Смекни!
smekni.com

Изменение производственной функции в условиях научно-технической революции (стр. 4 из 5)

, где

А(t)- эффект труда,

L(t) – количество труда.

Е.В. Балацкий набор макрофакторов дополнил налоговой нагрузкой (долей взимаемых государством налогов в ВВП)[9]:

,

где Y- выпуск (объем ВВП страны), Lи K –труд и капитал, q – налоговая нагрузка. В модели особенность такая, что влияние труда и капитала на экономический рост само зависит от фискального климата.

Сегодня актуально введение в производственную функцию фактора информации. Первоначально попытки включить в производственную функцию НТП фактор информации выглядели:

Одновременно предлагалась модификация:

[10]

Нижегородцев Р.М. предложил свою модификацию:

,

где у(i) – обобщенная логистическая кривая.

Обобщив опыт совершенствования производственной функции, мы предлагаем свой вариант производственной функции:

, где

L иK– затраты труда и капитала,

Q – квалификация, или затраты, идущие на повышение профессионального уровня работников,

I – инвестиции (в развитие технологической базы и НИОКР),

Е – фактор информации,

Р – экологический фактор.

Устойчивость развития предприятия в большой степени зависит от соответствия профессионально-квалификационных характеристик трудового потенциала скорости и соответствию происходящих перемен. Потери от несоответствия квалификации работников требованиям производственного процесса, перспективам его развития, не включается в обычные объемные показатели результатов производства, и не воспринимаются как экономический ущерб, а он может быть, напротив, очень значительным. (Количественную оценку инвестиций в человеческий капитал впервые провел Т.Шульц [11].)

Политика перевода экономики на траекторию устойчивого развития, должна быть ориентирована на инвестиционный характер. В этом контексте задачей инвестиционной политики становится создание предпосылок организации инновационно – технологических заделов. С помощью инвестиционного фактора можно осуществить глубокую реструктуризацию экономики предприятия на технологическом уровне, обеспечить мобильное перепрофилирование.

В настоящее время игнорируется экологический фактор. Переход к устойчивому развитию вызывает необходимость включения экологического фактора в систему основных показателей. Принципиальным моментом является попытка учесть ущерб от загрязнения окружающей среды и истощения природных ресурсов на макроэкономическом уровне, экономически скорректировав основные экономические показатели развития. Учет экологического фактора в традиционных экономических показателях может привести к их значительному уменьшению, вплоть до отрицательных величин.

Американские экономисты М.Боскин и Л.Лау пришли к выводу, что технический прогресс в развитых индустриальных странах дает в среднем 40% экономического роста, а оставшиеся 60% приходятся на труд и капитал, при этом под техническим прогрессом понимают в первую очередь внедрение информационных технологий[12]. Сегодня, когда традиционные ресурсные источники близки к исчерпанию, экономический рост все в большей мере обеспечивается за счет использования информационных источников и ресурсов, которые способствуют более рациональному потреблению труда, земли, капитала и позволяют эффективнее организовать производственный процесс. Сегодня информация является самостоятельным фактором производства, информационные технологии имеют всепроникающий характер, позволяют экономить административные издержки, снижают избыточные товарно-материальные запасы. Информационный ресурс воздействует на эффект производства и экономический рост без увеличения физического объема традиционных ресурсов. Другой особенностью информационного ресурса является его способность влиять на рабочую силу, на интеллектуальный уровень человека, на характер его экономического и социального поведения.

На сегодняшний день существует много сложностей, связанных с адекватной оценкой конечного результата экономического роста. Ныне действующая система национальных счетов имеет множество недостатков, главный из которых – применение затратных методов определения индикаторов выпуска (например, затраты государства на науку дают искаженную картину ценности науки и не являются стоимостью произведенных этим сектором знаний).

Данная работа содержит в себе теоретический аспект изучения модификации производственной функции с момента возникновения до сегодняшнего дня. Подобное рассмотрение помогает выявить сильные и слабые стороны производственной функции, определить «узкие меcта», требующие дальнейшего совершенствования. Сегодня необходим поиск определяющих факторов развития и методов, отражающих ценность выбранных критериев. Развернутое раскрытие предложенной производственной функции – предмет отдельного исследования, которое выходит за рамки данной статьи.


2.2. Производственная функция

Общий результат трудовой деятельности — объем созданной продукции — является зависимым от функционирования основных факторов производства, их количественного и качественного уровня. Эта связь выражается математической формулой, получившей название производственной функции.

Первый вариант (изложено выше) производственной функции разработали в США экономист П. Дуглас совместно с математиком Ч. Коббом в 1928г. Формула этой функции Кобба- Дугласа показала количественную зависимость объема выпуска продукции от двух факторов — капитала (средств производства) и труда. В дальнейшем в этой функции была учтена роль технического прогресса. В итоге функция Кобба-Дугласа приняла следующий обобщенный вид:

где Y- объем выпуска изделий; K- капитал; L- труд; A,

,
, — параметры (коэффициенты) функции: A— коэффициент пропорциональности или масштабности (коэффициент сопряжения размерности),

и
— коэффициенты эластичности объема производства соответственно по капиталу и по труду (или коэффициенты, характеризующие прирост объема выпуска продукции, приходящийся на 1% прироста соответствующего фактора); e— фактор, отражающий влияние технического прогресса (r) и времени (t). Если рассматриваемую функцию выразить в показателях среднегодовых темпов прироста факторов, то она примет следующий вид:

где Y,K,L— соответственно темп прироста продукции, капитала, рабочей силы; r− комплексный показатель роста совокупной экономической эффективности всех факторов (помимо изменений в технике он отражает улучшение качества и повышение эффективности использования живого или овеществленного труда и др.).

Производственная функция Кобба-Дугласа имеет постоянную эластичность замещения производственных факторов, равную единице. Это означает, что, скажем, расширение численности рабочих (соответственно рост фонда заработной платы) равноценно увеличению размера основного капитала (оно вызовет точно такое же повышение объема выпуска продукции). Поэтому предпринимателю безразлично, за счет каких факторов наращивать выпуск изделий: денежная единица дает одинаковый эффект независимо от того, на увеличение какого фактора она была израсходована.

Исследования, проведенные в США, выявили следующие сдвиги в соотношении хозяйственных затрат. В первые два десятилетия XXв. в обрабатывающей промышленности США на долю труда приходилось 3/4 всего объема выпуска продукции, а 1% увеличения численности работников расширял этот объем в 3 раза больше, чем 1% прироста основного капитала. В 60-е годы в промышленности США наблюдалось уменьшение (в пределах 1/10) коэффициента, характеризующего роль труда, и увеличение коэффициента, отражающего значение техники. В дальнейшем этот процесс ускорился в связи с ростом общей эффективности работы на основе научно-технического прогресса.

Таким образом, в условиях НТР производственная функция выявляет тенденцию уменьшения зависимости хозяйственных результатов от количества применяемого живого труда и возрастающую роль техники. Однако эта тенденция отнюдь не означает, что в современных условиях снижается роль человека в развитии экономики.

Как известно, одним из отрицательных последствий промышленной революции было то, что рабочий превратился в простое дополнение машинных систем и вместе с ними участвовал в обработке предметов труда. Но НТР, связанная с применением сложнейших электронных технических систем (роботокомплексов, обрабатывающих центров, ГПС и др.), кардинально меняет положение человека в производстве. Он все больше вытесняется из прямого участия в технологическом процессе, становится его регулировщиком, контролером и направителем. От этого его роль и ответственность за конечные результаты работы не только не уменьшаются, но, напротив, неизмеримо возрастают. Подсчеты специалистов показали, что дальнейший рост производительности труда зависит от совершенствования техники примерно на 40%, а на 60% — от активизации человеческого фактора.