Смекни!
smekni.com

Оборотные активы и оборотный капитал торговой организации (стр. 1 из 8)

Оборотные активы и оборотный капитал торговой организации


Содержание

Введение

Глава 1. Оборотные активы торговой организации

1.1 Оборотные активы торговых предприятий. Сущность понятия и состав

1.2 Сущность анализа оборотных активов торговых организаций

Глава 2. Оборотный капитал торговой организации

2.1 Понятие, состав и классификация оборотного капитала торговой организации

2.2 Эффективность использования и оборачиваемость оборотного капитала и пути их повышения

Глава 3. Анализ оборотных активов ООО Торговый Дом «Омскопторг»

3.1 Краткая характеристика хозяйственной деятельности ООО Торговый Дом «Омскопторг»

3.2 Состав и структура оборотных активов ООО Торгового Дома «Омскопторг»

3.3 Анализ и оценка эффективности использования оборотных средств ООО Торгового Дома «Омскопторг»

3.4 Рекомендации по оптимизации использования оборотных активов ООО Торгового Дома «Омскопторг»

Заключение

Список литературы


Введение

оборотный актив капитал торговый

Актуальность. Для деятельности торговым предприятиям необходимы оборотные средства, которые авансируются для обеспечения непрерывности товарооборота. К оборотным средствам, обслуживающим процесс реализации товаров, относятся: товары, денежные средства, дебиторская задолженность. Эффективность использования оборотных средств измеряется коэффициентом оборачиваемости или длительностью одного оборота. При росте коэффициента оборачиваемости высвобождаются оборотные средства для увеличения товарооборота, что значительно повышает качество прибыли.

Многие торговые организации потеряли значительную часть своих оборотных средств в результате финансового кризиса, который спровоцировал крах банковской системы, обесценивание рублевых активов, неплатежеспособность покупателей (рост дебиторской задолженности), падение платежеспособного спроса населения. В целях пополнения своих оборотных средств предприятия вынуждены выбирать приемлемый источник финансирования из следующих: коммерческий кредит поставщика, банковский кредит, кредит финансовой компании, заем у юридических или физических лиц

Получение прибыли сегодня - это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия.

Особенно важны точный анализ и правильная оценка оборотных активов и оборотного капитала торговых организаций в условиях мирового финансового кризиса. От того, как используются оборотные производственные фонды, зависит величина прибыли предприятия, а следовательно и его дальнейшее развитие. Оборотный капитал участвует в процессе производства и является одним из основных вопросов управления на предприятии. Обще известно, что для нормального функционирования каждого хозяйствующего субъекта оборотные средства представляют собой прежде всего денежные средства, используемые предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения. Рациональное и экономное использование оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия. В связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных средств предприятий, так как вне зависимости от форм собственности, отраслевых и технологических особенностей, масштабов производства, движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами.

Одна из основных проблем многих предприятий - дефицит денежных средств, вызванный стремительным ростом дебиторской задолженности или неоправданным увеличением запасов товаров. Решением возникшей проблемы может стать, внедрение системы нормирования оборотных активов. Для этого потребуется рассчитать нормативы оборотных средств, протестировать правильность полученных результатов и автоматизировать процедуры корректировки и контроля установленных норм. Можно сделать вывод, что анализ оборотных активов необходим для предприятия. На основании данных проведенного анализа строится политика организации. Предприятие может таким образом найти «золотую середину» в закупке количества товаров, чтобы избежать дефицита товара на складах, а также его избытка и тем самым достигнуть поставленной цели - прибыли.

Финансовое состояние предприятия во многом зависит от оптимальности структуры активов предприятия (соотношения внеоборотных и оборотных активов). Оборотные активы характеризуют вложения в объекты.

В составе оборотных активов выделяют материально-вещественные элементы имущества, денежные средства и краткосрочные финансовые вложения (облигации и другие ценные бумаги; депозиты; займы, векселя, выданные клиентам). Анализ динамики состава и структуры оборотных активов дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста или уменьшения наиболее мобильной части имущества. Прирост оборотных активов свидетельствует о расширении деятельности предприятия, однако очень важно, за счет каких статей происходит прирост или снижение оборотных средств. Если, например, за счет увеличения запасов и затрат, то это может свидетельствовать о наращивании производственного потенциала, защите денежных активов от инфляции, а если за счет дебиторской задолженности - о несоблюдении договорной и расчетной дисциплины, несвоевременном предъявлении претензий по возникающим долгам, росту неоправданной дебиторской задолженности, ведущей к нестабильности финансового состояния предприятия.

Рациональное формирование и эффективное использование оборотных средств в современных условиях является весьма актуальной проблемой для многих предприятий. Торговля, во всех ее проявлениях, занимает все большее место в предпринимательской деятельности экономических субъектов. Исходя из вышеизложенного тема данной курсовой работы носит актуальный характер.

Объект курсовой работы - оборотные активы и оборотный капитал

Предмет курсовой работы - оборотные активы и оборотный капитал торговой организации

Целью курсовой работы изучить оборотные активы и оборотный капитал торговой организации

В соответствии с целью данной работы, в ней рассматриваются следующие задачи:

Для решения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность понятия и состав оборотных активов торговых организаций

2. Выявить сущность анализа оборотных активов торговых организаций

3. Рассмотреть понятие, состав и классификацию оборотного капитала

4. Показать эффективность использования и оборачиваемость оборотного капитала и пути их повышения

5. Охарактеризовать хозяйственную деятельность ООО Торгового Дома «Омскопторг»

6. Проанализировать и дать оценку эффективности использования оборотных средств ООО Торгового Дома «Омскопторг»

7. Дать рекомендации по оптимизации использования оборотных активов ООО Торгового Дома «Омскопторг»

Методы исследования: Следует выделить методы эмпирического исследования: наблюдение, сравнение, измерение, и методы финансовой математики – начисление процентов.


Глава 1. Оборотные активы торговой организации

1.1 Оборотные активы торговых предприятий. Сущность понятия и состав

Оборотные активы обеспечивают непрерывность процесса хозяйственной деятельности и полностью потребляются в течение одного производственного цикла.

В составе оборотных (текущих) активов организации выделяют производственные запасы (в торговле — товарные запасы); затраты в незавершенном производстве (в торговле — в издержках обращения на остаток товаров); дебиторскую задолженность; денежные средства; краткосрочные финансовые вложения; расходы будущих периодов. [31, C. 41] Оборотные средства торговли представляют собой совокупность

денежных средств, инвестируемых в сферу обращения на создание необходимых товарных запасов и совершение издержек обращения.

Оборотные средства по степени планирования подразделяются на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым относятся:

- запасы товаров текущего хранения в розничной сети, на складах, и в пути;

- денежные средства в кассах и в пути;

- запасы тары порожней и под товаром;

- малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, запасы топлива, горючего и материалов для хозяйственных нужд;

- расходы будущих периодов;

- запасы сырья и товаров на предприятиях общественного питания.

К ненормируемым относятся: денежные средства на счетах в банке, средства в расчетах (дебиторы).

Структура оборотных средств торговли характеризуется высокой долей товарных запасов - около 90% от общей стоимости оборотных средств, незначительным удельным весом денежных средств - около 5% и расчетами - 5%.

По источникам формирования оборотные средства торговли характеризуются высоким участием кредитов банка в формировании товарных запасов.

В связи с тем, что объем товарооборота значительно колеблется по отдельным кварталам года, в качестве исходных данных для расчета нормативов принимается товарооборот IV квартала планируемого года, исчисленный по себестоимости с добавлением налога на добавленную стоимость, уплачиваемого поставщикам товаров. При этом себестоимость включает в себя покупную цену плюс издержки обращения по статьям: «Транспортные расходы'' и «Расходы по доставке товаров на склад».

Методы нормирования собственных оборотных средств в торговле имеют некоторые отличия от методов нормирования оборотных средств в промышленности. Эти отличия касаются статей: «Товарные запасы», «Денежные средства в кассах и в пути».

Методы нормирования остальных статей собственных оборотных средств однотипны с методами нормирования в промышленности.

По товарным запасам нормирование начинается с определения нормы запаса в днях. Эта норма слагается из следующих составных элементов: