Смекни!
smekni.com

Экономическая оценка полезных ископаемых (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 3

1. Геологическая оценка месторождений. 6

1.1. Нефтяная отрасль. 6

1.2. Газовая отрасль. 8

1.3. Угольная отрасль. 11

2. Технологическая оценка месторождений. 14

2.1. Технология бурения скважин. 14

2.2. Управление технологическими процессами по интенсификации добычи нефти и газа. 18

3. Экономическая оценка месторождений. 26

3. Экономическая оценка месторождений. 26

3.1. Сравнительная экономическая оценка месторождений полезных ископаемых региона. 26

3.2. Стоимостная оценка запасов полезных ископаемых. 31

3.3. Эколого-экономическая оценка эффективности рационального использования минерального сырья в рыночных условиях. 35

Заключение. 38

Список литературы.. 41

Введение

Тема работы: «Экономическая оценка запасов полезных ископаемых».

Для определения промышленной ценности месторождений полезных ископаемых, наиболее эффективных и безопасных способов их отработки при геологическом изучении недр и при постановке запасов полезных ископаемых на государственный баланс осуществляется геолого-экономическая оценка месторождений на основе критериев и требований, устанавливаемых федеральным органом управления государственным фондом недр.

В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов оценки запасов полезных ископаемых, и проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер.

Представляется, что анализ тематики Экономическая оценка запасов полезных ископаемых достаточно актуален и представляет научный и практический интерес.

Характеризуя степень научной разработанности проблематики Экономическая оценка запасов полезных ископаемых, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в интернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований тематики Экономическая оценка запасов полезных ископаемых.

Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике – еще одним независимым авторским исследованием. Практическая значимость темы Экономическая оценка запасов полезных ископаемых состоит в анализе проблем как во временном, так и в пространственном разрезах.

С одной стороны, тематика исследования получает интерес в научных кругах, с другой стороны, как было показано, существует недостаточная разработанность и нерешенные вопросы. Это значит, что данная работа помимо учебной, будет иметь как теоретическую, так и практическую значимость.

Определенная значимость и недостаточная научная разработанность проблемы Экономическая оценка запасов полезных ископаемых определяют научную новизну данной работы.

Нормативно-правая база состоит из действующего законодательства Российской Федерации по состоянию на сентябрь 2009 года.

Теоретико-методологическую базу исследования составили четыре группы источников. К первой отнесены авторские издания по исследуемой проблематике. Ко второй отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству). К третьей отнесены научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике. И к четвертой отнесены специализированные веб-сайты.

Эмпирическую базу составил практическая информация касательно Экономическая оценка запасов полезных ископаемых.

При проведении исследования Экономическая оценка запасов полезных ископаемых были использованы следующие методы исследования:

- анализ существующей источниковой базы по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа).

- обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза и обобщения).

- моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования).

Будущие исследования Экономическая оценка запасов полезных ископаемых также актуальны в целях постоянного и обоснованного решения проблемы данной работы.

Объект работы - система реализации экономической оценки запасов полезных ископаемых.

Предмет исследования – частные вопросы экономической оценки запасов полезных ископаемых.

Цель работы – изучение темы экономическая оценка запасов полезных ископаемых как с российской, так и с зарубежной точек зрения.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

1. Изучить геологическую и технологическую оценку месторождений;

2. Изучить классификацию запасов полезных ископаемых по их экономическому значению;

3. Рассмотреть теоретические подходы к экономической оценке запасов полезных ископаемых;

2. Выявить основную проблему оценки запасов в современных условиях;

3. Обозначить тенденции развития тематики Экономическая оценка запасов полезных ископаемых.

Работа состоит из введения, основной части, выводов (заключения), списка литературы.

1. Геологическая оценка месторождений

1.1. Нефтяная отрасль

Долгое время нефтяная практика имела дело с месторождениями, связанными с горными странами и предгорьями, в формировании которых, как отмечал И. М. Губкин, ведущая роль принадлежала тектоническим процессам; основным типом месторождений этих зон были антиклинальные складки. Гораздо меньше внимания обращалось на поиски залежей, образование которых обусловлено главным образом стратиграфическим соотношением свит и литологическим особенностями пород. Такие залежи, впервые открытые в России, стали широко известными лишь с 20-х гг. XX в. Быстрое распространение разведочных работ на больших территориях после первой мировой войны показало, что нефтяные месторождения можно встретить не только на периферии горных сооружений и в межгорных впадинах, но и на равнинных — платформенных — территориях среди отложений внутриконтинентальных морей прошлых геологических эпох.

Ниже даётся подсчёт добытой до 1947 нефти за весь период добычи по отдельным геологическим системам в процентах . Из третичных отложений было добыто 53 % общего количества, причём из отложений плиоцена получено 20 %, миоцена-21 %, олигоцена-7 % и эоцена-5 %. Из отложений мезозойского возраста добыто 17 %, причём наибольшее количество этой добычи (15,5 %) приходится на меловые отложения, на юрские — всего 1 %, а на триас — лишь 0,5 %. На палеозойские слои приходится в общей сложности 30 %; из них пермские и каменноугольные отложения дали 20 %, девонские — 3 %, верхнесилурийские — 1 %, ордовикские − 5 % и кембрийские — 1 %. Из верхней трещиноватой части докембрийских пород до глубины 15 м добыто всего 0,004 % нефти, полученной из осадочных толщ. В СССР наибольшее количество нефти добывалось из отложений плиоцена и девона. Несмотря на то, что нефть встречается в осадочных породах всех геологических периодов, её месторождения распределены по земному шару далеко не равномерно.

Месторождения

1. Месторождения нефти на территории России и стран бывшего СССР:

· Азербайджан — в XIX в. было открыто одно из крупнейших месторождений в мире на Апшеронском полуострове (так называемый Бакинский нефтегазоносный район),

· Россия — отдельные месторождения в районе Грозного, Краснодарском крае, в Ставропольском крае, на полуострове Челекен, в Тимано-Печорской области и на острове Сахалин. Накануне и после Великой Отечественной войны 1941—45 открыты и введены в разработку месторождения в Волго-Уральской нефтегазоносной области. В 50—60-х гг. XX в. был открыт один из крупнейших в мире Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн, в пределах которого обнаружены значительные месторождения нефти.

· Выявлены месторождения в Западной Туркмении, на Украине и в Белоруссии.

· В Казахстане выявлены месторождения нефти в Прикаспийской, Южно-Мангыстауской, Южно-Тургайской, Бузашино-Северо-Устюртской бассейнах и т.д.

2. Среди остальных стран ряд месторождений имеется в Румынии, а также на территории Югославии, Польши, Венгрии. Единичные мелкие месторождения открыты в Болгарии и Монголии. В Западной Европе крупные месторождения открыты лишь в акватории Северного моря (на шельфах Великобритании, Норвегии и Дании).

3. Страны Азии и Африки, Австралия. Наиболее крупные месторождения открыты в странах Ближнего и Среднего Востока. Крупные месторождения нефти открыты в 50—60-х гг. XX в. также в странах Северной и Западной Африки (Ливия, Алжир, Нигерия и Ангола), в Австралии и Юго-Востоке Азии (Индонезия, Бруней), несколько меньшие по запасам — в Индии, Бирме, Малайзии и совсем мелкие — в Японии.

4. Северная Америка В США известно свыше 13 000 (в основном мелких) месторождений нефти; наиболее крупное открыто на Аляске (Прадхо-Бей), второе по величине — в Техасе (Ист-Тексас), несколько меньшие (по запасам) месторождения известны в Калифорнии (Калифорнийская нефтеносная область), Оклахоме и др. штатах (Мексиканского залива нефтегазоносный бассейн). Крупные месторождения нефти выявлены в Канаде и Мексике.

5. Южная Америка В Южной Америке месторождения с большими запасами открыты в Венесуэле, где расположено одно из крупнейших месторождений-гигантов Боливар, объединяющее группу месторождений (например, Лагунильяс, Бачакеро, Тиа-Хуана) на северо-восточном побережье озера Маракайбо (Маракайбский нефтегазоносный бассейн); единичные крупные месторождения имеются в Аргентине, Колумбии, Бразилии, на острове Тринидад и в смежных с ним акваториях.

6. Остальные Месторождения нефти открыты во многих акваториях: Каспийского, Чёрного, Северного, Средиземного, Яванского, Южно-Китайского, Японского и Охотского морей, Персидского, Суэцкого, Гвинейского, Мексиканского, Кука и Пария заливов, пролива Басса, прибрежных частей Атлантического (вблизи Анголы, Конго, Бразилии, Аргентины, Канады), Тихого (вблизи Калифорнии, Перу и Эквадора) и Индийского (вблизи Сев.-Зап. Австралии) океанов.