Смекни!
smekni.com

Экономика организаций 3 (стр. 1 из 15)

ВВЕДЕНИЕ

Главной задачей дисциплины «Экономика организации» является изучение методов рационального использования ресурсов и управления предприятием с целью получения максимальной прибыли в условиях рыночной экономики.

Предметом изучения курса «Экономика организации (предприятия)» является сущность самого предприятия как коммерческой организации, ресурсы предприятия и пути лучшего их использования.

Данный курс является теоретической и методической базой для изучения ряда дисциплин, связанных с планированием, учётом и анализом производственно – хозяйственной деятельности предприятий.

Раздел 1. РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЁ РЕГУЛИРОВАНЕ ГОСУДАРСТВОМ

Тема 1.1. Рыночная экономика

Экономика – это хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания необходимых жизненных благ.

В зависимости от масштабов экономику подразделяют на 2 основные части:

· макроэкономику;

· микроэкономику.

МАКРОЭКОНОМИКА связана с общими экономическими процессами на уровне общества: безработица, инфляция, производство национального продукта и т.д. Она объясняет государству, что ему нужно делать, чтобы общество процветало.

МИКРОЭКОНОМИКА связана с деятельностью отдельных хозяйственных субъектов (юридических лиц – предприятий, фирм, потребителей). Она объясняет, как и почему принимаются экономические решения на низшем уровне.

Экономика призвана решать следующие задачи:

1. Что нужно производить и в каком количестве;

2. Как производить, какие использовать технологии и методы организации производства и труда;

3. Для кого производить (для себя и для продажи).

Рыночная экономика – это экономика, в которой решение самих потребителей и производителей определяют распределение трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Чистой рыночной экономики нет.

Любая экономика бывает смешанной, т.е. состоит из двух частей:

1. Государственная;

2. Рыночная.

Если преобладает государственная часть, то экономика будет административной, а если рыночная – будет рыночная экономика (рис. 1).

Административная экономика Рыночная экономика

Рис. 1- Виды экономики

Неотъемлемой частью экономики является рынок.

РЫНОК – это механизм формирования и движения воспроизводственных связей, базирующихся на товарно-денежных отношениях и конкуренции экономически самостоятельных субъектов хозяйствования (в широком смысле).

РЫНОК – это место, где совершаются сделки по купле-продаже конкретного товара (в узком смысле).

Функции рынка

1. Рынок является связующим звеном между производителем и потребителем;

2. Рынок выявляет общественную потребность в тех или иных видах товара (работ, услуг), позволяет реально оценить их стоимость;

3. Рыночная конкуренция служит эффективным инструментом регулирования объемов производства, обеспечивает потребителю возможность выбора, заставляет производителя использовать научно-технические нововведения.

Условия, необходимые для существования рынка

1. Свобода выбора сферы хозяйственной деятельности и партнеров;

2. Наличие достаточного числа конкурентных товаров производителей;

3. Свобода ценообразования (цена должна формироваться в зависимости от спроса и предложения);

4. Минимум государственного вмешательства в деятельность организаций.

Виды рынков

1. В зависимости от территориальных границ:

- местные;

- национальные;

- международные (мировые).

2. В зависимости от факторов производства:

- рынок капитала;

- рынок рабочей силы.

3. В зависимости от товара, реализуемого на рынке:

- рынок потребительских товаров;

- рынок товаров производственного назначения.

Рынок капитала – это разветвленная сеть кредитно-финансовых учреждений, через которые осуществляется движение капитала: биржи фондовые, страховые компании, аудиторские фирмы, коммерческие банки и т.д.

Основными операциями на рынке капитала являются:

1. Купля-продажа ценных бумаг (акций, векселей);

2. Предоставление ипотечного кредита;

3. Получение банковских ссуд, коммерческого кредита.

Ипотечный кредит – это кредит под залог недвижимого имущества.

Коммерческий кредит – это кредит, который одно предприятие предоставляет другому в форме продажи товаров с отсрочкой платежа (оформляется векселем).

Биржа фондовая – это организованный вторичный рынок ценных бумаг, располагающийся в определенном месте, функционирующий по установленным правилам и на котором происходит гласное определение цен с помощью механизма катеровки (иметь стоимость, цену).

Биржи являются акционерными обществами. Доходы биржи, складывающиеся за счет вступительных и членских взносов, за счет штрафов, биржевых комиссионных, идут на содержание, улучшение обслуживания биржи. Все акционеры – равноправные члены биржи. Участниками торгов на бирже являются посредники, брокеры, дилеры и специалисты.

Брокер – это лицо, торгующее ценными бумагами и приобретающее ценные бумаги за счет и в интересах клиента. Доход брокера складывается из сумм вознаграждений, полученных от клиентов.

Дилер – это физическое или юридическое лицо, торгующее ценными бумагами за свой счет и в своих интересах. Доход дилера (прибыль) получается как разница между ценой реализации и ценой приобретения ценных бумаг.

Специалисты могут действовать и за счет клиента, и за свой счет, специализируясь на активах определенных компаний.

Страховые компании – это организации, выступающие в роли страховщиков имущества, жизни своих клиентов, страхования транспортных средств граждан и т.д.

Аудиторские фирмы – это организации, осуществляющие независимую финансовую и бухгалтерскую экспертизу, контроль за деятельностью предприятий.

Банки коммерческие (АО) – это универсальные кредитные учреждения, создаваемые для привлечения денежных средств и располагающие их по своему усмотрению на условиях возвратности и платности. Они осуществляют расчётные операции поручению клиентов, их кассовое обслуживание, операции с валютой, драгоценными металлами, ценными бумагами и т. д.

Рынок товаров

Рынок товаров – это сфера обращения определенных видов товаров в соответствии с их функциональным назначением. Различают рынок средств производства и рынок предметов конечного потребления (потребительский). Товарная номенклатура рынка средств производства включает в себя здания, сооружения, оборудование, сырьё, материалы, программные продукты и т. д. Товарная номенклатура рынка предметов конечного потребления включает в себя товары домашнего пользования.

Основным звеном инфраструктуры данного рынка является биржа товарная.

Биржа товарная – это учреждение, задачей которого является создание условий для функционирования оптового рынка товаров.

В ходе биржевых торгов осуществляются сделки по купле-продаже:

1. Реального товара, поставка которого будет осуществлена в течение 14 дней,

2. Реального товара, но с отсрочкой его поставки (например, продажа будущего урожая), форвардные сделки.

3. Стандартных контрактов на поставку товаров (фьючерские сделки),

4. Прав заключения контрактов в будущем (опцион).

Торги осуществляют посредники – брокеры, дилеры.

Рынок рабочей силы

Рынок рабочей силы – это система отношений по поводу условий купли- продажи рабочей силы, включает отношения между нанимателями и наёмными рабочими. Основным звеном данного рынка является служба занятости. Она занимается трудоустройством населения, оказания им помощи в трудоустройстве, проф. переподготовке,…

Тема 1.2. Роль и функции государства в современной рыночной экономике

Роль государства в рыночной экономике проявляется через его функции, важнейшими из которых являются:

1. Создание правовой основы для принятия экономических решений (государство разрабатывает и принимает законы);

2. Стабилизация экономики (снижение уровня безработицы, инфляции, спада производства);

3. Социально ориентированное распределение ресурсов;

4. Обеспечение социальной защиты и социальной гарантии (пенсии по старости, пенсии по инвалидности, пособие по безработице, гарантия минимальной заработной платы, дотации).

Государство воздействует на рыночный механизм:

1. Через свои расходы (снижение государственных расходов приводит к снижению дефицита госбюджета и к замедлению инфляционных процессов);

2. Налогообложение;

3. Регулирование:

- законодательное (антимонопольное законодательство, амортизационная политика);