Смекни!
smekni.com

Административное право (стр. 2 из 34)

3. меры административной ответственности, административные взыскания – это наказания, применяемые в установленном законом порядке уполномоченным органом или должностным лицом к виновному физическому или юридическому лицу. Административное взыскание может выражаться в моральном воздействии (предупреждение), материальном (штраф) или во временном лишении его специального права.

Административная ответственность за адм. правонарушения в с/х

Данным административным правонарушениям свойственны следующие особенности.

1. Осуществление прав юридических и физических лиц на деятельность, предусмотренную ст. 96 - 101 КоАП, регламентируется актами органов исполнительной власти, такая деятельность возможна также на лицензионной основе. В частности, только на основе лицензии возможно осуществление любых видов деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, культивирование растений, применяемых в обороте наркотической продукции (см. ст. 99' и 992 КоАП).

2. Статьи 101, 102, 102і КоАП регулируют особую разновидность имущественных правоотношений, возникающих в сфере оборота объектов животного мира - домашних и иных животных, относящихся к движимым имущественным объектам. Общественные отношения в сфере нарушения ветеринарных прав регламентируются Законом РФ от 14 мая 1993 г. "О ветеринарии"1, законами и иными нормативными актами субъектов Федерации, а также подзаконными актами. Нарушение ветеринарных правил, установленных законодательством, влечет штрафные санкции, предусмотренные ст. 101 КоАП. К такого рода проступкам относится, например, отказ от иммунизации животных. Исчерпывающий перечень подобных правонарушений содержит ст. 24 Закона РФ "О ветеринарии".

Органами государственного ветеринарного надзора являются Департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, предприятия, учреждения, организации системы данного министерства в субъектах Федерации (управления ветеринарии), отделы ветеринарии муниципальных образований и другие объекты, входящие в состав Государственной ветеринарной службы РФ, должностные лица которых и налагают административные взыскания. Правила содержания домашних животных (собак и кошек), находящихся в имущественном владении граждан, определяются не только КоАП (ст. 102), но и нормативными актами субъектов Федерации и муниципальных образований. При этом штрафные санкции за правонарушения устанавливаются только законом (в Москве, например, Законом г. Москвы от 24 апреля 1996 г. "О штрафных санкциях за нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны животных и временных правил содержания собак и кошек в городе Москве")2. Административный штраф, налагаемый в этом случае, равен размеру, установленному ст. 102 КоАП.

В отличие от ст. 102 ст. 1021 КоАП предусматривает административную ответственность не только за жестокое обращение с животными, находящимися во владении, пользовании или распоряжении граждан, но и с бесхозяйным имуществом - животными, не являющимися объектом имущества граждан.

Учитывая значительную распространенность проступков, предусмотренных ст. 101, 102, 1021 КоАП, следует обратить внимание на специфику применения этих норм.

1. При квалификации правонарушения по ст. 102 КоАП особое значение имеет место нарушения правил содержания животных - им может быть город или другой населенный пункт. Если проступок был совершен вне указанных мест, например, на объектах морского или железнодорожного транспорта, административное правонарушение может квалифицироваться по ст. 1021 КоАП.

2. Нарушения правил содержания домашних животных, причинившие легкий, тяжкий или средней тяжести ущерб здоровью граждан, квалифицируются как преступления, предусмотренные соответственно ст. 115 (только умышленная вина) и 118 УК (только при наличии вины в форме неосторожности).

3. Статья 1021 КоАП предусматривает ответственность за жестокое обращение со всеми видами животных, а не только с теми, которые упомянуты в ст. 102, независимо от того, относятся ли они к объектам имущественного владения либо являются бесхозяйными, т.е. безнадзорными животными (см. ст. 128, п. 2 ст. 130, а также ст. 225,230,231 ГК).

Под жестоким обращением следует понимать совершение гражданами насильственных действий, причинивших вред животным (побои, истязания, зоофилия и т.п.).

4. При наложении штрафных санкций за нарушение ветеринарно-санитарных правил, предусмотренных ст. 101 КоАП, следует руководствоваться не только КоАП, но и другими законами, в частности, ст. 125 Земельного кодекса РСФСР от 25 апреля 1991 г., а также ст. 1463, 1464 Закона РФ от 1 июля 1993 г. "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с упорядочением ответственности за незаконную торговлю" - максимальный административный штраф в этом случае установлен в сумме 100 минимальных размеров оплаты труда.

5. Объектами административных взысканий за совершение правонарушений в области санитарии являются также и юридические лица (см., например, ст. 84 Закона РФ от 19 декабря 1991 г. "Об охране окружающей природной среды", ст. 125 Земельного Кодекса РСФСР).

Понятие, юридическое значение и виды актов исполнительной власти

Цели, задачи и функции исполнительной власти практически реализуются в правовых управленческих актах различного характера и содержания. Ниже представлена классификация правовых актов управления по пяти основаниям: орган, издавший акт; территория действия; характер действия; юридические свойства; срок действия. Безусловно, существуют и иные основания классификации. Важнейшими требованиями, предъявляемыми к правовым актам управления, являются их законность и целесообразность.

Законность актов означает, что:

- всякий акт управления может быть издан лишь в пределах компетенции соответствующего органа;

- предписания акта не могут противоречить нормам законов и актов вышестоящих органов исполнительной власти;

- при издании акта должны применяться лишь те его формы и наименования, которые предусмотрены законодательством в отношении данного органа (соблюдение единых реквизитов);

- должен соблюдаться установленный порядок подготовки, принятия и издания актов.

В соответствующих случаях правовой акт управления должен основываться на конституционном и договорном разграничении предметов ведения и полномочий между органами исполнительной власти России и соответствующими органами исполнительной власти субъектов Федерации.

Статья 76 Конституции требует, чтобы законы и иные нормативные акты субъектов Федерации не противоречили федеральным законам. При наличии противоречий действует федеральный закон или нормативный акт федеральных органов исполнительной власти. Во всех иных случаях действует акт, принятый на уровне субъекта Федерации.

Акт управления не должен ограничивать или нарушать права и законные интересы граждан, негосударственных организаций и других участников административно-правовых отношений.

Целесообразность правового акта управления означает его полезность с точки зрения государственных интересов. Поэтому акты управления должны быть научно обоснованными по содержанию и грамотными по форме. Они должны четко и ясно выражать цели издания, содержать точные сведения и проверенные факты. Крайне важно, чтобы они предусматривали и механизм их претворения в жизнь.

Чтобы обеспечить законность и целесообразность правовых актов исполнительной власти, действующее законодательство предусматривает определенный порядок их подготовки, принятия, опубликования, вступления в силу и действия.

Все правовые акты, вступившие в законную силу, обязательны для исполнения, за исключением тех, которые отменены в установленном порядке.

Не исключены оспариваемые акты управления. При обжаловании акт может быть признан или правомерным после устранения в нем недостатков, или недействительным. Акт отменяется в случаях: устарелости; незаконности; незаконности акта, положенного в его основу; нецелесообразности.

Статья 46 Конституции предоставляет гражданам право обжаловать в суд решения исполнительных органов и их должностных лиц. В этом случае, согласно ст. 7 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", суд, установив обоснованность жалобы, признает обжалуемое действие (решение) незаконным, обязывает удовлетворить требование гражданина, отменяет примененные к нему меры ответственности либо иным путем восстанавливает его права и свободы.

Правительство вправе отменять противоречащие законодательству решения органов исполнительной власти субъектов Федерации (кроме актов органов исполнительной власти республик), а также акты подведомственных ему федеральных органов. Акты этих органов, подведомственных Президенту, им и отменяются. Суды общей юрисдикции и арбитражные суды вправе отменять только индивидуальные акты управления.

Приостановление действия акта управления, т.е. временное прекращение его действия до повторного рассмотрения, производится тем органом, который не вправе отменить его. Например, согласно ст. 85 Конституции Президент вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Федерации в случае противоречия их Конституции и федеральным законам, международным обязательствам России или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.