Смекни!
smekni.com

Административно-правовой механизм реализации жилищного законодательства (стр. 1 из 18)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Административно-правовые основы федерального жилищного законодательства

§1.1 Анализ законодательства в жилищной сфере: основные понятия, блок законов, регулирующих данную сферу

§1.2 Право собственности в жилищной сфере. Обеспечение граждан жилищем, пользование жилищным фондом, социальные гарантии в жилищной сфере

§1.3 Регулирование земельных отношений строительства, содержания и ремонта жилья. Налогово-кредитная поддержка жилищной реформы

Глава 2. Практическая реализация жилищного законодательства

§2.1 Концепция развития системы ипотечного жилищного кредитования в РФ

§2.2 Программа мероприятий по реализации Концепции развития системы ипотечного жилищного кредитования

§2.3 Роль органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в содействии становлению системы ипотечного жилищного кредитования

§2.4 Ипотечная программа Хабаровского края: фонд ипотечного кредитования, механизм приобретения жилья по краевой целевой программе, механизм реализации и результаты реализации краевой целевой программы. Динамика строительства и распределения жилья по годам реализации проекта

Глава 3. Правонарушения в жилищной сфере

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Тема данной дипломной работы – «Административно – правовой механизм реализации жилищного законодательства» – актуальна в силу того, что, во-первых, существовавшая ранее распределительная система удовлетворения жилищной потребности граждан не дала ожидаемых результатов: миллионы семей нуждались в улучшении жилищных условий; обеспечение граждан жильем в бывшем СССР и РСФСР было одной из центральных и наиболее острых социально-экономических проблем. Решение этой проблемы обеспечивалось развитием государственного и общественного жилищного фонда, содействием со стороны государства кооперативному и индивидуальному жилищному строительству, предоставлением гражданам бесплатной жилой площади по мере осуществления программ и строительства благоустроенного жилья, во-вторых, в связи с переходом России к рыночной экономике назрела острая необходимость выработать новые подходы в решении жилищной проблемы, провести кардинальную жилищную реформу. Прежде всего должен был измениться принцип обеспечения граждан жилыми помещениями - от преимущественного распределения жилья, построенного за счет государственных капитальных вложений, к преимущественному его строительству (приобретению) за счет средств граждан при сохранении льгот для социально слабо защищенных групп населения. Следует отметить, что в большинстве европейских стран жилищное строительство, осуществляемое за счет частных средств, в общем его объеме составляет 80-90%, в-третьих, вопрос обеспечения граждан жильем нуждался в упорядочении: в условиях рыночных отношений государство не в состоянии обеспечить всех нуждающихся бесплатным жильем. Необходимо упорядочить порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений, с тем чтобы вводимые объемы жилой площади позволяли в короткие сроки, бесплатно или за доступную плату решать жилищные вопросы отдельных категорий граждан.

Важнейшим элементом реформы жилищно-коммунального хозяйства является коренное изменение системы управления и контроля, демонополизация отрасли и создание конкурентной среды; целесообразно в большей мере сосредоточить усилия на снижении издержек на предоставление жилищно-коммунальных услуг, поскольку рост стоимости услуг был в значительной степени связан с монопольным положением организаций, предоставляющих данные услуги; необходимо более активно реформировать структуру управления и хозяйствования в отрасли, развивать конкурентные отношения и процессы демонополизации, расширять возможности потребителей, влиять на объемы и качество предоставляемых услуг.

Цельюданной работы является исследование сущности административно – правового механизма реализации жилищного законодательства.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

- рассматриваются административно-правовые основы федерального жилищного законодательства;

- описывается практическая реализация жилищного законодательства;

- показываются правонарушения в жилищной сфере.

Объект исследования: общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации жилищного законодательства.

Предмет исследования – административно – правовой механизм реализации жилищного законодательства административно.

Новизна исследования – характеризуется тем, что в работе достаточно подробно описана практическая реализация жилищного законодательства, в частности: концепция развития системы ипотечного жилищного кредитования в РФ, программа мероприятий по реализации концепции развития системы ипотечного жилищного кредитования, роль органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в содействии становлению системы ипотечного жилищного кредитования.

При работе над данной темой использовались системный и инструментальный методы исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В главе 1 –административно-правовые основы федерального жилищного законодательства – решается первая из поставленных выше промежуточных задач, а именно: рассматриваются административно-правовые основы федерального жилищного законодательства.

В главе 2 – практическая реализация жилищного законодательства – решается вторая из промежуточных задач, а именно: описывается практическая реализация жилищного законодательства.

В главе 3– правонарушения в жилищной сфере – решается третья из поставленных выше промежуточных задач, а именно: показываются правонарушения в жилищной сфере.

В заключении делаются основные выводы по работе.


Глава 1. Административно-правовые основы федерального жилищного законодательства

§1.1 Анализ законодательства в жилищной сфере: основные понятия, блок законов, регулирующих данную сферу

Начнем с основных понятий, которые должны использоваться при применении Основ и других актов жилищного законодательства. Многие из них сформулированы впервые, в том числе «жилищная сфера», «недвижимость в жилищной сфере», «кондоминиум». При этом следует обратить внимание, что указанные понятия в большей степени относятся к гражданскому, а не к жилищному законодательству. Объяснить это можно тем, что Основы содержат как нормы жилищного, так и нормы гражданского законодательства, поскольку ими урегулированы вопросы собственности в жилищной сфере. Иными словами, круг вопросов, который ранее был традиционен для жилищного законодательства и касался в основном предоставления жилья и использования жилищного фонда, в настоящем Законе значительно расширен. Такой подход был оправдан тем, что многие нормы ГК РСФСР и ЖК РСФСР устарели и не содержали понятий, которые стали необходимы в условиях функционирования рыночной экономики и осуществления жилищной реформы. 1

ЖК и другие законодательные акты не содержат понятия «жилищная сфера». Данное понятие охватывает не только вопросы жилищного законодательства (управление жилищным фондом, его содержание и ремонт), но и вопросы строительства и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства (жилых домов, энергоснабжающих и других объектов, систем водоснабжения и т.п.), которые регулировались другим законодательством. В частности, ст. 3 ЖК установлено, что отношения, связанные со строительством жилых домов, регулируются соответствующим (т.е. не жилищным) законодательством. Кроме того, следует иметь в виду, что в настоящее время отношения в области проектирования, строительства и реконструкции объектов недвижимости регулируются Градостроительным кодексом РФ от 07.05.98 N 73-ФЗ (в ред. ФЗ от 31.12.01 N 196-ФЗ). Статья 1 Градостроительного кодекса РФ содержит, в частности, следующие понятия:

«градостроительная деятельность» - деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц в области градостроительного планирования развития территорий и поселений, определения видов использования земельных участков, проектирования, строительства и реконструкции объектов недвижимости с учетом интересов граждан, общественных и государственных интересов, а также национальных, историко-культурных, экологических, природных особенностей указанных территорий и поселений;

«инженерная, транспортная и социальная инфраструктуры» - комплекс сооружений и коммуникаций транспорта, связи, инженерного оборудования, а также объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, обеспечивающий устойчивое развитие и функционирование поселений и межселенных территорий.

Кроме того, в ст. 17 раскрывается содержание понятия «объекты социальной инфраструктуры». К ним отнесены жилые дома, производственные и общественные здания, строения и сооружения, в том числе спортивные, места отдыха, культурно-зрелищные и другие учреждения.

Таким образом, по вопросам, относящимся к предмету правового регулирования Градостроительного кодекса РФ, следует руководствоваться его нормами.

В Основах понятие «недвижимость» дано применительно к жилищной сфере. Гражданское законодательство (ГК РФ (ст. 130)) и Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.97 N 122-ФЗ (в ред. 11.04.02 N 36-ФЗ) содержат определение понятия «недвижимость (недвижимое имущество)» относительно любого недвижимого имущества.

Определение понятия «жилищный фонд» отличается от аналогичного определения жилищного фонда, которое дано в ч. 1 ст. 4 ЖК («находящиеся на территории РСФСР жилые дома, а также жилые помещения в других строениях образуют жилищный фонд»). В ст. 7 ЖК указывается, что жилые дома и жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан, а также для использования в качестве служебных жилых помещений и общежитий, т.е. и для временного проживания граждан. 1