Смекни!
smekni.com

Экономическая психология (стр. 1 из 6)

ИНСТИТУТ ТЕХНОЛОГИИ ТУРИЗМА

Экономическая психология


ИНСТИТУТ ТЕХНОЛОГИИ ТУРИЗМА

кафедра менеджмента, технологии гостеприимства и стандартов обслуживания

Экономическая психология

Учебно-методическое пособие

Учебное пособие дает представление о новом учебном курсе «Экономическая психология», о роли «стыковки» экономики и психологии в решении экономических проблем.

Предназначено для студентов специализации «Менеджмент организации».

Научный консультант:

доктор педагогических наук,

профессор менеджмента Маренго А.К.

© Институт технологии туризма, г. Пушкино

Содержание

Введение

1. Экономическая психология как наука

2. Экономическое поведение

3. Психология предпринимательства

4. Деньги: психологический аспект

5. Рекомендуемая литература

Без психологии

все науки мертвы!

Введение

экономическая психология поведение деньги

Экономическая психология – это психология субъекта хозяйственных отношений. Закономерности психического отражения хозяйственных отношений составляют предмет экономической психологии. Хозяйствующим субъектом выступает один человек, семья, организация, государство или нация, т.е. объект исследования экономической психологии может быть представлен на разных уровнях: микро, мезо и макроэкономическом. Истоки экономической психологии можно найти прежде всего в трудах знаменитых экономистов: Адама Смита, Альфреда Маршалла, Джона Кейнса.

В трудах этих авторов оформилась теория рационального «экономического человека», цель деятельности которого состоит в получении выгоды, дохода. Идея «экономического человека» длительное время доминировала в экономической психологии. Рамки этой концепции не стесняли исследователей до тех пор, пока ими были экономисты.

Как самостоятельная отрасль психологического знания экономическая психология начала формироваться в начале ХХ в. Становление отечественной экономической психологии приходится на конец 70-х – 80-е годы (Л.И. Абалкин, П.Г.Бунич и др.).

Однако интерес отечественных ученых длительное время был в основном сконцентрирован на психологии производителя, человеческом факторе в производстве, проблемах управления. Специфика же экономической психологии в отличие от психологии, промышленной психологии и других отраслей психологического знания состоит в том, что она изучает производителя и потребителя в единстве.

Структура экономической психологии включает три крупных раздела: рынок (психология потребителя и психология ведения домашнего хозяйства);

бизнес (поведение и психологические особенности предпринимателя, заключение сделок, ведение переговоров, конкуренция, коммерческая тайна и др.);

отношения «общество – гражданин» (налоги, прибыли, инфляция, безработица и др.).

В пособии рассматриваются психологические детерминанты экономического поведения, психология предпринимательства, психология денег.

Знание экономической психологии способствует более глубокому и современному пониманию экономических явлений с учетом их психологического аспекта, в выработке навыков использования экономико-психологических закономерностей.

1. Экономическая психология как наука

В мировом багаже знаний уже давно существовали две науки, экономическая теория и психология, которые с начала двадцатого века находились в близком, достаточно обозримом друг для друга пространстве. Однако новой смежной науки «экономической психологии» или «психологической экономики» не появилось.

Тем не менее, исследовательские пути двух наук периодически пересекались.

В ряде прикладных экономических дисциплин, прежде всего связанных с рекламой, управлением, организацией труда, стали постепенно проявляться элементы психологического анализа.

Во второй половине ХХ века потребность в формировании полноценной, междисциплинарной науки стала очевидной. Экономическая практика все чаще свидетельствовала, что деловая жизнь не всегда строится лишь на основе рациональных установок. Эмоциональный, психологический фактор порой играет решающую роль. Это приводит к тому, что достаточно многие экономические решения принимаются на базе не столько логической, сколько эмоциональной оценки.

В обществе постоянно нарастало стремление познать закономерности формирования психологической ориентации, установок взаимодействующих партнеров. Интерес был обращен к таким явлениям как ощущения, интуиция участников сделок, их понимание себя и окружающих, умение решать конфликты. Все важнее становилась задача предугадывания возможной нерасчетливости, непредсказуемости или неожиданности в поведении партнеров и конкурентов.

Практические и чисто научные потребности стали предпосылкой постепенного формирования единой дисциплины – экономической психологии. Экономическая психология выступая в форме цельной науки позволила более глубоко понимать влияние психологического фактора не только в микроэкономических, но и в макроэкономических процессах. Поскольку формирование экономической психологии как единой науки еще незавершенно, неизбежно возникают определенные методические сложности в вопросе об обозначении предмета исследования. Прежде всего следует признать тот факт, что существует два подхода к данной дисциплине. Их различие состоит в масштабности позиций: влияние психологических факторов на хозяйственную жизнь можно анализировать, используя микро- или макроэкономический ракурс. В первом случае предметом науки является изучение экономического поведения индивида, группы в масштабах рабочего места, производственного участка, фирмы, а во втором – экономическое поведение населения, государства.

В обоих случаях дифференцированной будет и характеристика предмета исследования. Некоторые зарубежные авторы предложили идею о разумности доминирующей роли психологического параметра («психологический экономикс» или «бихевиористский, т.е. поведенческий экономикс»). Это вызвано было желанием отойти от сильной ориентации на построение моделей, т.к. экономическая действительность включает, по их мнению, множество психологических переменных, отразить которые с помощью моделей невозможно.

Обратимся к подходу, сторонники которого предпочитают обозначать стык двух наук выражением «экономическая психология». Этот вариант подхода оказался более популярным среди исследователей. Он ориентируется на конкретно-аналитический анализ экономических явлений. В его развитии наблюдалось несколько этапов, отражающих изменение взглядов.

Первый этап исследований связан с именем французского ученого Г. Тарда. В 1902 г. вышла его двухтомная работа под названием «Экономическая психология». Он выдвинул свой подход как альтернативу австрийской школе экономической теории. Последняя определяла себя как «психологическая школа»; однако, ею используемые методы обладали определенной спецификой: экономический анализ не предполагал выхода на эмпирическую психологию. В научный оборот ими была введена концепция предельных величин, предполагавшая рассмотрение экономических явлений с учетом психологического подтекста. Особенности методологического подхода Тарда состояли в том, что ему удалось заложить основы «социально-ориентированной психологии экономической жизни». Зародившись во Франции, новая наука распространилась в начале ХХ века и в Германии. Отцом экономической психологии был Х. Мюнстерберг. Опираясь на традиции Лейпцигского исследователя В. Вунда, он изучал преимущественно сферу микроэкономических проблем, например, вопросы монотонности труда, его организации, степени справедливости получаемой оплаты, анализ эффекта рекламы в экономике Германии.

Второй этап исследований развернулся в США и Франции в 50-е годы. Он связан с именами двух ученых: Г. Катоны, и П. Ренольда. Его особенность заключалась в использовании исследователями психологических подходов применительно к макроэкономике. Это экономическое поведение потребителей и предпринимателей. Был предложен вариант классификации экономического поведения: импульсивное и традиционное (т.е. привычное).

В теоретических построениях были применены новые показатели, например, «индекс потребительского чувства», функциональная роль которого выражалась в способности дать характеристику психологического состояния потребителя. Кроме того, затрагивались проблемы общего экономического развития, формирования предпринимательства, положения в мировой экономике развивающихся стран.

Второй этап развития экономической психологии подобно первому, не получил массового продолжения.

Третьим этапом данного научного развития принято считать. 80-е годы. Один из его признаков – появление регулярного издания журнала «Экономическая психология». Его инициатором стали голландские, английские и скандинавские экономисты-психологи.

С середины данного десятилетия стали выходить коллективные научные труды, словари, первые учебники, которые базируются на современном уровне психологических исследований. Авторам этих работ удалось в значительной мере создать связующий мост между экономической и психологической науками. Следует отметить, что сделать это было относительно непросто, так как в обеих науках сложились различные исследовательские традиции и методологические подходы. Синтез удался благодаря тому, что постановка проблемных вопросов была нацелена на экономическую сферу. Чисто психологические концепции использовались для объяснения именно теоретических моделей экономики. Таким путем сложилась наука, которую следует называть «экономической психологией», а не «психологической экономикой».