Смекни!
smekni.com

Административные правонарушения, посягающие на права граждан: общая характеристика и виды правонарушений (стр. 6 из 8)

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Они оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела. Оказание этих услуг гарантируется супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего. В том же случае если указанные лица произвели погребение за свой счет, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 1 000 рублей.[14]

Следует иметь ввиду, что социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

– органом, в котором умерший получал пенсию;

– организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;

– органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

Таким образом, субъект данного правонарушения – специальный.

С субъективной стороны данное правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

Нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости.

Объектом данного правонарушения являются общественные отношения по социальной защите инвалидов в Российской Федерации. Специальным нормативным актом, регулирующим данные отношения, является Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ред. от 31.12.2005).

Объективную сторону данного правонарушения образует необоснованный отказ в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты. Согласно ст. 21 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2% и не более 4%).

Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:

– создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов;

– создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;

– предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.

Субъектом данного правонарушения является соответствующее должностное лицо, отказавшее инвалиду в трудоустройстве. Им также может быть работодатель, если он выполняет организационно-управленческие функции.

С субъективной стороны данное правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

Отношения, связанные с признанием гражданина безработным и предоставлением ему в связи с этим определенных социальных гарантий, регулируются Законом РФ от 19 апреля 1991 г. №1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации» (ред. от 22.08.2004). Кроме того, порядок регистрации гражданина в качестве безработного утвержден постановлением Правительства РФ от 22.04.1997 №458 (ред. от 01.02.2005).

Объективную сторону образует необоснованный отказ в регистрации инвалида в качестве безработного. Основания для отказа в регистрации гражданина в качестве безработного предусмотрены названными выше нормативными актами. Так, в ч. 3 ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» перечислены категории граждан, которые не могут быть признаны безработными.

Кроме того, следует иметь ввиду, что безработным может быть признан только трудоспособный гражданин. Поэтому если инвалид был признан медико-социальной экспертной комиссией (МСЕК) полностью нетрудоспособным, то он не может быть зарегистрирован в качестве безработного.

Субъектами данного правонарушения могут быть соответствующие должностные лица органов занятости.

С субъективной стороны данное деяние может характеризоваться как умыслом, так и неосторожностью.

Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ред. от 31.12.2005) на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств должны выделяться места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Их количество должно составлять выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места). Эти места не должны занимать иные транспортные средства. Указанный закон запрещает брать с инвалидов плату за пользование местами для парковки специальных автотранспортных средств.[15]

Таким образом, объективная сторона данного правонарушения может выражаться:

– в невыполнении указаний закона о необходимости создания мест для парковки транспортных средств инвалидов в нужном количестве;

– в неосуществлении контроля за надлежащим использованием указанных мест парковки (например, если они используются иными транспортными средствами);

– в незаконном взимании платы за пользованием этими местами для парковки.

Субъектом данного правонарушения могут быть должностные лица и юридические лица. ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает, что места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов создаются, в том числе, около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений. Соответственно при нарушении этих требований закона указанные предприятия, организации и учреждения, а также виновные в нарушении должностные лица могут привлекаться к административной ответственности.

Субъективная сторона может выражаться в умысле или неосторожности.

Объект правонарушения – отношения по обязательному социальному страхованию. Отношения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний регулируются Федеральным законом от 24 июля 1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Объективную сторону образует сокрытие наступления страхового случая.

Согласно ст. 3 указанного закона страховым случаем является подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию.

Несчастный случай на производстве – событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;

Профессиональное заболевание – хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Согласно ст. 17 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в числе прочего страхователь обязан в течение суток со дня наступления страхового случая сообщать о нем страховщику, которым является Фонд социального страхования РФ. Невыполнение данной обязанности или несвоевременное ее выполнение образует объективную сторону данного правонарушения.

Субъектом данного правонарушения может быть страхователь в отношениях по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Согласно закону страхователем в данных отношениях является юридическое лицо любой организационно-правовой формы либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Кроме того, к ответственности за данное правонарушение могут привлекаться виновные в нем должностные лица страхователя.

С субъективной стороны данное правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

4.2 Административные правонарушения, посягающие на экономические права граждан

Отношения, связанные с порядком формирования, хранения и использования кредитных историй регулируются Федеральным законом «О кредитных историях», который был принят Государственной Думой 22 декабря 2004 года, одобрен Советом Федерации 24 декабря 2004 года. В настоящее время Федеральный закон «О кредитных историях» действует в редакции, установленной Федеральным законом от 21.07.2005 №110-ФЗ.