Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия на примере ООО Строй Мастер (стр. 1 из 7)

Филиал Московского Психолого-социального института

г.Удомля

Курсовая работа

дисциплина: Экономический анализ

тема: «Анализ финансовых результатов деятельности предприятия (на примере ООО «Строй Мастер»)

выполнила:

студентка IV курса

специальность: финансы и кредит

группа 22Э

Купутдинова Гузель

Проверил:

2006

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Роль, задачи и цели анализа финансовых результатов 5

1.2. Методика анализа прибыли. Факторы ее формирования 7

1.3. Методика анализ рентабельности деятельности предприятия 13

2. Анализ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ООО «СТРОЙ мАСТЕР»

2.1. Общая характеристика предприятия 15

2.2. Анализ состава и динамики прибыли 17

2.3. Анализ прибыли от производства и реализации продукции 19

2.4. Анализ рентабельности деятельности предприятия 26

3. РЕЗЕРВЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЯ 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39

ВВЕДЕНИЕ

В данной работе нам предстоит по возможности наиболее подробно рассмотреть тему «Анализ финансовых результатов на предприятии». На мой взгляд, данная тема является очень интересной для изучения и актуальной. Ввиду того, что современная экономическая жизнь предприятий крайне сложна, и на такие важные показатели, как прибыль и рентабельность, влияет (прямо или косвенно) очень большое число различных факторов. Причем если влияние одних факторов буквально «лежит на поверхности» и видно даже неспециалистам, то влияние многих других не так очевидно и грамотно оценить их влияние может только тот человек, который в совершенстве владеет методикой экономического анализа.

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния. Следует отметить, что прибыль выступает в данном случае в качестве того изначального момента, от которого отталкивается любое руководство при принятии решения о той или иной форме (структуре) экономического анализа на своем предприятии, определяя тем самым значение, которое он будет играть в жизни предприятия.

Значимость таких важнейших показателей, как прибыль и рентабельность предприятия трудно переоценить, ведь именно прибыль есть конечный финансовый результат деятельности предприятия, служащий источником пополнения финансовых ресурсов предприятия.

Анализ прибыли и рентабельности предприятия позволяет выявить большое число тенденций развития, призван указать руководству предприятия пути дальнейшего успешного развития, указывает на ошибки в хозяйственной деятельности, а также выявить резервы роста прибыли, что, в конечном счете, позволяет предприятию более успешно осуществлять свою деятельность.

Анализ проводился с использованием методики факторного анализа. Объектом исследования является предприятие «Строй Мастер». В свою очередь процесс формирования финансовых результатов предприятия будет являться предметом анализа.

Целью написания данной работы является выявление резервов увеличения прибыли и рентабельности на основе анализа финансовых результатов деятельности предприятия и предложение мероприятий, направленных на улучшение финансово-хозяйственной деятельности и, соответственно, финансовых результатов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) Рассмотреть теоретические аспекты анализа финансовых результатов деятельности предприятия, а именно, изложить задачи, последовательность и методику анализа;

2) Показать применение изложенной методики на практике, а именно, рассмотреть на примере деятельности производственного предприятия ООО "Строй Мастер". Проанализировать формирование, динамику и выполнение плана прибыли, рассчитать показатели рентабельности, провести факторный анализ прибыли и рентабельности.

3) На основе проведенного анализа выявить существующие резервы увеличения прибыли и рентабельности, разработать и предложить комплекс мероприятий, направленных на использование выявленных резервов.

Основными источниками информации для проведения анализа финансовых результатов деятельности рассматриваемого предприятия являются документы финансовой отчетности: форма №1 "Бухгалтерский баланс", форма №2 "Отчет о прибылях и убытках", форма №5 "Приложение к бухгалтерскому балансу", данные аналитического бухгалтерского учета, опрос специалистов ООО " Строй Мастер "; Налоговый и Гражданский кодексы; труды отечественных специалистов.

Структурно курсовая работа состоит из введения, двух частей, заключения и списка использованной литературы.

1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Роль, задачи и цели анализа финансовых результатов

Сегодняшняя ситуация в экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо знать не только общие закономерности и тенденции развития экономики, но и тонко понимать проявления общих, специфичных и частных экономических законов в практике своего предприятия, своевременно замечать тенденции и возможности повышения эффективности производства. Он должен владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности.

Конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия является прибыль.

Прибыль - важнейшая категория рыночных отношений, ей присущи три функции:

- экономического показателя, характеризующего финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия;

- стимулирующей функции, проявляющейся в процессе ее распределения и использования;

- одного из основных источников формирования финансовых ресурсов предприятия[1].

Прибыль - основной источник финансирования прироста оборотных средств, обновления и расширения производства, социального развития предприятия, а также важнейший источник формирования доходной части бюджетов разных уровней.

Получение прибыли является основной целью деятельности любого хозяйственного субъекта. С одной стороны, прибыль является показателем эффективности деятельности предприятия, т.к. она зависит в основном от качества работы предприятия, повышает экономическую заинтересованность его работников в наиболее эффективном использовании ресурсов, т.к. прибыль - основной источник производственного и социального развития предприятия. С другой стороны, она служит важнейшим источником формирования государственного бюджета. Таким образом, в росте сумм прибыли заинтересованы как предприятие, так и государство.

Рентабельность - один из основных стоимостных качественных показателей эффективности деятельности предприятия, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования средств в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг). Показатели рентабельности выражаются в коэффициентах или процентах и отражают долю прибыли с каждой денежной единицы затрат. Таким образом, более полно, чем прибыль характеризуют окончательные результаты хозяйствования, т.к. их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами.

Величина прибыли и уровень рентабельности зависят от производственной, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, т.е. эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

1.2. Методика анализа прибыли. Факторы ее формирования

В анализе используются следующие показатели прибыли: балансовая прибыль, прибыль от реализации продукции (работ, услуг), прибыль от прочей реализации, внереализационные результаты (доходы и расходы от внереализационных операций), налогооблагаемая прибыль, чистая прибыль.

Балансовая прибыль представляет собой часть балансовой прибыли, которая служит базой для расчета налога, подлежащего внесению в бюджет.

Чистая прибыль - это та прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и отчислений в благотворительные фонды.

В процессе анализа определяется состав балансовой прибыли, ее структура, динамика и выполнение плана за анализируемый период. При изучении динамики и выполнения плана балансовой прибыли применяют метод сравнения: сравнение показателей отчетного периода с предшествующим в первом случае и сравнение фактических показателей отчетного периода с плановыми.

При изучении динамики показателей следует учитывать инфляционные процессы. Сопоставимость показателей обеспечивается путем перерасчета на индекс цен. Индекс роста цен определяется по формуле: