Смекни!
smekni.com

Экономическая оценка производственной деятельности цеха лесопиления и деревообработки ОАО "Северсталь" (стр. 3 из 13)

Анализ экстенсивного использования оборудования начинают с анализа баланса времени его работы. Баланс времени работы оборудования определяется по предприятию, с этой целью рассчитываются следующие фонды времени: календарный, режимный, плановый и фактический. Затем рассчитанные фонды времени сравниваются и определяются абсолютные отклонения [38].

Затем рассчитываются коэффициенты использования оборудования по времени [34,1].

Коэффициент использования календарного фонда времени:

Кк.ф.фк (1.21)

Коэффициент использования режимного фонда времени:


Кр.ф.фр (1.22)

Коэффициент использования планового фонда времени

Кп.ф.фп (1.23)

Удельный вес простоев в календарном фонде

Удпр=ПР/Тк, (1.24)

где Тф – фактический фонд рабочего времени;

Тп – плановый фонд (время работы оборудования по плану, включая время нахождения оборудования в плановом ремонте и на модернизации);

Тр – режимный фонд времени (количество единиц установленного оборудования умножается на количество рабочих дней отчетного периода и на количество часов ежедневной работы с учетом коэффициента сменности);

Тк – календарный фонд времени - максимально возможное время работы оборудования (количество календарных дней в отчетном периоде умножается на 24 ч и на количество единиц установленного оборудования);

ПР – простои оборудования.

Сравнение фактического и планового календарных фондов времени позволяет установить степень выполнения плана по вводу оборудования в эксплуатацию по количеству и срокам; календарного и режимного – возможности лучшего использования оборудования за счет повышения коэффициента сменности, а режимного и планового – резервы времени за счет сокращения затрат времени на ремонт [34].

Наибольшее значение среди частных показателей экстенсивного использования придают коэффициенту сменности работы оборудования, который определяется как отношение суммы машино-смен в течение суток к общему числу рабочих мест. Повышение коэффициента сменности работы основных средств на предприятии – важный источник роста объема производства продукции и повышения эффективности использования основных фондов. В хозяйственной практике коэффициент сменности использования машин и оборудования определяется как отношение числа машино – смен, отработанных за сутки оборудованием, к общему количеству установленного оборудования по формуле [38]:

Ксм = МС / КО (1.25)

где Кс – коэффициент сменности использования оборудования;

МС – сумма фактически отработанных машино-смен за сутки;

КО – общее количество установленного оборудования.

К показателям интенсивного использования оборудования относят коэффициент интенсивной загрузки оборудования [33]:

Кинт=ЧВф/ЧВпл (1.26)

где ЧВф, ЧВпл – соответственно фактическая и плановая среднечасовая выработка.

Обобщающий показатель, комплексно характеризующий использование оборудования, - коэффициент интегральной нагрузки – представляет собой произведение коэффициентов экстенсивной и интенсивной загрузки оборудования [34]:

IК=Кп.финт (1.27)

В подпункте рассмотрены основные показатели использования основных производственных фондов. Следует отметить, что набор показателей и содержание анализа незначительно отличается у разных авторов.

Для обеспечения эффективного использования основных фондов следует применять всю систему показателей: частные (экстенсивные и интенсивные показатели использования оборудования, производственных мощностей) и обобщающие (фондоотдача, фондоемкость, фондорентабельность, фондовооруженность).

Рациональное использование персонала предприятия – непременное условие, обеспечивающее бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов.

В ходе анализа обеспеченности трудовыми ресурсами проводят сравнение фактической численности персонала с предыдущим периодом и плановой численностью отчётного периода по всем классификационным группам. В процессе анализе изучается соотношение между группами и тенденции изменения этого соотношения. Влияние изменения удельного веса основных рабочих в общей их численности на выработку продукции одним работающим определяется по формуле

DСВ = (УД 1 –УД 0)*СВ0, (1.28)

где УД1, УД0 – удельный вес основных рабочих в общей их численности по плану (базисному периоду) и отчёту;

СВ0 – среднегодовая выработка одного работающего по плану.

Ответственным этапом в анализе использования предприятия кадрами является изучение движения рабочей силы. Анализ осуществляется в динамике за ряд лет на основе следующих коэффициентов (табл.1.1).

В ходе анализа тщательному изучению подвергают причины выбытия работников за нарушение трудовой дисциплины, т. к. это часто связано с нерешёнными социальными проблемами.


Таблица 1.1 Показатели движения рабочей силы

Название показателя Формула для расчета Экономический смысл
Коэффициент оборота по приёму (Кn) Кол – во принятых работниковСреднесписочная численность работников Характеризует удельный вес принятых работников за период
Коэффициент оборота по выбытию (Кв) Кол – во выбывших работниковСреднесписочная численность работников Характеризует удельный вес выбывших за период работников
Коэффициент текучести кадров (Кт) Кол –во уволенных по собственному желанию +Нарушители трудовой дисциплиныСреднесписочная численность работающих Характеризует уровень увольнения работников по отрицательным причинам
Коэффициент постоянства кадров (Кпост) 1-Кв Характеризует уровень работающих на данном предприятии постоянно в анализируемом периоде (году, квартале)

Однако выпуск продукции зависит не столько от численности работающих, сколько от количества, затраченного на производство труда, определённого количеством рабочего времени. Поэтому анализ использования рабочего времени является важной составной частью аналитической работы на предприятии. Анализ использования рабочего времени осуществляется на основе баланса рабочего времени. Основные составляющие баланса представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 Основные показатели баланса рабочего времени одного рабочего

Показатель фонда времени Условные обозначения Формула расчёта Примечания
Календарный Тк Тк=365дн Tвых – время выходных и праздничных днейtнеяв – дни неявок: отпуска, по болезни, по решению администрации, прогулы и пр.t – номинальная продолжительность рабочего времени,tвп – время внутрисменных простоев и перерывов в работе, сокращённых и льготных часов
Номинальный (режимный) Tном Тномк-tвыход
Явочный Тяв Тявном-tнеяв
Полезный фонд рабочего времени Тп Тпяв .t-tвп

Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию.

В ходе анализа необходимо выявить причины образования сверхплановых потерь рабочего времени. Среди них могут быть: дополнительные отпуска с разрешения администрации, невыходы на работу по болезни, прогулы, простои из-за неисправности оборудования, отсутствие работы, сырья, материалов, топлива, энергии и т. д. Каждый вид потерь должен быть подробно оценен, особенно тот, который зависит от предприятия. Уменьшение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива, является резервом увеличения производства продукции, который не требует дополнительных капитальных вложений и позволяет быстро получить отдачу.

1.3 Анализ результатов производственной деятельности предприятия

Задачами анализа себестоимости продукции являются:

- оценка динамики важнейших показателей себестоимости и выполнения плана по ним:

- оценка обоснованности и напряженности плана по себестоимости продукции;

- определение факторов, повлиявших на динамику показателей себестоимости и выполнение плана по ним, величины и причин отклонений фактических затрат от плановых;

- оценка динамики и выполнения плана по себестоимости в разрезе элементов и по статьям затрат отдельных видов изделий;

- выявление упущенных возможностей снижения себестоимости продукции.

Цель анализа себестоимости заключается в выявлении возможностей повышения эффективности использования всех ресурсов в процессе производства и сбыта продукции.

Анализ себестоимости проводиться в следующих направлениях:

- анализируются затраты на один рубль товарной продукции;

- дается анализ себестоимости по экономическим элементам и статьям расхода;

- анализируется себестоимость конкретных видов продукции;

- проводиться анализ себестоимости важнейших видов изделий [38].

Исследование динамики себестоимости имеет не только практическое, но и теоретическое значение, так как она тесно связана с фундаментальными экономическими категориями себестоимости.

При изучении динамики себестоимости продукции следует учесть следующие основные методологические принципы:

- выявление зависимости себестоимости продукции от цен на ресурсы и обеспечение сопоставимости уровней динамического ряда;