Смекни!
smekni.com

Управление оборотными активами на примере Спк Колхоз Ленина (стр. 8 из 9)

Следует отметить, что перспективная ликвидность, которую показывает третье неравенство, отражает некоторый платёжный излишек. Проведённый анализ ликвидности баланса является приближённым. Более детальным является анализ платёжеспособности при помощи коэффициентов.

Коэффициенты ликвидности показывают, достаточно ли компания обеспечена ликвидными активами, необходимыми для расчета по текущим обязательствам. Показатели, необходимые для оценки ликвидности представлены в таблице 3.3.

Таблица 3.3

Показатели ликвидности СПК «Колхоз Ленина» в 2006-2007 гг.

Показатели 2006 год 2007 год Изменения Норматив

1

2

3

4

5

Коэффициент абсолютной ликвидности 0,08 0,32 0,22 0,2 – 0,5
Промежуточный коэффициент покрытия 0,08 0,32 0,22 0,7 – 0,8
Коэффициент текущей ликвидности 4,2 5,03 0,83 1,5 – 3,5
Величина собственных оборотных средств, тыс. руб. 17901 29151 11250

В 2006 г. коэффициент абсолютной ликвидности составлял 0,08, что ниже рекомендуемого значения, т.е. был высок риск деятельности предприятия с точки зрения невозврата долгов. Положительным фактором является резкий рост коэффициента абсолютной ликвидности в 2007 г.: денежные средства и краткосрочные финансовые вложения на 32% покрываю краткосрочные обязательства организации при рекомендуемых значениях 20-50%.

Промежуточный коэффициент покрытия имеет значение ниже нормативного. Данный коэффициент показывает, какая часть текущих обязательств может быть погашена не только за счёт ожидаемых поступлений от разных дебиторов. В 2007 г. наиболее ликвидные активы (краткосрочная дебиторская задолженность, денежные средства и краткосрочные финансовые вложения) на 32% покрывают краткосрочные обязательства, это намного меньше нормативного показателя, но по сравнению с 2006 годом этот показатель увеличился на 22%, что является положительной тенденцией.

Коэффициент текущей ликвидности позволяет установить, в какой кратности текущие активы покрывают краткосрочные обязательства. Это главный показатель платёжеспособности. Коэффициент показывает, что можно погасить 503% текущих обязательств по кредитам и расчетам, мобилизовав все оборотные средства. По отношению к 2005 году данный показатель увеличился на 169%, что соответствует необходимому значению. Превышение оборотных активов над краткосрочными финансовыми обязательствами обеспечивает резервный запас для компенсации убытков, которые может понести предприятие при размещении всех оборотных активов, кроме наличности. Наметилась тенденция к повышению коэффициента текущей ликвидности.

Коэффициентами оборачиваемости определяется, насколько интенсивно способна компания использовать свои активы. В таблице 3.4 приведены коэффициенты оборачиваемости и периоды оборота активов, дебиторской задолженности и запасов СПК «Колхоз Ленина»

Таблица 3.4

Показатели оборачиваемости СПК «Колхоз Ленина» в 2006-2007 гг.

Показатели Единицы измерен 2006 год 2007 год

1

2

3

4

1.Оборачиваемость активов, дни

дни

600 450
Обороты

обороты

0,6 0,8
2. Оборачиваемость дебиторской задолженности, дн

дни

11,5 12
Обороты

обороты

31,5 30
3. Оборачиваемость запасов, дни

дни

215 170
Обороты

обороты

1,7 2,1

Динамика значений показателей оборачиваемости свидетельствует о повышении эффективности использования предприятием ресурсов, увеличении скорости их оборачиваемости. Коэффициент оборачиваемости активов показывает, сколько раз за период "обернулся" рассматриваемый актив.

Рост коэффициента в динамике свидетельствует о повышении эффективности использования имущества с точки зрения извлечения дохода (прибыли). Согласно данным таблицы 3.4 коэффициент оборачиваемости текущих активов увеличился с 0,6 до 0,8, это положительная тенденция. Однако, сложно сказать, является ли величина, равная 0,8, оптимальным, допустимым или критическим для предприятия показателем оборачиваемости.

Оборачиваемость дебиторской задолженности уменьшилась в 2007 году по сравнению с 2006 годом на 1,5 оборота, что привело к увеличению времени обращения на 0,5 дня.

Скорость оборота запасов увеличилась в 2006 году по сравнению с 2007 годом на 0,4 оборота. Это положительная тенденция, т.к чем выше будет этот показатель, тем меньше затоваривание и тем быстрее можно погашать долги. Норматив данного показателя колеблется от 1 до 7 в зависимости от капиталоёмкости производства.

3.2Направления совершенствования управления оборотным капиталом в СПК «Колхоз Ленина»

Оборотные средства представляют собой авансируемую в денежной форме стоимость для планомерного образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих выполнение предприятием производственной программы и своевременность осуществления расчетов.

Постоянное движение оборотных средств является основой бесперебойного процесса производства и обращения. Это важнейшая функция оборотных средств - производственная.

В условиях перехода к рыночной экономике у большинства предприятий состояние оборотных средств серьезно ухудшилось вследствие не только локальных, но и общих причин: разрушение единого экономического пространства, падение уровня производства, рост цен и т.д.

В системе мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия СПК «Колхоз Ленина» и укрепление его финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств. Одним из путей повышения эффективности использования ресурсов предприятия можно предложить нормирование оборотных средств предприятия, что позволит постоянно поддерживать соответствие между размером оборотных средств и потребностью в них, что позволит управлять размерами производственных запасов.

Интересы предприятия требуют полной ответственности за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности. Поскольку финансовое положение предприятий находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств и предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами, СПК «Колхоз Ленина» заинтересован в рациональной организации оборотных средств - организации их движения с минимально возможной суммой для получения наибольшего экономического эффекта. Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.