Смекни!
smekni.com

Деятельность ВТО 2 (стр. 3 из 7)

Формально ВТО является самой демократичной из всех международных организаций, обладающих глобальными полномочиями. Благодаря своей системе управления, основанной на принципе «одна страна – один голос», она является гораздо более демократичной организацией, чем институты, созданные в результате Бреттон-вудских соглашений, – Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ). Тот факт, что в ВТО отсутствует структура, аналогичная Совету безопасности ООН, делает ее еще более демократичной, чем ООН (Evans, 2000 г.), хотя в ВТО входит меньше стран, чем в ООН.[1] Однако после того как в ВТО вступил Китай, все крупные державы и группы стран, за исключением Российской Федерации, уже являются членами ВТО, а целый ряд наименее развитых стран, Саудовская Аравия и другие ближневосточные страны–экспортеры нефти готовятся присоединиться к ВТО.

Высшим органом ВТО является Конференция министров, созываемая не реже чем раз в два года. В периоды между конференциями ее функции возложены на Генеральный совет, базирующийся в Женеве и созываемый, как правило, раз в месяц. Кроме того, Генеральный совет заседает как Орган по обзору торговой политики и Орган по разрешению споров. Под руководством Генерального совета действуют вспомогательные органы: Советы по торговле товарами, услугами и правам интеллектуальной собственности. Создан также ряд комитетов, в частности Комитет по торговле и развитию, Комитет по торговле и охране окружающей среды. Созданы рабочие группы для изучения вопросов инвестирования, политики в области конкуренции, развития торговли, прозрачности государственных закупок, торговли и передачи технологий, а также торговли, задолженности и финансов. Имеется решение о разработке рабочей программы для исследования вопросов торговли малых стран (принято на Конференции в Дохе). Во всех указанных структурах работают официальные представители стран–членов ВТО.

На конференции министров в Дохе было также принято решение о создании Комитета по торговым переговорам для надзора за ходом переговоров. Комитет состоит из двух переговорных групп: одна по доступу на рынок (несельскохозяйственные товары), другая – по правилам ВТО. Однако ни сам комитет, ни его переговорные группы не дублируют работу существующих органов ВТО, и переговоры по основным направлениям торговых отношений будут по-прежнему проводиться в рамках указанных выше структур. Более того, до сих пор не до конца определены полномочия Комитета по торговым переговорам, поскольку официальные решения по-прежнему будут приниматься Генеральным советом. После многочисленных дебатов Комитет по торговым переговорам назначил Генерального директора ВТО своим председателем до января 2005 г. – даты запланированного завершения раунда торговых переговоров в Дохе. Причем было подчеркнуто, что это не прецедент, а временное решение. Поскольку члены ВТО играют основную роль в деятельности данной организации, на официальные должности в структурах ВТО назначаются только представители стран–членов ВТО.

Эта организация не имеет постоянного исполнительного органа, члены ВТО принимают участие в ее работе через Генеральный совет. Секретариат ВТО – небольшой, а его самостоятельность как управленческой структуры и полномочия ограничены, особенно если сравнить их с полномочиями руководящих органов таких международных финансовых институтов, как Всемирный банк и МВФ. Большинство членов ВТО составляют развивающиеся страны, однако в связи с их ограниченными возможностями они присутствуют не на всех заседаниях Генерального совета и других встречах, проводимых в Женеве. Но, даже принимая участие в таких встречах, целый ряд развивающихся стран не имеют возможности активно обсуждать рассматриваемые вопросы.

Решения Министерской конференции и Генерального совета принимаются на основании консенсуса. Если неизбежно голосование, решения, как правило, принимаются большинством голосов по принципу «один член – один голос». Развивающиеся страны составляют более трех четвертей членов ВТО. В середине 1990-х гг. они имели здесь 76% голосов – меньше тех 83%, которыми они обладали в Генеральной Ассамблее ООН, но гораздо больше своих 39% в Международном банке реконструкции и развития и Международной ассоциации развития, или 38% в Международном валютном фонде (Woods, 1998 г., таблица 4). Однако до сих пор случаев голосования не отмечалось, и все решения принимались на основании консенсуса. Такое же положение наблюдается в комитетах и специализированных органах, подчиняющихся Генеральному совету.

Особо следует отметить существующий механизм ВТО по разрешению торговых споров. По мнению многих экспертов, данный механизм – это уникальное явление в международном праве, оказывающее огромное влияние на осуществление торговой дипломатии (Jackson, 2000 г.). Важными элементами этой системы урегулирования споров являются третейские группы, в состав которых входят от трех до пяти специалистов, и постоянно действующий апелляционный орган в составе семи юристов – экспертов в области торгового права, руководство деятельностью которых осуществляет Орган по разрешению споров, состоящий из всех членов организации.

ГЛАВА 2. Деятельность ВТО на современном этапе

2.1. Деятельность ВТО.

Всемирная торговая организация (ВТО) представляет собой организационно-правовую основу системы международной торговли. Ее документы определяют те ключевые договорные обязательства, которыми должны руководствоваться правительства при создании и практическом применении национальных законодательных и нормативных актов в сфере торговли. Кроме того она является тем форумом, где формируются торговые отношения между странами в процессе коллективных обсуждений, переговоров и примирения разногласий.

Для проведения многосторонних переговоров в рамках “Уругвайского раунда” была создана довольно сложная организационная структура в составе: специального органа – Комитета по надзору – призванного наблюдать за выполнением взятых участниками на себя обязательств не вводить новые торговые ограничения, противоречащие ГАТТ; 15 переговорных рабочих групп – по таможенным тарифам; по нетарифным мерам, по тропическим товарам; по продукции, производимой на базе природных ресурсов; по текстилю и одежде; по сельскохозяйственным товарам; по субсидиям и компенсационным мерам; по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность, включая торговлю поддельными товарами; по защитным оговоркам; по функционированию системы ГАТТ; по соглашениям и договоренностям ММТП; по урегулированию споров; по торговле услугами.

В ходе работы официальных переговорных групп и многочисленных неофициальных рабочих групп были разработаны новые подходы к решению актуальных проблем современных мирохозяйственных связей. Потенциально членами ВТО могут быть 152 страны и территории, из которых 76 являются членами ВТО с первого дня ее существования. Еще примерно 50 стран находятся на разных этапах ратификации документов, касающихся их участия в ВТО, а остальные государства ведут переговоры об условиях их присоединения к этой организации.

ВТО отличается от ГАТТ не только тем, что в ней представлено больше государств-членов, чем в ГАТТ (149), но и более широкими масштабами той коммерческой и торгово-политической деятельности, в которой она задействована. ГАТТ действовало исключительно в сфере торговли товарами; ВТО охватывает торговлю товарами, услугами и "идеями", то есть интеллектуальную собственность. ВТО располагается в Женеве, Швейцария. Основными функциями организации являются: обслуживать и реализовывать многосторонние торговые соглашения и соглашения с ограниченным кругом участников, которые все вместе и образуют ВТО; действовать в качестве форума для проведения международных торговых переговоров; содействовать урегулированию торговых споров; контролировать национальную торговую политику стран-членов; и сотрудничать с другими международными учреждениями, участвующим в формировании глобальной экономической политики.

Главная задача ВТО – содействовать беспрепятственной международной торговле. Развитые страны, по инициативе которых создана ВТО, полагают, что именно экономическая свобода в международной торговле способствует экономическому росту и повышению экономического благосостояния людей. В настоящее время считают, что мировая торговая система должна соответствовать следующим пяти принципам.

1). Отсутствие дискриминации в торговле.

Ни одно государство не должно ущемлять какую-либо другую страну, накладывая ограничения на экспорт и импорт товаров. В идеале, на внутреннем рынке любой страны не должно быть никаких различий в условиях продажи между иностранной продукцией и национальной.

2). Снижение торговых (протекционистских) барьеров.

Торговыми барьерами называют факторы, снижающие возможность проникновения зарубежных товаров на внутренний рынок какой-либо страны. К ним относятся, прежде всего, таможенные пошлины и импортные квоты (количественные ограничения на импорт). На международную торговлю влияют также административные препоны и политика определения обменных курсов валют.

3). Стабильность и предсказуемость условий торговли.

Иностранные компании, инвесторы и правительства должны быть уверены, что торговые условия (тарифные и нетарифные барьеры) не будут изменены внезапно и произвольно.

4). Стимулирование соревновательности в международной торговле.

Для равноправной конкуренции фирм разных стран надо пресекать «несправедливые» приемы конкурентной борьбы – такие как экспортные субсидии (помощь государства фирмам-экспортерам), использование демпинговых (преднамеренно заниженных) цен для захвата новых рынков сбыта.

5). Льготы в международной торговле для менее развитых государств.

Этот принцип отчасти противоречит предыдущим, но он необходим для втягивания в мировое хозяйство слаборазвитых стран периферии, которые заведомо не могут на первых порах конкурировать с развитыми странами на равных. Поэтому считается «справедливым» представление слаборазвитым странам особых привилегий. В целом ВТО пропагандирует идеи фритредерства (свободной торговли), борясь за устранение протекционистских барьеров.