Смекни!
smekni.com

Деятельность ВТО 2 (стр. 4 из 7)

2.2. Процесс присоединения к ВТО

Страны, подавшие заявку на присоединение к ВТО, сталкиваются со сложной и, в большинстве случаев, длительной процедурой. Сначала создается Рабочая группа, которой поручается изучить внешнеторговый режим страны-кандидата и направить свои рекомендации в Генеральный совет ВТО. В состав Рабочей группы может войти любой член ВТО, заявивший о своем желании поучаствовать в переговорном процессе. Задача страны-кандидата и членов Рабочей группы – выработать в ходе двусторонних и многосторонних переговоров условия членства присоединяющейся страны. По результатам переговоров формируется пакет документов, который содержит обязательства страны-кандидата. Этот пакет представляется на рассмотрение всех членов организации, и Министерская конференция ВТО или Генеральный совет принимают решение, может ли страна-кандидат стать членом ВТО.

Количество времени, которое занимают переговоры о присоединении к ВТО, также растет. Беспрецедентно коротким был период присоединения к ВТО Кыргызстана – всего лишь 2 года, тогда как Непал, Камбоджа и Вьетнам ждали принятия в организацию на протяжении 14, 9 и 12 лет соответственно. Процесс присоединения России все еще не закончен, хотя заявка была подана в июне 1993 года. Странам, желающим стать членами ВТО, стоит готовиться к по меньшей мере десятилетним переговорам. Для этого необходимы ресурсы, порой весьма значительные, особенно для малых и бедных стран. Хотя быстрый процесс принятия в организацию помог бы сэкономить расходы в краткосрочном периоде, авторы доклада отмечают, что странам необходимо предоставить время для тщательного обсуждения каждого спорного момента и выработки оптимального для их развития пакета соглашений.

Отмечается также весьма сильное влияние крупнейших членов ВТО на процесс присоединения к организации новых стран. Часто скорость переговорного процесса и его успех определяются именно такими членами ВТО. А иногда принятие некоторых стран в ВТО блокируется ими по политическим причинам. Так, Ирану и Сирии не раз отказывали в статусе наблюдателей из-за возражений США. В то же время, Ираку этот статус был предоставлен еще до того, как в стране было избранно суверенное правительство.

2.3. Торговая система ВТО на современном этапе

Всемирная торговая организация ВТО представляет собой организационно-правовую основу системы международной торговли. Ее документы определяют те ключевые договорные обязательства, которыми должны руководствоваться правительства при создании и практическом применении национальных законодательных и нормативных актов в сфере торговли. Кроме того, она является тем форумом, где формируются торговые отношения между странами в процессе коллективных обсуждений, переговоров и примирения разногласий.

ВТО была создана 1 января 1995 года. Правительства завершили Уругвайский раунд переговоров 15 декабря 1993 года, а в апреле 1994 года Министры оказали политическую поддержку достигнутым в ходе этих переговоров результатам, подписав Заключительный Акт на конференции, которая состоялась в Марракеше, Марокко. "Марракешская Декларация" от 15 апреля 1994 года подтвердила, что результаты Уругвайского раунда будут способствовать "укреплению мировой экономики и росту торговли, инвестиций, занятости и доходов во всем мире". ВТО представляет собой воплощение результатов Уругвайского раунда и преемник . Генерального соглашения по тарифам и торговле /ГАТТ/.[ 7, c.8]

Правовая база ВТО включает 56 договоренностей, соглашений и других документов, являвшихся в правовом положении единым "пакетом". Организационно пакет договоренностей Уругвайского раунда состоит из Соглашения об учреждении Всемирной торговой организации и приложений к этому документу, содержащих правовые Соглашения, договоренности и другие документы, охватывающие сферы торговли товарами, услугами и вопросы охраны торговых аспектов прав интеллектуальной собственности. Весь этот пакет договоренностей рассматривается как единое целое. Это означает, что страна, вступающая в ВТО должна принять все договоренности без каких-либо исключений. Единственная льгота,, которая в этом плане предусмотрена - это различные сроки реализации договоренностей: более длительные - для развивающихся стран и, в отдельных случаях, для стран с переходной экономикой.

Правовой механизм ВТО состоит из трех основных частей: Генеральное соглашение по тарифам и торговле в редакции 1994 года /ГАТТ-1994/, Генеральное соглашение по торговле услугами /ГАТС/ и Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности /ТРИПС/.

Подавляющее число документов Уругвайского раунда родилось на базе развития и совершенствования принципов, заложенных в ГАТТ, действовавших без малого 50 лет. На долю ГАТТ-1994 приходится около 4/5 всего объема правовых документов ВТО.

В то же время ГАТТ-1994, вошедший в состав ВТО, - это иной в правовом плане документ, чем ГАТТ-1947, действовавший до этого. Главное отличие - это интегрированный характер ГАТТ-1994. Составными частями ГАТТ-1947, обязательными для всех участников, были соглашения и договоренности, ранее носившие самостоятельный характер, и становившиеся обязательными только для тех государств, которые их подписали. Теперь все страны-члены ВТО должны принять весь пакет правовых документов без каких-либо изъятий или исключений .

Другое принципиальное отличие ГАТТ-1994 от ГАТТ-1947 состоит в том, что страны-участницы ГАТТ-1947 могли использовать положения ГАТТ в степени, максимально совместимой с национальным законодательством, но не противоречащим ему. Теперь страны-члены ВТО должны привести свои национальные законодательства в полное соответствие с ГАТТ-1994 /это положение, впрочем, относится ко всем правовым документам BТO/.

Присоединяясь ко Всемирной Торговой Организации, каждая страна обязуется принять все документы входящие в структуру документов ВТО, за исключением соглашений, являющихся добровольными и которые подписали ограниченное число стран (Приложение №4 к Соглашению об учреждении ВТО).

Основными принципами и правилами ВТО (как и ГАТТ) являются следующие:

1. Предоставление странами-участницами режима наибольшего благоприятствования (РНБ) во взаимной торговле на не дискриминационной основе

2. Осуществление торгово-политического регулирования торговли преимущественно с помощью таможенных тарифов. Таможенный тариф, а не количественные ограничения, признается основным инструментом внешнеторговой политики, защиты национальных рынков и промышленности.

3. Взаимное предоставление национального режима товарам иностранного происхождения.

4. Обязательства стран-участниц ВТО в отказе от использования количественных ограничений (лицензии, квоты) в торговле за исключением отдельных оговоренных случаев, например в целях обеспечения равновесия платежного баланса.

5. Гласности торговой политики, включая открытую публикацию и предоставление в ГАТТ законов и правил, регулирующих внешнеторговую деятельность.

6. Право государств-участников создавать таможенные союзы и зоны свободной торговли.

Соглашения ВТО содержат важные положения в отношении стран, осуществляющих переход от плановой экономики к рыночной, к которым, естественно, относится и Россия. Этим странам разрешается применять меры и программы с использованием субсидий для проведения необходимых преобразований в течение семи лет с даты вступления в силу Соглашения о ВТО.

Важным итогом Уругвайского раунда является принятие мер по упорядочению международной торговли услугами, объем которой сейчас превышает 1,3 трлн. долл.

Одним из направлений укрепления многосторонней торговой системы является продолжение либерализации торговли в регулируемых ВТО областях. Это означает:

-во-первых, дальнейшее снижение тарифов. Несмотря на то, что средние тарифные ставки развитых стран низки, остаётся ещё значительное количество тарифных пиков на отдельные товары. Перед развивающимися странами, где средние ставки выше, чем у развитых, также стоит задача снижения тарифной защиты;

-во-вторых, все количественные ограничения, которые используются для уклонения от тарифной либерализации, должны быть отменены к 2000 г. При этом не должно вводиться новых форм количественных ограничений;

-в-третьих, сложными вопросами, требующими решения, продолжают оставаться два секторальных исключения из принципа недискриминации (HP) и из РНБ соответственно в области сельского хозяйства и текстиля. В области прав интеллектуальной собственности ВТО придётся обратить самое серьёзное внимание на некоторые аспекты общего характера. Среди них: минимальные стандарты защиты прав интеллектуальной собственности, которые должны обеспечиваться национальным законодательством, правоприменительная практика, разрешение споров в этой области.

Появление феномена информационной революции, который привёл к снижению затрат в области связи и компьютерного обеспечения, может в значительной степени повлиять на ситуацию в мировой экономике. Наличие этого фактора не только подчёркивает значение соглашений ВТО по телекоммуникациям, финансовым услугам, информационным технологиям и соглашения ТРИПС, но и ставит новые вопросы.

Сегодня ВТО также выполняет и функции многостороннего торгового договора для участвующих в ней стран, и заменяет собой систему из нескольких тысяч двусторонних договоров и соглашений, что дает немалые преимущества своим членам. Кроме того, она является тем форумом, где формируются торговые отношения между странами в процессе коллективных обсуждений, переговоров и примирения разногласий.