Смекни!
smekni.com

Изменение производственной функции в условиях научно-технической революции (стр. 2 из 5)

К счастью, создавая проблему, люди, как правило, находят ее решение. Вплоть до средины XX века "информация" (от лат. informatio - ознакомление, разъяснение, представление, понятие) означала сведения.

Академик А.Н. Колмогоров рассматривает ее уже как первооснову новых перспективных отраслей науки и техники (кибернетики, теории управления и пр.), проблема информации считается одной из наиболее актуальных и фундаментальных в условиях НТР. В частности она характеризуется передачей информационных функций от человека к машинам в самых широких масштабах.

Итак, информация- природная реальность, несущая в себе характерные признаки предметов и явлений природы, проявляющиеся в пространстве и времени. Свойства и функции информации многогранны. В трудах различных ученых она рассматривается в качестве сообщения, замысла, новых знаний, формы отражения, средства обмена с внешней средой, категории различия, степени разнообразия, программы действий, меры ограничения.Информация, формирующая пространственно-временное различие объектов (предметов и явлений) природы, создается посредством закрепленных памятью энергетических потенциалов данных объектов. Именно эти потенциалы обусловливают различную способность изменяться (не изменяться) в пространстве и времени, а следовательно, и различные свойства объектов. Информация нематериальна, но без нее не могут быть сформированы материальные объекты

, т.е. предметы я явления природы. С другой стороны, сама информация не может возникнуть без материальной реальности. Ведь, во-первых, она создается посредством энергетических потенциалов, которые материальны, а, во-вторых, носителем памяти, на которой записывается информация, также служат материальные объекты.

Информация всегда преобразуется в управленческое решение особенно в условиях НТР, породившей современный информационный взрыв.


1.2. Понятие информационного взрыва

Информационный взрыв - явление ускорения процессов пр-ва и накопления информации. Среди признаков рассматриваемого явления называют: 1) быстрое сокращение времени удвоения объема накопленных научных знаний; 2) превышение материальных затрат на хранение, передачу и переработку информации над затратами на энергетику; 3) возможность впервые реально наблюдать человечество из космоса (уровни радиоизлучения Солнца и Земли на отдельных участках радиодиапазона сблизились). По подсчетам ученых, с начала нашей эры для удвоения знаний потребовалось 1750 лет, второе удвоение произошло в 1900 году, а третье - к 1950 году, т.е. уже за 50 лет, при росте объема информации за эти полвека в 8-10 раз.

В последние три десятилетия получил распространение и термин "информатика", под которым обычно подразумевают информацию плюс автоматику. Лондонский институт информатиков дает термину следующее определение: "Информатика занимается теорией, методикой и практикой представления информации преимущественно, но не исключительно для поддержания профессиональной и академической деятельности. С этой целью она изучает информацию от ее создания до ее использования, а также ее передачу в различных формах и по различным каналам". Поскольку распространяющаяся информация охватывает сотни миллионов, миллиарды людей, она становится все более заметной материальной силой, воздействующей не только на технический вопрос, но и на экономику, на социальную сферу, на характер современного мышления. "Информационная революция представляет собой важное звено "в сложной сети общественных явлений" сегодняшнего дня.

1.3. Понятие информационной революции

Информационная революция -

1) качественные изменения в сфере обработки информации, за которыми следуют трансформации технологических систем и преобразования обществ, отношений. Можно выделить несколько Информационных революций в истории человечества. Первая революция вызвана изобретением письменности (Египет, Месопотамия, IV-IIIтыс. до н.э.). Это позволило человечеству осуществить передачу знаний от поколений к поколениям. Впервые появилась принципиально новая технология накопления и распространения информации. Вторая революция (середина XV в.) связана с изобретением книгопечатания (в Китае - XI в., в Европе - середина XV в.). Это существенно повлияло на индустриальное развитие и культуру общества, тем самым была заложена основа развития бумажной технологии. Третья революция связывается с изобретением электричества (конец XIX в.), что способствовало появлению телеграфа, телефона, радио, которые позволили оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме. Начало четвертой революции (70-е гг. XX в.) ознаменовано изобретением микропроцессорной технологии и персонального компьютера и разработкой информ. коммуникаций (систем передачи данных, компьютерных сетей). Для этого периода характерны три основные инновации: а) переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным средствам; б) миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин; в) создание программно-управляемых устройств и процессов;

2) коренное кач. изменение общественного уклада, знаменующееся переходом от индустриальной к информационной (постиндустриальной) формации. Составляющими Информационной революции явл. соц. революция (смена соц.-полит, устройства); науч.-техн. революция (совокупность кач. изменений в производств. сфере); культ, революция (смена культурного уклада) и др. Информационная революция сопровождает формаций.

Появление компьютеров наряду с разнообразной информационной теорией создало мощную индустриальную основу для возникновения общества, в котором информация как предмет труда играет все более заметную роль.


1.4. Понятие информационной формации

Информационная (постиндустриальная) формация - стадия общественного развития (обществ, строй, тип цивилизации), характерной чертой которой является ведущая роль информации в производственной и социальных сферах. В частности, в производстве информация является основой средств производства и соответственно главным компонентом средств труда и предметов труда. Информация - также ведущий природный ресурс. Информация - единственная природная субстанция, получение (сканирование) которой из среды не наносит прямого ущерба

природе. Более того, это в значительной степени избавляет от извлечения из среды вещества и энергии. Получение и использование информации природы, в конечном счете, означает усвоение тех принципов, по которым функционируют природные системы. Эффективность процессов природного метаболизма на несколько порядков выше, чем у производств, процессов. В системной триаде чел. («био» - «социо» - трудо») на доминантные позиции выходит чел. «социо» (личностный). Его приоритетные позиции начинают проявляться и в сфере производства, и в сфере потребления. Это обусловливает увеличение роли социальной и экономической функций природы. Таким образом, начинает реализовываться формула: производить информацию из информации информ. началом чел. при помощи информ. средств для информ. начала чел. Предполагается, что производственные отношения будут базироваться на свободном труде с элементами обществ, принуждения (с преобладанием моральной мотивации и информ. контроля). Прогнозируется усиление двух противоположных тенденций - расширения демократии (обусловлено объективной необходимостью увеличения индивидуальной степени свободы отдельных субъектов) и ужесточения обществ, контроля (обусловлено необходимостью жизни в условиях многочисленных жестких ограничений). Информация становится фактором соц. организации общества. В частности, координатором общественной и экономической жизни обещает стать информ. элита. Принадлежность к ней будет определяться способностью людей воспринимать, усваивать, перерабатывать информацию и принимать решения в сочетании с готовностью и умением взять на себя ответственность за лидерство. Важной особенностью информационной формации является глобализация обществ, жизни (производственной деятельности, среды общения людей, культурных связей).

Значение информатики в современном обществе велико, как никогда. Качество и эффективность такого рода работ [создание электронно-вычислительных машин, рост объема знаний, увеличение объема информации и числа людей, занятых в сфере интеллектуальной деятельности, усложнение производственных, экономических, научных задач] все в большей степени начинают определять и качество, и эффективность экономики. По подсчетам академика А.А. Харкевича, суммарный информационный поток возрастает в среднем пропорционально квадрату промышленного потенциала. Иначе говоря, увеличение вдвое производительных сил страны потребует 4-кратного увеличения потока информации. Все очевиднее возрастающая зависимость национального развития от состояния информационных ресурсов.

В послевоенную эпоху первыми, кто сумел с немалой для себя пользой воспользоваться плодами "информационной революции", были японцы. Не случайно многие специалисты пришли к выводу, что появление феномена "японского чуда", стремительного роста экономики Страны восходящего солнца, было бы немыслимо без кропотливой и умелой работы с информацией. Особенно это касается информации по новейшим технологиям, тщательный сбор которой, стал осуществляться в 50-е годы.