Смекни!
smekni.com

Место России в современной системе международного разделения труда МРТ (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение.......................................................................................................... 3

Глава 1. Международное разделение труда: теоретические аспекты........... 5

1.1 Понятие и сущность международного разделения труда.................... 5

1.2 Факторы, влияющие на международное разделение труда................ 6

1.3 Формы международного разделения труда......................................... 8

1.4 Преимущества и недостатки международного разделения труда.... 11

Глава 2. Место России в международном разделении труда..................... 14

2.1 Факторы, определяющие место России в МРТ.................................. 17

2.1.1 Природные ресурсы...................................................................... 17

2.1.2 Трудовые ресурсы......................................................................... 19

2.1.3 Капитал.......................................................................................... 20

2.1.4 Уровень технико-экономического развития................................. 23

2.1.5 Уровень экономического потенциала........................................... 26

Глава 3. Характер и степень включения России в мирохозяйственные связи 28

3.1 Оценка и перспективы России в международном разделении труда 32

Заключение.................................................................................................... 38

Cписок литературы..................................................................................... 40

Введение

Актуальность темы. В современном мировом хозяйстве в настоящее время выделяется четыре группы стран: промышленно-развитые (информационное общество); новые индустриальные страны; развивающиеся страны (с подгруппой слабо развитых стран); страны с переходной экономикой. Первые три группы стран сформировались в процессе международного разделения труда, т.е. международной специализации и кооперации в мировом хозяйстве.

Четвертая группа стран сформировалась на основе иного принципа – построения рыночной модели хозяйствования. В настоящее время в эту группу стран ходят бывшие социалистические страны, в том числе и Россия. По мере построения рыночной экономики, перед странами с переходной экономикой неизбежно встает вопрос: какое место они займут в системе современного международного разделения труда (МРТ) в мировом хозяйстве, функционирующем на рыночной основе.

На основе новых теорий МРТ в 60-70 годы ХХ века сформировались планы перестройки международной специализации и кооперации. Согласно данным планам, промышленно - развитые страны концентрируют свои усилия на производстве наукоёмкой продукции на основе высокотехнологического производства и высококвалифицированной рабочей силы.

Новые индустриальные страны специализируются на производстве готового продукта производственного и потребительского назначения на основе квалифицированного труда и современных технологиях и поставляют его на мировой рынок.

Развивающиеся страны (прежде всего, слабо развитые) концентрируются на производстве сырья и полуфабрикатов на основе неквалифицированной рабочей силы и материалоёмкого производства.

Анализ указанных процессов перестройки современного МРТ показывает, что Россия может участвовать в системе современного МРТ в каждой из указанных групп.

В настоящее время Россия является крупным экспортерам нефти, газа, леса, черных и цветных металлов, удобрений, оружия и др. Высокий удельный вес сырья и топлива в российском экспорте (80%) имеет двоякое влияние на экономику. С одной стороны, способствует притоку валютных ресурсов, необходимых для подъема экономики, осуществлению структурных преобразований, всего народнохозяйственного комплекса страны. С другой - создает угрозы ее экономической безопасности, ведет к утрате тех потенциальных возможностей, которыми располагает Россия в производстве машин, оборудования, строительной техники и т. д. Мировой опыт свидетельствует, что специализация страны на производстве и продаже готовых, промышленных изделий более, выгодна, чем на сырьевых ресурсах. Определение нового места в системе международного разделения труда - одна из сложных задач российской экономики, что и определяет актуальность темы данной курсовой работы.

Предметом данной работы является Мировая Экономика. Объектом – Россия в современной системе международного разделения труда.

Цель работы: выявить место России в современной системе международного разделения труда.

Задачи работы:

- определить понятие, сущность, формы международного разделения труда;

- проанализировать факторы, определяющие место России в МРТ;

- выявить характер и степень включения России в мирохозяйственные связи;

- дать оценку и определить перспективы России в международном разделении труда.

1 Международное разделение труда: теоретические аспекты

1.1 Понятие и сущность международного разделения труда

Глобализация как отражение дальнейшего технологического развития и развития социальных институтов на рубеже XX-XXI вв. затронула самые различные стороны общественной жизни. Начавшись с устранения барьеров в международной торговле и более тесной интеграции национальных экономик, она открыла дорогу к формированию единого экономического и информационного пространства, к формированию качественно новой системы международного разделения труда.

Международное разделение труда (МРТ) является закономерным результатом развития общественного разделения в человеческом обществе, в процессе которого происходит качественная дифференциация различных видов деятельности человека.

Международное разделение труда - устойчивая специализация стран на производстве определенных видов товаров и услуг. Выступает важным фактором развития международной торговли и мирового рынка. Определяется достигнутым уровнем развития производительных сил, наличием полезных ископаемых, климатическими условиями, исторически сложившимися традициями. Способствует прогрессу производительных сил, росту производительности труда, концентрации производства, повышению его эффективности. Развитые крупные страны, как правило, имеют несколько направлений международной специализации, а небольшие находят свою узкую нишу и пытаются закрепиться на рынках за счет высокого качества поставляемых товаров. Так, например, Люксембург специализируется на производстве высококачественных зубных протезов, а Швейцария - на производстве часов и слаботочной аппаратуры, Европейцы пользуются японской техникой, во всем мире славятся английский чай, бразильский кофе, швейцарский сыр, русский шоколад, французские духи и т. д.

МРТ проявляется в единстве двух процессов производства – его расчленении, специализации и объединении, кооперации.

Международная кооперация труда налаживает взаимодействия и экономические связи между странами, вовлеченными в единое мировое хозяйство. Можно сказать, что международное разделение труда является одновременно способом международного объединения труда.

Специализация способствует развитию производительных сил страны, их направленному и целевому использованию. Международная кооперация приводит к осуществлению крупномасштабных замыслов и налаживанию узкоспециализированного производства, что приводит к дальнейшему совершенствованию производительных сил, увеличению объема производства, улучшению качества произведенной продукции в единой мировой хозяйственной системе.

1.2 Факторы, влияющие на международное разделение труда

Международное разделение труда обусловлено различиями в географическом положении государств, ресурсами, которыми располагает каждая страна, ее научно-техническим уровнем развития, состоянием экологии, особенностями исторического развития и целесообразностью налаживания производства определенного вида продукции.

Этот процесс является неизбежным следствием экономического развития стран, основой их содружества, сотрудничества и объединения национальных хозяйств.

Можно выделить три основные группы факторов, влияющих на международное разделение труда:

1) социально-географические факторы – проявляются в различии государств по их территориальному расположению, численности, структуре населения, историческому опыту, традициям и менталитету народа;

2) природно-климатические факторы – обусловлены различиями в климатических условиях государств, обеспеченностью природными ресурсами, такими как полезные ископаемые, реки, озера, моря, пахотные земли, лес, разнообразие животного мира и др.;

3) технико-экономические факторы—связаны с тем, что страны имеют различный уровень экономического и научно-технического развития, это обусловливает разную степень целесообразности производства того или иного вида продукции для разных государств, наличие собственных технологий и ноу-хау, научных открытий, новых технологий, машин и оборудования. Этими достижениями можно воспользоваться только путем обмена ценной информацией между государствами и содружествами, что приводит в результате к взаимодействию и формированию единой экономической системы мира.

Научно-технический прогресс обусловливает усиленное развитие процесса разделения труда и приоритетов между производством государств, т. к. происходит постоянное обновление продукции, внедрение новых технологий в производство, изменение потребностей населения, а значит, и спроса, поэтому становится нерациональным, нерентабельным и неэффективным производство всех видов продукции в одном государстве, что обусловливает необходимость специализации стран на производстве отдельных видов товаров.

Значит, характерной чертой мирового хозяйства является то, что все его участники имеют различные условия для «существования» в – нем: они снабжены различными факторами производства, имеют разный уровень развития. Таким образом, получается, что наиболее обеспеченная ресурсами и наиболее развитая в техническом отношении страна будет лидировать на мировом рынке, т. к. ее продукция будет конкурентоспособной и недорогой. Это возможно в идеальных условиях хозяйствования, однако в реальных условиях страна может производить только выгодные для нее в данный момент товары, которые наиболее конкурентоспособны, и снабжать ими мировой рынок. В итоге международное разделение труда способствует производству товаров в большем количестве и лучшего качества. Существует два основных побудительных мотива для появления и углубления международного разделения труда. Один из них – экономический мотив (т. е. экономическая выгода национальных экономик от образования и существования системы мирового хозяйства), другой—общечеловеческий фактор (экономическое объединение государств автоматически приводит к сотрудничеству политическому, на основании которого легче решать общемировые проблемы, находящиеся в диапазоне от проблем экологии до совместного создания космической промышленности и освоения космоса).