Смекни!
smekni.com

Административно-правовые и организационные основы лицензирования отдельных видов деятельности в Республике Беларусь (стр. 2 из 5)

3. лицензионные отношения возникают в целях удовлетворения, как частных, так и публичных интересов.

Таким образом, на основании приведённых доводов можно констатировать, что институт лицензирования в большей степени относится к сфере регулирования административного права и представляет собой систему административно-правовых норм.

2. Нормативно-правовое регулирование лицензирования отдельных видов деятельности в Республике Беларусь

До 2003 года в Республике Беларусь общие вопросы лицензирования находились в компетенции Правительства Республики Беларусь, а именно данные отношения регулировались постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1991 г. N 386 «О порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности и государственной регистрации предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица» и постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 21 августа 1995 г. N 456 «О перечне видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и органов, выдающих эти разрешения (лицензии)», а отдельные – в ведении лицензирующих органов.

За период с 21 августа 1995 года по 2 мая 2003 года в названное постановление Кабинета Министров внесено более 70 изменений и дополнений[32, с.5], поэтому в целях совершенствования государственного регулирования отдельных видов деятельности и в соответствии с ч. 3. ст. 101 Конституции Республики Беларусь, Президентом Республики Беларусь издан Декрет № 17.

Его главным достоинством стало то, что в одном нормативном акте собраны все основополагающие нормы, касающиеся лицензирования: условия и порядок выдачи лицензий, уполномоченные органы государственного управления, требования, Перечень лицензируемых видов деятельности.

Принципиальным отличием нового документа стало существенное сокращение количества лицензируемых видов деятельности со 165 до 49, а с учетом подвидов работ и услуг – с более 1,5 тыс. до 487. Наиболее существенные сокращения подвидов произошли в Министерстве здравоохранения. Из 731 медицинского и 61 фармацевтического остались соответственно 182 и 5[6, с.4].

В утвержденном Декретом Положении о лицензировании содержится закрытый перечень оснований, по которым лицензирующий орган может отказать в выдаче лицензии.

Перечисленные выше постановления были признаны утратившими силу с 1 ноября 2003 года в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 года № 1389 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правительства Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Беларусь по вопросам лицензирования».

Пунктом 1 Декрета № 17 определено, что в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты прав и свобод, нравственности, здоровья населения, охраны окружающей среды, право на осуществление юридическими и физическими лицами отдельных видов деятельности, определяемых Декретом № 17, может быть реализовано после получения в установленном порядке специального разрешения – лицензии.

Декретом № 17 установлено, что в случае расхождения его норм с нормами других законодательных актов, регулирующих осуществление отдельных видов деятельности на основании лицензий, применяются нормы Декрета № 17.

Декретом № 17 утверждено Положение о лицензировании отдельных видов деятельности (далее – Положение от 14 июля 2003 года) и Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и организаций (далее – Перечень). Указанный перечень является исчерпывающим. Виды деятельности, не подлежащие лицензированию в соответствии с Декретом № 17, осуществляются без наличия соответствующих специальных разрешений.

В соответствии с Перечнем все виды лицензируемой деятельности можно условно подразделить на три основные группы:

· в первую входят виды деятельности, которые не ограничены количественными и качественными показателями, которые имеют длительный характер (например, деятельность, связанная со строительством объектов);

· второй вид деятельности – деятельность, исчерпывающаяся однократным действием и имеющая количественные критерии (например, перевод валютных ценностей за рубеж);

· третий вид объединяет в себя первый и второй виды деятельности (например, внешнеторговая деятельность)[29, с.28-29].

Также необходимо отметить, что в соответствии с п. 1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 декабря 2003 года № 1666 «О некоторых мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 и о внесении изменений и дополнений в отдельные Постановления Совета Министров Республики Беларусь» с последующими изменениями и дополнениями виды деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, подлежат указанию в учредительных документах юридических лиц, свидетельствах о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с Перечнем.

Необходимость принятия таких мер была обусловлена, в частности, несоответствием между наименованиями видов экономической деятельности, содержащимися в Общегосударственном классификаторе видов экономической деятельности, и наименованиями видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, указанными в перечне, утверждённом Декретом № 17[31, с.6].

Положением же от 14 июля 2003 года регулируются отношения по лицензированию отдельных видов деятельности, указанных в Перечне, за исключением деятельности, связанной со специфическими товарами (работами, услугами), внешнеэкономической деятельности по ввозу (вывозу) отдельных товаров, деятельности, осуществляемой воинскими частями (учреждениями) Вооружённых Сил и другими воинскими формированиями, органами внутренних дел, органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям республики Беларусь, в соответствии с задачами, возложенными на них законодательством, а также деятельности, лицензируемой Национальным банком.

Виды деятельности, связанные со специфическими товарами (работами услугами), на осуществления которых требуются специальные разрешения (лицензии), и порядок лицензирования определены Указом Президента Республики Беларусь от 21 октября 2003 года № 459 «О порядке лицензирования видов деятельности, связанных со специфическими товарами (работами, услугами)» в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 04.06.2004 года № 269.

Национальным банком, в соответствии с Перечнем, лицензируется аудиторская деятельность и банковская деятельность. В настоящее время действуют Правила лицензирования и осуществления аудиторской деятельности в банковской системе Республики Беларусь, утверждённые Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 2 июля 2003 года № 129 с изменениями и дополнениями.

Также не стоит забывать о том, что Положением от 14 июля 2003 года установлено, что если нормами международных договоров, действующими для Республики Беларусь, установлены иные правила, чем те, которые в нём содержатся, то применяются правила международных договоров.

В постановлениях Совета Министров, а также в постановлениях отдельных министерств содержатся частные и более конкретизированные аспекты о лицензировании отдельных видов деятельности, как правило, присущие только указанному в названии виду деятельности. Так, например, постановлением Министерства экономики от 27 октября 2003 года № 206 утверждено положение об аттестации физических лиц на их соответствие профессионально-квалификационным требованиям, предъявляемым к антикризисному управляющему в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротству). Этим же постановлением признано утратившим силу постановление Министерства экономики от 16 января 2002 года «Об утверждении Положения об аттестации физических лиц на их соответствие профессионально-квалификационным требованиям, предъявляемым к управляющему в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротству)».

Некоторые комитеты также могут регулировать в силу своих полномочий определённые аспекты лицензирования. Например, постановлением Государственного таможенного комитета от 30 октября 2003 года № 67 утверждена Инструкция о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на осуществление деятельности в области таможенного дела.

Следует также обратить внимание на то, что в законодательстве Республики Беларусь предусмотрена ответственность за предпринимательскую деятельность, осуществляемую без лицензии, когда такая лицензия обязательна: административная, согласно части 1 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, а также уголовная, по части 1 статьи 233 Уголовного кодекса Республики Беларусь, если эта деятельность была сопряжена с получением дохода в крупном размере.

Таким образом, исходя из характера и содержания, обозначенных в данной главе, нормативных правовых актов, видно, что в Республике Беларусь на достаточном уровне регламентировано осуществление лицензирования отдельных видов деятельности. Также оправдано и то, что базу по данному вопросу составляет именно Декрет Президента Республики Беларусь, а не Закон Республики Беларусь, т.к. лицензирование – очень быстро и динамично развивающийся институт, и внесение изменений и дополнений в Декрет представляется куда более лёгкой задачей, нежели в Закон.

3. Некоторые проблемы практического применения законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности

Поскольку ни один нормативный правовой акт не может быть совершенен, то никто не может утверждать, что Декрет № 17 является безошибочным решением всех проблем, связанных с вопросом лицензирования. Поэтому именно анализ норм этого Декрета, а точнее Положения от 14 июля 2003 года, которое этот Декрет утверждает, будет предметом рассмотрения в данной главе.