Смекни!
smekni.com

Анализ затрат и методы их оценки в себестоимости продукции предприятия ООО "Данте" (стр. 1 из 13)

Дипломная работа

на тему:

Анализ затрат и методы их оценки в себестоимости продукции предприятия ООО "Данте"

Содержание

Введение

1. Теоретические основы анализа затрат предприятия

1.1 Состав и классификация затрат

1.2 Методы калькулирования себестоимости продукции

1.3 Системы учета затрат на предприятии

2. Анализ затрат и себестоимости В ООО «Данте»

2.1 Организационно-экономическая характеристика

предприятия

2.2 Динамика общих затрат предприятия

2.3 Анализ структуры себестоимости производимой

продукции на предприятии

3. Рекомендации по снижению затрат в себестоимости продукции ООО «Данте»

3.1 Пути снижения себестоимости производимой

продукции на предприятии

3.2 Внедрение системы бюджетирования на предприятии как метод контроля затрат

Заключение

Список литературы

Приложения

затрата товар себестоимость бюджетирование


Введение

В настоящее время в большинстве организации менеджеры уделяют большое внимание организационной стороне дела, полагая, что экономический механизм в условиях рыночной экономики действует сам по себе. Однако без введения системы экономической ответственности в организации в целом, в частности, без создания управления затратами, невозможно повысить эффективность и рентабельность производства, размеры получаемой прибыли.

Актуальность темы диплома состоит в том, что управление затратами на производстве, особенно в условиях рынка, - стержневое направление всей системы управления предприятием, так как именно здесь собирается вся информация о фактических затратах, а значит, закладываются основы для получения фактической прибыли. Анализ затрат позволяет выяснить тенденции выполнения плана, определить влияние факторов на прирост прибыли, установить резервы и дать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости.

В общей системе показателей, характеризующих эффективность производства, как всего предприятия, так и его подразделений, одно из главных мест принадлежит себестоимости. Состав себестоимости определяется теми расходами, которые ее формируют.

Во-первых, расходы определяются использованием ресурсов; во-вторых, расходы отражают количество использованных ресурсов, выраженное в денежном измерителе; в-третьих, расходы сопоставляются в целях их совершения – производство продукта, деятельность какого-либо подразделения и т.д. Отсюда себестоимость – величина использованных в определенных целях ресурсов в денежном выражении.

Каждое предприятие в условиях рынка должно быть рентабельным. Его рентабельность определяется выгодностью производства отдельных товаров и удельным весом высокорентабельных товаров в общем объеме производства.

Система учета расходов на выпуск продукции по элементам и статьям затрат организуется на каждом предприятии по-разному. В любых условиях и при любых особенностях она зависит от выбора объектов учета затрат и объектов калькулирования.

Объект учета затрат – это признак, согласно которому производят группировку производственных расходов для целей управления себестоимостью.

Объект калькулирования – это вид продукции, частичных продуктов разной степени готовности, определенной потребительской стоимости.

Обоснованная 6номенклатура объектов калькулирования является непременным условием достоверности калькуляций, обеспечивает необходимую информацию о себестоимости продуктов, определяет структуру калькуляционного учета.

Цель исследования – изучить методику анализа затрат и методы их оценки в себестоимости продукции предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

· раскрыть теоретические основы анализа затрат предприятия;

· охарактеризовать экономическую деятельность предприятия;

· провести анализ и рассмотреть динамику затрат предприятия в целом и в разрезе отдельных статей;

· рассмотреть и проанализировать структуру себестоимости продукции организации;

· внести рекомендации по оптимизации затрат предприятия.

Объектом исследования является Пензенское предприятие ООО «Данте». Основным направлением деятельности фирмы является производство недорогой высококачественной мебели. На рынке продаж организация существует более 8 лет и занимает одно из лидирующих мест в Приволжском федеральном округе.

Предмет исследования – экономическая деятельность ООО «Данте» в 2007 – 2008 гг. и система затрат организации в себестоимости продукции.

В процессе написания работы использовались методы сравнения, группировки, анализа финансовых коэффициентов.

Базой для исследования послужила отчетность ООО «Данте» за 2007 и 2008 гг, научная литература, нормативные документы, материалы периодической печати.

В соответствии с целью и задачами, была определена структура выпускной квалификационной работы.

В первой главе дается описание сущности затрат и себестоимости продукции, приведены классификации затрат методов калькулирования себестоимости, рассмотрены их преимущества и недостатки.

Во второй главе анализируются затраты на производство ООО «Данте». Оценивается финансово-хозяйственная деятельность организации. Устанавливаются методы проведения анализа, рассматривается структура себестоимости и методика ее калькулирования. В ходе анализа выявляются недостатки, намечаются пути их возможного устранения.

В третьей главе вырабатываются мероприятия по снижению себестоимости производимой продукции на предприятии, предлагается к внедрению системы бюджетирования, позволяющая обеспечить полный контроль над операционной, инвестиционной и финансовой деятельности организации.


1. Теоретические основы анализа затрат предприятия

1.1 Состав и классификация затрат

Затратами являются выраженные в натуральной и денежной формах совокупные издержки живого и овеществленного труда на изготовление продукции, товара (выполнение работ, оказание услуг) и их продажу. На практике для характеристики всех издержек производства за определенный период применяют термин «затраты на производство» [17, с.150].

Приведем перечень затрат, которые могут включаться в себестоимость:

· Затраты непосредственно связанные с производством продукции, работ, услуг, включая материальные и трудовые затраты работников, занятых производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, контролем качества и пр.;

· Затраты, связанные с использованием природных ресурсов;

· Затраты на освоение подготовку производства (по этому разделу не включаются в с/стоимость продукции затраты в том случае, если они финансируются из других источников или необходимость их возникла из-за дефектов работников сторонних организаций.

· Затраты на совершенствование техники и технологий, улучшение качества продукции (однако затраты, связанные с переоснащением производства, созданием новых видов продукции в с/стоимость продукции не включаются, а вот с изобретательством и рационализацией – включаются);

· Затраты по обслуживанию производственного процесса;

· Затраты по обеспечению нормальных условий труда (техника безопасности);

· Затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией природно-охранных объектов (платежи за предельно допустимые нормы осуществляются из себестоимости продукции, а сверх нормативов – за счет прибыли);

· Затраты, связанные с управлением производством;

· Затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров (расходы, связанные с содержанием учебных заведений в с/стоимость продукции не включаются);

· Затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков, процентов за отсрочки, предоставленные поставщикам за товарно-материальные ценности;

· Затраты, связанные со сбытом продукции;

· Амортизационные отчисления (согласно нормам);

· Лизинговые платежи и плата за аренду объектов основных производственных фондов;

· Налоги, сборы и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с законодательством;

· Другие виды затрат в соответствии с законодательством [16, c.231 – 235]

Издержки, относящиеся к выпущенной продукции, выполненным работам, оказанным услугам, выражаются в себестоимости продукции (работ, услуг). Это важный планово-экономический показатель предприятия, обобщающий его издержки на производство и реализацию продукции, выполнение работ и услуг.

«Классическое» определение себестоимости содержится в п. 1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли: «Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию»[1].

Иными словами, себестоимость продукции (работ, услуг) показывает, во что обходится каждой организации производство и реализация продукции (работ, услуг), насколько разнообразны производимые при этом затраты. Схематично затраты, включаемые в себестоимость продукции представлены на рис. 1 [7, с.240].

Рис. 1. Затраты в себестоимости продукции

Основой учета для организации производственной деятельности организации является экономически обоснованная классификация производственных затрат.

Для планирования, учета и анализа производственные затраты предприятия объединяются в однородные группы по многим признакам.

1. По видам расходов.Группировка по видам расходов является в экономике общепринятой и включает в себя две классификации: по экономическим элементам затрат и по калькуляционным статьям расходов.