Смекни!
smekni.com

Человеческий и социальный капитал (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Кафедра общей экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Социальный и человеческий капиталы и их роль в увеличении благосостояния»

Выполнил: студент 4 курса

экономического факультета гр. 4.1

Коткова А.В.

Проверил: ст. преп. Ишмухаметов Н.С

Уфа-2009


СОДЕРЖАНИЕ

С.
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
Глава 1.СУЩНОСТЬ И ПОДХОДЫ К ПОНЯТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА………………………………………………………………………… 5
1.1. Развитие понятие человеческий капитал………………………………… 5
1.2. Современные подходы к исследованию человеческого капитала……… 7
Глава 2. СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ, ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ………………………………………………... 9
2.1. Основные концепции социального капитала……………………………... 9
2.2. Взаимосвязь социального и человеческого капиталов. Их влияние друг на друга……………………………………………………………………………… 13
Глава 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛЬНОГО И ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛОВ НА БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОБЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ РФ)…. 15
3.1. Влияние человеческого капитала на благосостояние общества в РФ…... 15
3.2. Анализ социального капитала в России и его влияние на благосостояние……………………………………………………………………... 18
3.3. Проблема соотношения ролей социального и человеческого капиталов в увеличении общественного благосостояния……………………………………. 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………… 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………. 24

ВВЕДЕНИЕ

Основой любого государства является общество. Именно его граждане выступают основными субъектами политических, экономических и социальных отношений. Поэтому государство заинтересованно в повышении благосостояния нации. Особенно актуальным этот вопрос становится сегодня, в период глобализации и интеграции социально-экономических отношений, когда меняется система ценностей, а каждый член общества стремится к индивидуализму. Среди многих факторов имеющих прямое влияние на общественное благосостояние, остановимся на двух основных – человеческом и социальном капиталах.

Предметом данной работы выступают именно социальный и человеческий капитал, с точки зрения их влияния на общественное благосостояние.

Согласно определению, которое даёт Современный экономический словарь, благосостояние – это мера, степень обеспеченности людей жизненными благами, средствами существования. Именно благосостояния характеризует уровень жизни [15]. Таким образом, цель работы – выявить, как и в какой степени, развитие социального и человеческого капиталов влияет на уровень жизни общества, какому из этих параметров нужно отдать более приоритетное значение.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть понятие человеческого капитала, прослеживая его трактовку с точки зрения подходов различных экономических школ;

2) ознакомиться с основными концепциями социального капитала;

3) выявить связь между ключевыми понятиями данной работы – человеческим и социальным капиталами;

4) рассмотреть, как социальный и человеческий капиталы влияют на благосостояние общества;

5) на основе проделанного анализа выяснить соотношение ролей социального и человеческого капиталов в увеличении общественного благосостояния.

В качестве основной литературы выступают ставшие уже классическими в изучении вопроса человеческого капитала, труды Г. Беккера, Корицкого А.В., Капелюшникова Р.И., Дятлова С.А., учебники по микро- и макроэкономики, периодические издания, а так же статьи глобальной сети информационных ресурсов Интернет.

Таким образом, в условиях стремительного развития технологий, перехода от локальных национальных экономик к глобальной, вопрос благосостояния основных субъектов хозяйствования является одним из наиболее важных. Особенно остро проблема благополучия нации стоит в нашей стране, поскольку решение такой приоритетной задачи, как построение конкурентоспособной национальной экономики необходимо начинать не столько с развития инновационных технологий и техники, сколько с построения солидарного гражданского общества, которое будет жить на достойном уровне.

1. СУЩНОСТЬ И ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

1.1. Развитие понятия человеческого капитала

Идея человеческого капитала имеет давние корни в истории экономической мысли. Одна из ее первых формулировок обнаруживается в "Политической арифметике" У.Петти. Позднее она нашла отражение в "Богатстве народов" А.Смита, "Принципах" А.Маршалла, работах многих других ученых [7].

А. Смит писал, что «увеличение производительности полезного труда зависит, прежде всего, от повышения ловкости и умения рабочего, а затем от улучшения машин и инструментов, с помощью которых он работал».

Дж. С. Миль писал: «Самого человека… я не рассматриваю как богатство. Но его приобретённые способности, которые существуют как средство и порождены трудом, с полным основанием, я считаю, попадают в эту категорию».

Как самостоятельная область экономической науки теория человеческого капитала оформилась лишь в 60-х гг. XX века. Первым, кто ввёл в научный оборот понятие «человеческий капитал», был известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии Теодор Уильям Шульц. Шульц интересовался трудным положением слаборазвитых стран. Этот выдающийся экономист пришел к твердому убеждению о том, что улучшение благосостояния бедных людей зависело не от земли, техники или их усилий, а скорее, от знаний. Он назвал этот качественный и многофункциональный элемент экономического процесса «человеческим капиталом» [1].

Шульц выработал следующую пространную, но понятную для широкой аудитории дефиницию: "Все человеческие ресурсы и способности являются или врожденными, или приобретенными. Каждый человек рождается с индивидуальным комплексом генов, определяющим его врожденный человеческий потенциал. Приобретенные человеком ценные качества, которые могут быть усилены соответствующими вложениями, мы называем человеческим капиталом" [1].

В дальнейшем идеи Теодора Шульца были дополнены и систематизированы профессором экономики и социологии Чикагского университета Гэри Стэнли Беккером в его книге «Человеческий капитал» (1964). В своей книге Беккер заложил базовую теоретическую модель, и данный его труд стал основой для всех последующих исследований в данной области и была признана классикой современной экономической науки. Заслуга Беккера главным образом состоит в том, что он предложил оценивать вклад человеческих ресурсов не по текущим показателям, а по показателям всего жизненного цикла человека. Более того, он обосновал важность инвестиций в образование, что во многом изменило отношение к концепции «пожизненного обучения» и необходимости постоянных вложений в знания.

В 1922 г. Беккер получил Нобелевскую премию за «распространение сферы микроэкономического анализа на целый ряд аспектов человеческого поведения и взаимодействия, включая нерыночное поведение».

Человеческий капитал – это имеющийся у каждого запас знаний, навыков, мотиваций. Инвестициями в него являются образование, накопление производственного опыта, охрана здоровья, географическая мобильность, поиск информации. По Беккеру, при принятии решений о вложении средств в образование учащихся и их родители сопоставляют ожидаемую предельную норму отдачи от таких вложений с доходностью альтернативных инвестиций (процентами по банковским вкладам, дивидендами по ценным бумагам и т.д.) [9, с.4].

В дальнейшем важное значение имели работы Й.Бен-Порэта, М.Блауга, Э.Лэзера, Р.Лэйарда, Дж.Минцера, Дж.Псахаропулоса, Ш.Розена, Ф.Уэлча, Б.Чизуика и др.


1.2. Современные подходы к исследованию человеческого капитала

С момента введения понятия «человеческий капитал» в научный оборот, оно стало бурно развиваться и дополняться в работах многих экономистов. Беккер в своей работе «Человеческий капитал» вводит понятие «специального человеческого капитала», то есть под этим понимаются только те навыки, которые представляют интерес для какой-либо одной фирмы, какого-либо одного вида деятельности. О. Тоффлер вводит понятие «символического капитала — знания», который в отличие от традиционных форм капитала неисчерпаемо и одновременно доступно бесконечному числу пользователей без ограничений формула человеческого капитала И. В. Ильинского: ЧК = Кз + Кк + Ко, Где ЧК — человеческий капитал; Ко — капитал образования; Кз — капитал здоровья; Кк — капитал культуры [16].

Развитие теории человеческого капитала шло в русле неоклассического направления. В последние десятилетия исходный для неоклассиков принцип оптимизирующего поведения индивидуумов начал распространяться на различные сферы внерыночной деятельности человека. Понятия и методы экономического анализа стали применяться для изучения таких социальных явлений и институтов как образование, здравоохранение, миграция, брак и семья, преступность, расовая дискриминация и т. д. Теорию человеческого капитала можно рассматривать как одно из проявлений этой общей тенденции, получившей название "экономического империализма".

Под человеческим капиталом понимается воплощенный в человеке запас способностей, знаний, навыков и мотиваций. Его формирование, подобно накоплению физического или финансового капитала, требует отвлечения средств от текущего потребления ради получения дополнительных доходов в будущем. К важнейшими видами человеческих инвестиций относят образование, подготовку на производстве, миграцию, информационный поиск, рождение и воспитание детей.