Смекни!
smekni.com

Анализ основных средств на предприятии на примере АНК Башнефть (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Теоретические аспекты анализа основных средств и технического перевооружения производства 5
1.1 Задачи анализа основных средств и капитальные вложения как источник финансирования перевооружения производства 5
1.2 Особенности финансирования капитальных вложений за счет внутренних и внешних источников 12
1.3 Информационное обеспечение анализа основных средств 16
2. Анализ состояния и движения основных средств в ООО «Чекмагушевское управление добычи нефти и газа» АНК «Башнефть» 18
2.1 Экономическая характеристика предприятия 18
2.2 Анализ состояния, динамики и структуры основных средств 30
2.3 Анализ обеспеченности предприятия основными фондами и эффективности их использования 33
3. Направления повышения эффективности использования производственных мощностей на предприятии 42
Заключение 48
Список использованной литературы 52
Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Финансовый успех любого предприятия может быть достигнут при условии хорошего технического состояния его производственной базы, своевременного технического перевооружения производства и обновления основных фондов. Важнейшим условием решения этого вопроса является наличие долгосрочных инвестиций. Они могут осуществляться за счет собственных и заемных источников.

Для экономического роста или расширения деятельности на уровне хозяйствующего субъекта нужны определенные финансовые вложения и инвестиции. Их наличие создает необходимые условия для формирования более или менее современных производственных мощностей. Уровень износа основных средств в оценке единых норм амортизационных отчислений, мало учитывает моральный износ. В этих условиях особенно актуальным становится вопрос о модернизации и расширении номенклатуры производственных фондов. В связи с этим проблемы анализа движения и обновления основных средств приобретают особую остроту.

Актуальность темы обусловлена тем, что современный уровень российской экономики свидетельствует о значительной потребности России в инвестициях для технического перевооружения и внедрения новых технологий практически во всех отраслях промышленности. В течение последних лет реальной альтернативой установившимся формам финансирования, особенно кредитованию, для приобретения оборудования становится лизинг - один из нетрадиционных методов финансирования капитальных вложений и обновления основных средств.

Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения, нетрадиционных для народного хозяйства нашей страны методов обновления материально технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Место лизингового бизнеса в предпринимательстве определяется, прежде всего, самими объектами лизинга, представляющими собой важнейшие элементы активной части основных фондов – машины, оборудование, транспортные и другие средства.

Существует много объективных и субъективных причин объясняющих отсталость материально-технической базы российских предприятий, главная из которых - недостаточность финансовых ресурсов.

По данным Росстата возраст производственных мощностей по промышленности в целом составляет в среднем 17-20 лет, что намного превышает срок эксплуатации аналогичной техники в развитых странах – 6-7 лет.

В связи с этим целью представленной работы является анализ основных средств на предприятии и определение направлений по повышению эффективности их использования.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- рассмотрение теоретических основ анализа основных средств;

- исследование экономической сущности и источников технического перевооружения предприятия и обновления парка оборудования;

- анализ технического состояния, движения и степени использования производственных фондов;

- оценка эффективности источников инвестиций с целью технического перевооружения производства.

Предметом исследования являются основные средства предприятия как материально-техническая база расширенного производства.

Объектом исследования выступает общество с ограниченной ответственностью «Чекмагушевское управление добычи нефти» акционерной нефтяной компании «Башнефть» (ООО ЧУДНГ АНК «Башнефть»).

Информационную базу работы представляют нормативно-правовые источники, труды отечественных авторов по теме исследования, рабочая документация предприятия.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Задачи анализа основных средств и капитальные вложения как источник финансирования перевооружения производства

Международными стандартами бухгалтерского учета основные средства определяются как долгосрочные активы:

1) имеющие срок полезной службы более одного года;

2) используемые для производственных, административных целей или для сдачи в аренду;

3) не предназначенные для перепродажи.

Средства труда – станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструмент и т.п., а материальные условия процесса производства – производственные здания, транспортные средства и другие. Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на затраты производства (себестоимость) в течение нормативного срока их службы (срока полезного использования) путем начисления износа (амортизации) по установленным или рассчитываемым самостоятельно нормам.

Средства производства, составляющие материально-техническую базу производственного процесса, подразделяются в зависимости от характера их участия в производственном процессе на средства труда (машины, аппараты, оборудование, производственные здания, сооружения, силовые установки и т.д.).

Средства труда представляют собой наиболее дорогостоящую часть средств производства и обслуживают большое число производственных циклов в течение длительного времени, их принято называть основными фондами. Их стоимость переносится частями на добываемую или изготовляемую продукцию.

В нефтегазодобывающей промышленности на долю основных фондов приходится 96-97% всей суммы производственных фондов. В нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности – более 90%.

Одна из главных задач промышленности - повышение эффективности и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил страны. Численный рост и качественное улучшение средств труда на основе непрерывного научно-технического прогресса - это решающая предпосылка неуклонного роста производительности труда.

Основные фонды участвуют в процессе производства длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность основных фондов делает необходимым их максимально эффективное использование.

В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное совершенствование техники, создаются новые, более высокопроизводительные виды механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику. Срок использования (срок службы) основных фондов в производственном процессе приобретает все большее значение как с точки зрения технического прогресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использования тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание новых основных фондов. Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на предприятиях является обеспеченность их средствами труда в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.

Задачи анализа основных средств:

- определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений средствами труда и уровень их использования по обобщающим и частным показателям;

- установить причины их изменения;

- определить показатели движения основных средств;

- рассчитать влияние ис­пользования средств труда на объем производства продукции и другие показатели;

- изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования;

- выявить резервы повышения эффективности их использования.

Для обновления основных средств необходимы постоянные капитальные вложения, которые представляют собой затраты, направляемые на создание и воспроизводство основных средств. Капитальные вложения являются необходимым условием существования предприятия. Пренебрегая ими, фирма может увеличить свои прибыли в краткосрочном порядке, но в долгосрочном периоде это приведет к потере прибыли, неспособности фирмы конкурировать на рынке.

В состав капитальных вложений входят: затраты на строительно-монтажные работы; затраты на приобретение основных средств (станки, машины, оборудование); затраты на НИОКР, проектно-изыскательские работы и т.д.; инвестиции в трудовые ресурсы; прочие затраты [10, c.23].

Важнейшие направления использования капитальных вложений:

- новое строительство предприятий путем сооружения их вторых и последующих очередей, введения в строй дополнительных цехов и производств, расширение уже функционирующих основных и вспомогательных цехов;