Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование процессов внешней трудовой миграции (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра международного бизнеса

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Международные экономические отношения

на тему: Государственное регулирование процессов внешней трудовой миграции

Студентка Л.В. Борисенко

ФМЭО, 3 курс, ЗАЗ (подпись)

(дата)

Руководитель Н.М. Ковалевич

ассистент (подпись) (оценка)

(дата)

МИНСК 2010

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 33 с., 3 рис., 26 источников, 2 приложения

МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ,МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА, МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО МИГРАЦИИ, ИММИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА, ЭМИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА, РЕИМИГРАЦИЯ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ МИГРАЦИОННАЯ ПРОГРАММА

Объект исследования – Государственное регулирование внешней трудовой миграции.

Предмет исследования – сущность понятия, виды миграции, миграционная политика, государственное регулирование миграции в Республике Беларусь.

Цель работы: обосновать значимую роль государственного регулирования внешней трудовой миграции в мире в целом и для Республики Беларусь, в частности.

Методы исследования: общенаучные методы исследования (исторический, системный, логический, сравнительного анализа и синтеза), статистические данные, междисциплинарный подход.

Исследования и разработки: определены виды внешней трудовой миграции, выявлены основные направления миграции, дана сравнительная характеристика эмиграционной и иммиграционной политик, обоснованы рекомендации по регулированию процессов трудовой миграции в Республике Беларусь.

Область возможного практического применения: деятельность государственных органов власти в области сотрудничества с международными организациями по труду и миграции.

Экономическая / социальная значимость: реализация практических предложений и рекомендаций позволит эффективнее проводить регулирование внешней трудовой миграции в мире и в Республике Беларусь.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней статистический материал правильно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

________________

(подпись студента)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………….…….……..4

1. Сущность международной миграции………….………………………....6

1.1. Понятие и виды международной миграции………………………….6

1.2. Причины международной трудовой миграции……………………....8

1.3. Центры притяжения рабочей силы…………………………………....8

1.4. Последствия миграции рабочей силы……………………………..….9

2. Международное регулирование процессов трудовой международной миграции………………………………………………………………….11

2.1. Инструменты регулирования миграции рабочей силы……………12

2.2. Иммиграционная политика…………………………………………..13

2.3. Эмиграционная политика……………………………………………16

2.4. Стимулирование реэмиграции………………………………………18

3. Государственное регулирование процессов внешней трудовой миграции в Республике Беларусь………………………………...……..20

Заключение………………………………….….…………………………….28

Список использованных источников……….……………………………....30

Приложение А. Миграция населения Республики Беларусь за 2001-2007гг………………………………………………………………………....32
Приложение Б. Миграционные потоки населения из стран СНГ в Республику Беларусь в 2001-2007гг………………………………………..33

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире миграция стала важным, неизбежным и потенциально выгодным компонентом экономической и социальной жизни любой страны.

Такое явление как миграции рабочей силы было известно еще в Х веке. На протяжении всего времени оно претерпевало изменения в связи с тем, что менялся общественный строй, а, следовательно, и мировоззрение людей. Государства уже тогда предпринимали попытки управления, систематизации и фиксирования процессов миграции. Поэтому, на мой взгляд, проблема миграции очень актуальна сейчас.

Многие имеют возможность беспрепятственного въезда на территорию иностранных государств. По большей части люди выезжают на территорию другой страны в попытках найти хотя бы временную или более высокооплачиваемую работу. Активно происходящий во всем мире процесс интернационализации производства сопровождается интернационализацией рабочей силы. Трудовая миграция стала частью международных экономических отношений. Миграционные потоки устремляются из одних регионов и стран в другие. Порождая определенные проблемы, трудовая миграция обеспечивает несомненные преимущества странам, принимающим рабочую силу и поставляющим ее.

Одним из проявлений интернационализации и демократизации хозяйственной и социально-культурной жизни человечества, а также последствий острых межнациональных противоречий, прямых столкновений между странами и народами, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий являются крупномасштабные внутристрановые и межстрановые перемещения населения и трудовых ресурсов в разных формах. Это и добровольные мигранты, и вынужденные мигранты, и беженцы.

Мировое сообщество, ощутив размеры, особенности и последствия миграционных процессов на международном уровне, столкнулось с необходимостью координации усилий многих стран по разрешению острых ситуаций и коллективному регулированию миграционных потоков.

Таким образом, актуальность выбранной темы – государственное регулирование миграции - очевидна.

Цель моей работы: рассмотреть теоретические основы международной внешней трудовой миграции, а именно виды и причины трудовой миграции, основные центры притяжения мигрантов; рассмотреть цели и инструменты государственного регулирования международной трудовой миграции в странах-донорах и принимающих странах; рассмотреть процесс регулирования внешней трудовой миграции в Республике Беларусь.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1)Исследовать сущность основных понятий.

2)Изучить направления и виды миграции.

3)Проанализировать особенности механизмов государственного регулирования процессов внешней трудовой миграции в мире, и в Республике Беларусь.

Объект исследования: государственное регулирование процессов внешней трудовой миграции в Республике Беларусь.

Предмет исследования: сущность понятия, виды миграции, основные направления деятельности Республики Беларусь в сфере внешней трудовой миграции.

Методологической основой исследования процессов миграции являются общенаучные методы исследования: исторический, системный, логический, сравнительного анализа и синтеза, приведение статистических данных.

1Сущность международной миграции

1.1 Понятие и виды международной миграции

Миграция представляет собой столь же древнее явление, как и сам человек. Считается, что одно из первых научных определений миграции дал в 1885-1889 гг. английский ученый Е. Равенштейн, понимая под ней постоянное или временное изменение места жительства человека.

Термин «миграция» (от лат. migratio) означает перемещение или переселение. (10, с.20) Миграция представляет собой сложное общественное явление, которое отличается значительными масштабами и разнообразием. Она представляет собой один из лучших индикаторов социально-экономического состояния общества.

Миграция рабочей силы – это перемещение трудоспособного населения, вызванное причинами экономического характера. В зависимости от того, пересекаются ли при этом границы страны, различают миграцию внутреннюю и внешнюю.

· Внутренняя миграция приводит к перемещению трудовых ресурсов между регионами страны или между городом и селом, но численность населения страны при этом не меняется.

· Внешняя миграция влияет на численность населения страны, увеличивая ее на количество людей, которые переселились в данную страну, и, уменьшая на количество людей, которые выехали за пределы данной страны.

Международная миграция рабочей силы – процесс перемещения трудовых ресурсов из одной страны в другую с целью трудоустройства на более выгодных условиях, чем в стране происхождения, определяющихся соотношением спроса и предложения на рынке труда. (17, с.137)

Как процесс представляет собой единство иммиграции, эмиграции, реэмиграции.

· Иммиграция – въезд в страну на постоянное или временное, как правило, долговременное проживание из другой страны.

· Эмиграция – выезд из страны на постоянное или временное, но продолжительное проживание в другой стране.

· Реэмиграция – возвращение эмигрантов на родину к постоянному месту жительства.

Также следует знать следующие понятия, используемые при изучении проблем международной миграции:

· Миграционное сальдо – разность иммиграции из страны и эмиграции в страну.

· «Утечка мозгов» - международная миграция высококвалифицированных кадров.

На международном уровне действуют различные организации, которые занимаются проблемами трудовой миграции. Это Международная организация по миграции, Международная организация труда, Комиссия ООН по народонаселению, Верховный комиссариат ООН по делам беженцев и др.

Целью взаимодействия с международными и зарубежными организациями в области трудовой миграции является оказание практической помощи и привлечение финансовых средств для решения возникающих миграционных проблем, в том числе вопросов трудоустройства граждан Республики Беларусь за границей и привлечения иностранной рабочей силы.