Смекни!
smekni.com

Управление оборотными активами на примере Спк Колхоз Ленина (стр. 3 из 9)

Наличие собственных и заемных средств в обороте предприятия объясняется особенностями организации производственного процесса. Постоянная минимальная сумма средств для финансирования потребностей производства обеспечивается собственными средствами. Временная потребность в средствах, возникшая под влиянием зависящих и независящих от предприятия причин, покрывается кредитом и другими заемными источниками.

1.3 Показатели эффективности использования оборотных активов

Рост эффективности использования оборотных средств имеет важное значение не только для данного предприятия, но и для народного хозяйства страны в целом.

Благодаря более эффективному использованию оборотных средств высвобождаются не только денежные средства, инвестированные в производство, но и материальные ресурсы, в которые были вложены эти средства.

Эффективность использования оборотных средств измеряется показателями оборачиваемости. К числу этих показателей относятся: количество оборотов оборотных средств, период (продолжительность) одного оборота, коэффициент закрепления (относительный уровень запасов оборотных средств), размер оборотных средств, высвободившихся из обращения в результате ускорения их оборачиваемости.

Количество оборотов оборотных средств (n) определяют отношением стоимости проданной продукции по производственной себестоимости (ППс) к средним остаткам оборотных средств (ОСср):

Число оборотов показывает, сколько оборотов за период совершили оборотные средства в процессе их использования. Рост числа оборотов отражает повышение оборачиваемости. Иначе говоря, этот показатель является прямой характеристикой скорости обращения оборотных средств.

Период оборачиваемости или продолжительность одного оборота оборотных средств (t) определяют отношением среднего остатка оборотных средств к однодневному обороту по продаже продукции, который рассчитывается путем деления стоимости проданной продукции на число календарных дней в периоде (Пд):

Показатель оборачиваемости оборотных средств наиболее полно отражает использование оборотных средств, связан с кругооборотом оборотных средств и является синтетическим показателем.

Оборачиваемость измеряется числом дней и показывает продолжительность периода (в днях), в течение которого оборотные средства совершают один оборот. Сокращение длительности оборачиваемости свидетельствует о повышении скорости обращения оборотных средств.

По всем оборотным средствам исчисляется фактическая оборачиваемость оборотных средств, которая сопоставляется с фактическими данными за предыдущий отчетный год или за соответствующий период прошлого года.

Рассмотренные показатели (количество оборотов и продолжительность одного оборота) взаимосвязаны между собой. Связь между ними можно представить в виде следующих выражений:

Таким образом, по какому-либо одному показателю можно определить другой (неизвестный) показатель.

Коэффициент закрепления или относительный уровень запаса оборотных средств является обратным по отношению к количеству оборотов. Расчет его производится по формуле:

Этот показатель характеризует размер оборотных средств, израсходованных для получения продукции стоимостью в 1 грн. Его уменьшение показывает экономию оборотных средств вследствие ускорения их оборачиваемости.

Размер оборотных средств, высвободившихся в процессе ускорения оборачиваемости (ОСвс) можно определить несколькими путями:

· по данным о периоде обращения оборотных средств (в днях);

· на основании сведений о коэффициенте их закрепления.

Расчет первым способом можно выполнить по формуле:

где: ОС, — средние остатки оборотных средств в отчетном периоде;

ПП1 — стоимость проданной продукции в отчетный период;

t0— продолжительность одного оборота оборотных средств в базовом периоде;

Пд — число календарных дней в периоде.

Так как ОС, можно представить выражением:

где: t, — продолжительность одного оборота оборотных средств в отчетном периоде, то формула примет следующий вид:

При использовании коэффициента закрепления расчет суммы высвободившихся оборотных средств производят следующим образом:

где: К1 — коэффициент закрепления оборотных средств в отчетном периоде.

Результат со знаком «-» означает сумму высвободившихся оборотных средств, а со знаком «+» — сумму дополнительно вовлеченных в оборот средств.

При необходимости выявления влияния отдельных факторов на динамику скорости оборачиваемости средств можно использовать индексы средней оборачиваемости (по числу оборотов и по продолжительности одного оборота), агрегатные индексы средних остатков оборотных средств и стоимости проданной продукции, позволяющие выявить влияние на прирост этих показателей количества оборотов оборотных средств, продолжительности одного оборота, однодневного оборота по продаже продукции.

Динамика скорости оборачиваемости характеризуется двумя показателями: числом оборотов и продолжительностью одного оборота. При этом первый показатель является прямой характеристикой скорости оборачиваемости, а второй — обратной. Поэтому оценку динамики скорости оборачиваемости с помощью первого показателя нужно производить путем сопоставления отчетных данных с базисными, а при использовании второго показателя необходимо сопоставлять базисные данные с отчетными.

Динамика скорости оборачиваемости составит:

при использовании числа оборотов:

при использовании продолжительности оборота:

В практике аналитической работы при исчислении показателей оборачиваемости оборотных средств может быть использован и другой способ, когда в расчете учитывается себестоимость проданной продукции. Этот способ позволяет освободиться от влияния рентабельности продукции на скорость оборачиваемости оборотных средств, получить более объективные аналитические выводы.

Высвобождение оборотных средств в результате ускорения их оборачиваемости может быть абсолютным и относительным.

Абсолютное высвобождение средств происходит в тех случаях, когда при выполнении плановой производственной программы у предприятия фактическая сумма оборотных средств оказывается меньше плановой потребности в них. Высвободившиеся в результате ускорения оборота средства сосредоточиваются на расчетном счете в виде свободных денежных ресурсов.

Высвобождение средств будет относительным, если одновременно с ускорением оборачиваемости оборотных средств намечается рост производственной программы и высвобожденные средства должны быть направлены на покрытие прироста оборотных средств в связи с увеличением выпускаемой продукции.

В отдельных отраслях промышленности скорость оборота средств различна, что вытекает из технико-экономических особенностей той или иной отрасли, особенностей условий производства и организации финансов.

Так, в отраслях промышленности с длительным производственным циклом (судостроение, турбостроение и т. д.) оборотные средства обращаются с меньшей скоростью, чем в таких отраслях, как пищевая, легкая, где длительность производственного цикла невелика.

В современных условиях многие предприятия испытывают недостаток оборотных средств, т. е. такую ситуацию, когда норматив превышает сумму оборотных средств. Причиной его возникновения может стать невыполнение плана по прибыли, использование прибыли на цели, не предусмотренные планом, несвоевременное финансирование норматива оборотных средств, отвлечение оборотных средств, т. е. иммобилизация.

Иммобилизация оборотных средств представляет собой выбытие их из непрерывного планомерного кругооборота. Всякая иммобилизация оборотных средств свидетельствует о неэффективном их использовании, приводит к замедлению оборачиваемости и ухудшению платежеспособности предприятия. Следует различать иммобилизацию, возникшую в результате использования оборотных средств не по назначению, т. е. на цели, вообще не связанные с кругооборотом средств (этот вид принято называть чистой иммобилизацией, например: превышение задолженности рабочих и служащих по ссудам на индивидуальное жилищное строительство, расходы, не перекрытые средствами спецфондов, недостачи и потери от порчи товарно-материальных ценностей, не списанных с баланса и т. д.) и иммобилизацию, возникшую вследствие замедления кругооборота средств на отдельных его стадиях.

Можно выделить следующие основные пути ускорения оборачиваемости оборотных средств:

− на стадии подготовки к производству — расчет научно обоснованных норм и нормативов оборотных средств;

− на стадии производства — сокращение длительности производственного цикла посредством автоматизации, комплексной механизации, применения новейших научных открытий и технических изобретений, замена дорогостоящих материалов более дешевыми, повторное использование тары, инструмента, ритмичность выпуска продукции и т. д;

− на стадии обращения — увеличение объема и обеспечение ритмичности продажи продукции, что способствует бесперебойной отгрузке покупателям и своевременному поступлению денежных средств за нее на расчетный счет; развитие системы расчетов в народном хозяйстве, своевременное оформление документов и строгое соблюдение платежной дисциплины.