Смекни!
smekni.com

Административное право (стр. 29 из 34)

Министерство Российской Федерации по атомной энергии (Минатом России) является федеральным органом исполнительной власти, на который возложено обеспечение проведения государственной политики в области создания и ликвидации ядерных зарядов и ядерных боеприпасов и атомной энергетики, осуществление государственного управления использованием атомной энергии, координация в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Организация и деятельность Минатома России строится в соответствии с федеральными законами: "Об использовании атомной энергии" от 21 ноября 1995 г., "О радиационной безопасности населения" от 9 январи 1996 г., Положением о Министерстве Российской Федерации по атомной энергии, утвержденным Правительством РФ 5 апреля 1997 г., и другими правовыми актами. Минатом России проводит научно-техническую, инвестиционную, структурную, конверсионную политику в области использования атомной энергии; управляет в пределах своей компетенции деятельностью предприятий и организаций ядерного комплекса; разрабатывает федеральные и отраслевые нормы и правила в области использования атомной энергии; участвует в разработке и реализации федеральных целевых программ в области использования атомной энергии; совершенствует структуру управления ядерным комплексом.

В пределах своей компетенции Минатом России несет ответственность за состояние и развитие ядерного, оружейного и энергетического комплексов РФ, обеспечивает безопасность предприятий ядерного комплекса; проводит организационно-технические мероприятия, направленные на обеспечение экологической безопасности в местах размещения предприятий организаций ядерного комплекса; обеспечивает в пределах своих полномочий выполнение международных обязательств РФ в области использования атомной энергии; участвует в работах по разоружению и нераспространению ядерного оружия и др.

Российское агентство по судостроению (Россудостроение) обеспечивает реализацию государственной политики в области судостроительной промышленности. Являясь федеральным органом исполнительной власти, оно осуществляет исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и иные функции в сфере судостроительной промышленности. Его правовой статус закреплен в Положении о Российском агентстве по судостроению, утвержденном Правительством РФ 21 декабря 1999 г.

Россудостроение осуществляет управление государственными предприятиями и организациями судостроительной промышленности. Оно формирует и обеспечивает реализацию совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти государственной промышленной политики в сфере судостроения;

организует и координирует работы по военному судостроению и судостроению двойного назначения; обеспечивает выполнение федеральных целевых программ в области судостроения и морской техники; проводит реструктуризацию и конверсию судостроительной промышленности.

Российское авиационно-космическое агентство (Росавиакосмос) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим реализацию государственной политики, координацию и государственное регулирование деятельности предприятий и организаций в области проведения работ по боевой ракетной технике. Согласно Положению о Российском авиационно-космическом агентстве, утвержденному Правительством РФ 25 октября 1999 г., его основными задачами являются: организация и координация работ, выполняемых ракетно-космической промышленностью по боевым ракетным комплексам стратегического назначения; осуществление контроля и совершенствование порядка создания и производства ракетных и космических комплексов; разработка федеральной целевой программы развития гражданской авиационной техники; формирование и обеспечение реализации государственной промышленной политики в области авиационной и ракетно-космической техники, а также разработка и организация выполнения программы развития, конверсии и структурной перестройки авиационной и ракетно-космической промышленности.

В управлении промышленностью участвует Российское агентство по системам управления (РАСУ), правовой статус которого закреплен в Положении о нем, утвержденном Правительством РФ 23 декабря 1999 г. РАСУ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и другие функции в области радиопромышленности. Оно обеспечивает реализацию государственной политики в области радиопромышленности, электронной промышленности и промышленности средств связи, осуществляя руководство государственными предприятиями и организациями радиоэлектронной промышленности.

Основными задачами Агентства являются: формирование и обеспечение реализации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти государственной промышленной политики в сфере радиоэлектроники и систем управления;

обеспечение выполнения федеральных целевых программ в сфере радиоэлектронной промышленности; проведение реструктуризации и конверсии радиоэлектронной промышленности; реализация государственной политики в области стандартизации, унификации, метрологии и управления качеством радиоэлектронной техники.

К органам в сфере управления промышленностью относится Российское агентство по обычным вооружениям (РАВ), Положение о котором утверждено Правительством 31 января 2000 г. Согласно этому Положению РАВ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и другие функции в сфере промышленности обычных вооружений. Оно обеспечивает реализацию государственной политики в сфере промышленности обычных вооружений. В его ведении находятся государственные предприятия и организации промышленности обычных вооружений.

Основными задачами Агентства являются: формирование и обеспечение реализации в установленном порядке промышленной политики в сфере промышленности обычных вооружений; разработка с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями проектов федеральных целевых программ в сфере промышленности обычных вооружений с последующим обеспечением выполнения названных программ; проведение реструктуризации в конверсии промышленности обычных вооружений.

К основным задачам Росавиакосмоса, РАСУ, РАВ относится также обеспечение промышленной и экологической безопасности на подведомственных им предприятиях и в организациях.

На агентства возложены государственное регулирование и координация деятельности таких предприятий и организаций по разработке, производству, модернизации и утилизации: Россудостроение — продукции судостроительной промышленности; Росавиакосмос — ракетно-космической техники; РАСУ — радиоэлектронной техники; РАВ — военной техники. Они осуществляют ряд других сходных по своему характеру задач, функций и полномочий в сфере своей деятельности.

Федеральным органом исполнительной власти является Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации (ФЭК России), основной задачей которой является регулирование деятельности субъектов естественных монополий ТЭКа, а также государственное регулирование цен и тарифов на электрическую и тепловую энергию, регулирование и контроль в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, транспортировки газа по трубопроводам, услуг по передаче электрической и тепловой энергии, включая ценовое регулирование на федеральном оптовом рынке электрической энергии и оптовых цен на природный газ, осуществление контроля за соблюдением действующего в этой области законодательства. Решения и предписания ФЭК обязательны для органов исполнительной власти, а также организаций независимо от форм собственности и подчиненности.

С промышленностью связана деятельность Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству, Положение о которой утверждено Правительством 4 апреля 2000 г.Согласно названному 'Положению она является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и организационные функции в порученной ей сфере деятельности.

Федеральная служба проводит государственную политику по предупреждению банкротств лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность; защищает интересы РФ при решении вопросов о несостоятельности (банкротстве) организаций, предприятий;

разрабатывает в установленном порядке мероприятия по реструктуризации неплатежеспособных организаций, которые имеют важное значение для экономики РФ, и участвует в их реализации; организует привлечение необходимых финансовых средств для реализации мероприятий по реструктуризации и финансовому оздоровлению неплатежеспособных организаций; участвует в принятии решения о ликвидации неплатежеспособных федеральных государственных унитарных предприятий и об освобождении от занимаемой должности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, признанных неплатежеспособными.

В пределах своей компетенции Федеральная служба издает нормативные и иные правовые акты, в том числе обязательные разъяснения по вопросам реализации процедур банкротства; проводит проверки финансово-хозяйственной деятельности неплатежеспособных организаций; инициирует проведение аудиторских проверок и т. д.