направления государственной политики борьбы с безработицей на современном этапе.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты, отраженные в дипломной работе, могут быть использованы при дальнейшем исследовании особенностей современной безработицы, мер по активизации государственной политики борьбы с безработицей.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.


1 Теоретические основы безработицы

1.1 Сущность, виды безработицы и причины ее возникновения

Проблема безработицы - одна из сложных. Она получила в литературе самые разнообразные трактовки. Например, такие:

Безработица - это часть населения страны, состоящая из лиц, достигших трудоспособного возраста, не имеющих работы и находящихся в поиске работы в течение определенного по законодательству периода времени [2].

Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы не занята в производстве. Это циклическое явление, выражающееся в превышении предложения труда над спросом на него [7]. Безработица - это отсутствие занятости по экономическим причинам у определенной, большей или меньшей в каждый данный момент, части рабочего населения страны, способной и желающей трудиться [24].

Для анализа проблем безработицы необходимо, прежде всего, четко определить, кого следует считать безработным. Критерии признания человека безработным обычно устанавливаются законом или правительственными документами и могут немного различаться по странам. Но, как правило, несколько признаков присутствуют во всех определениях. Это:

- трудоспособный возраст, то есть человек должен быть старше минимального возраста, с которого законодательство разрешает работать по найму, но младше возраста, по достижении которого назначается пенсия по старости. Следовательно, подростки до трудоспособного возраста или мужчины старше 63 лет и женщины старше 58 лет не могут считаться безработными, даже если они хотят работать, но не могут найти место;

- отсутствие у человека постоянного источника заработка в течение некоторого времени, например, месяца или полгода;

- доказанное стремление человека найти работу, например, обращение его в службу занятости и посещение тех работодателей, к которым его направляют на собеседование сотрудники этой службы.

Только тот, кто отвечает этим признакам, считается действительно безработным и учитывается при определении общего уровня безработицы в стране, то есть доли безработных в общей численности ее рабочей силы. Этот показатель определяется следующим образом:

Уровень безработицы = безработные/ рабочая сила*100% [27].

При этом безработных подсчитывают на основе тех данных, которые предоставляют соответствующие органы и институты (например, во многих странах используется статистика бирж труда), а рабочая сила определяется как разница общего показателя численности населения страны и отдельных групп населения, которые составляют: