Смекни!
smekni.com

Государственные доходы РФ (стр. 1 из 8)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….…3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ. ФОРМЫ ДОХОДОВ …….……………………………………...…5

1.1 Сущность государственных доходов и их виды …………………………...5

1.2 Формы государственных доходов …………………………………………13

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТОВ МОСКВЫ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ……………………………………………………...….26

2.1 Структура доходной части бюджета Санкт-Петербурга на 2006 год ..…26

2.2 Сравнительный анализ доходной части бюджетов городов Москвы и Санкт-Петербурга ……………………………………………………………….30

ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РФ НА 2008 ГОД И НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА ………………………………………………………………….…………37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………..………….……..47

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………..………………49

ВВЕДЕНИЕ

Тема курсовой работы - государственные доходы: основные их формы и перспективы развития в современной России. Я считаю, что эта тема актуальна в наше время, потому что доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие у государства с организациями, предприятиями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны и служит финансовой базой государства, что является немаловажным аспектом для экономики нашей страны.

Цель курсовой работы: изучить теоретические основы государственных доходов, их формы и виды, проанализировать структуру доходной части бюджета и описать перспективы развития их в современной России.

Исходя из цели нужно решить следующие задачи:

1) описать сущность государственных доходов и определить их содержание;

2) рассмотреть виды государственных доходов;

3) изучить основные формы доходов;

4) проанализировать доходы бюджета на примере города Санкт-Петербурга, как города федерального значения;

5) дать сравнительный анализ двух городов федерального значения: Москвы и Санкт-Петербурга;

6) описать перспективы формирования доходов федерального бюджета России на период 2008-2010 гг..

Объектом исследования в данной курсовой работе является Российская Федерация, предметом исследования - доходы бюджета Российской Федерации.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы: анализа, синтеза, обобщения, систематизации, логический метод исследования.

Курсовая работа состоит из трех глав:

Глава 1. Теоретическая глава, в которой я рассмотрела основные понятия и сущность государственных доходов, их экономическое содержание и классификацию. Здесь я наиболее подробно раскрыла понятие налоговых доходов, так как, по моему мнению, налоги являютсяосновными доходами бюджетной системы в Российской Федерации, в условиях перехода на рыночные механизмы, как и в странах с развитой рыночной экономикой. Подробно описала классификацию доходов по уровню бюджетной системы.

Глава 2. Практическая часть, в которой я провела анализ доходов города Санкт-Петербурга, а затем сравнительный анализ доходов Москвы и Санкт-Петербурга.

Глава 3. Рекомендательная глава, в которой описаны перспективы формирования доходов федерального бюджета РФ на 2008 год и на период до 2010 года. В основе разработке проекта федерального бюджета на данный период легли достигнутые в 2000-е годы результаты бюджетной политики, а также перспективные направления развития бюджетной системы, направленные на повышение уровня ее сбалансированности.

При написании курсовой работы были использованы учебники по бюджетной системе и финансам, журналы и данные с сайта Министерства Финансов Санкт-Петербурга.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ. ФОРМЫ ДОХОДОВ

1.1Сущность государственных доходов и их виды

Бюджетные доходы выражают экономические отношения, возникающие у государства с предприятиями, организациями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны. Формой проявления этих экономических отношений выступают различные виды платежей предприятий, организаций и населения в государственный бюджет, а их материально-вещественным воплощением - денежные средства, мобилизуемый в бюджетный фонд страны. Доходы бюджета, с одной стороны, являются результатом распределения стоимости общественного продукта между различными участниками воспроизводственного процесса, а с другой - выступают объектом дальнейшего распределения сконцентрированной в руках государства стоимости, ибо последняя используется для формирования бюджетных фондов территориального, отраслевого и целевого назначения.

Источники бюджетных доходов, формы мобилизации денежных средств бюджет зависят от системы и методов хозяйствования, а также от решаемых обществом экономических задач. До 1990 г. доходы государственного бюджета СССР базировались на денежных накоплениях государственных предприятий. Они составляли более 90% общей суммы дохода бюджета и в основном слагались из двух платежей - налога с оборота и платежей из прибыли. Введенные в 1980-х гг. нормативные платежи из прибыли в виде платы за производственные фонды, трудовые ресурсы и др. уже не смогли изменить систему платежей, и она продолжала ориентироваться на конкретные результаты деятельности отдельных предприятий. Отсутствие объективных критериев, в соответствии с которыми обоснованно определялась бы доля участия каждого субъекта хозяйствования в формировании бюджетного фонда страны, приводило к подрыву финансовой самостоятельности предприятий, пренебрежению их экономическими интересами.

В условиях рыночных отношений состав доходов бюджетной системы претерпел коренные изменения. Основными видами доходов, как и в странах с развитой рыночной экономикой, стали налоги. Взаимоотношения предприятий и государства строятся на правовой основе в соответствии с законодательством[1].

Доходы государственного бюджета - денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Они представляют собой часть денежных доходов, образующихся в результате экономической деятельности в стране. В рыночных условия каждый участник рынка (коммерческая организация или трудящийся человек) получает свои денежные доходы в результате либо предпринимательской деятельности в виде прибыли и других видов чистого дохода, либо в результате работы в качестве наемного работника в виде заработной платы. Государство устанавливает законы, в соответствии с которыми часть этих денежных доходов в обязательном порядке изымается у участника рынка и передается в государственный бюджет. Чем богаче страна, т.е. чем больше денежные доходы ее граждан и иных участников рынка, тем при прочих равных условиях, большую абсолютную величину могут составить доходы государства, не нанося существенного ущерба для благосостояния ни граждан, ни коммерческих организаций[2].

Доходы бюджетов, входящих в бюджетную систему РФ, образуются за счет налоговых доходов, неналоговых доходов, безвозмездных перечислений. При этом в составе доходов бюджета обособленно учитываются доходы целевых бюджетных фондов как разновидность доходов бюджетов.

Необходимо отметить, что состав бюджетных фондов, их виды, формы мобилизации денежных средств в бюджеты зависят от системы и методов хозяйствования и решаемых обществом экономических задач.

Изучение доходов предполагает, прежде всего, ознакомление с их внутренними и внешними материальными источниками.

Главная роль принадлежит внутренним источникам: национальному богатству, валовому внутреннему продукту (ВВП), национальному доходу.

Внешние источники - доходы, связанные с внешнеэкономической деятельностью.

Основной материальный источник доходов государства - ВВП. Государственные доходы в первую очередь создаются в процессе перераспределения ВВП. Перераспределение идет через государственный бюджет и другие звенья финансовой системы: внебюджетные фонды, страхование и др. Важнейшими инструментами перераспределения являются налоги. Именно налоговые поступления 80-90% формируют бюджеты государства[3].

Налогипредставляют собой часть национального дохода, мобилизуемую во все звенья бюджетной систем. Это обязательные платежи юридических и физических лиц, поступающие государству в заранее установленных законом размерах и в определенные сроки. Исторически их возникновение относится к периоду разделения общества на социальные группы и появления государства. Государство без налогов существовать не может, поскольку они - главный метод мобилизации доходов в условиях господства частной собственности и рыночных отношений. Налоговые доходы государства формируются за счет новой стоимости, созданной в процессе производства (трудом, капиталом, природными ресурсами).

Сущность налогов проявляется в их функциях. Налоги выполняют две основные функции - фискальную и регулирующую. Фискальная функция была присуща налогам всегда. Она состоит в возможно большей мобилизации средств в бюджетную систему. Регулирующая функция налогов получила свое развитие в ведущих зарубежных странах после Второй мировой войны. Данная функция позволяет государству влиять на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его развитие, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения[4].

Доходы бюджета РФ делятся на следующие виды:

1. Доходы федерального бюджета РФ.

2. Доходы бюджетов субъектов РФ (или региональные доходы).

3. Доходы местных бюджетов РФ.

Доходы федерального бюджета - это денежные средства, поступающие в безвозмездном порядке в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации в распоряжение федеральных органов государственной власти РФ.