Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности фирмы (стр. 6 из 6)

Коэффициент финансовой устойчивости (коэффициент долгосрочной финансовой независимости) за период не изменился и составил 1, что говорит о том, что весь объем собственных средств и долгосрочных заемных средств может находиться в распоряжении предприятия длительное время.

Для анализа финансовой устойчивости мы также определили наличие собственных оборотных средств как разницу между собственным капиталом и основным капиталом. В нашем примере величина собственного оборотного капитала снизилась на 90 258 тыс.рублей (344 781 – 435 039).

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами должен быть больше или равен 0,20 (не мене 20%).Чем выше этот показатель, тем больше возможности у фирмы в проведении независимой финансовой политики. У предприятия коэффициент обеспеченности находится на предельно высоком уровне и не изменяется.

Коэффициент маневренности собственных оборотных средств показывает долю собственных средств в собственном капитале. Рекомендуемое значение 0,50. За период данный коэффициент снизился на 0,10 (0,45-0,55),что близко к желаемому результату.

Доля собственных оборотных средств (запасов) на начало периода 327,11% что гораздо больше 80%(нормы); на конец периода 200,6%,что всё равно далеко от нормы. Снижение показателя за период составил 126,51%, что положительно сказалось на состоянии фирмы, необходима дальнейшая оптимизация запасов.

Регулирование объема товарных запасов на торговом предприятии позволит сократить расходы, увеличить прибыль и высвободить оборотные средства.

ДляОАО "Кондитерский концерн Бабаевский" коэффициент банкротства на дату отчета не соответствует теоретическим ограничениям, т.к. составляет 0,57 (рост составил 43% за отчетный период). На дату отчета 1 рубль 6 копеек кредиторской задолженности приходится на 1 рубль дебиторской задолженности, что соответствует балансу, который должен между ними быть (1:1). По результатам анализа должна быть выработана генеральная финансовая стратегия и составлен бизнес-план финансового оздоровления предприятия с целью недопущения банкротства и вывода его из «опасной зоны» путем комплексного использования внутренних и внешних резервов.

К внешним источникам привлечения средств в оборот предприятия относят факторинг, лизинг, привлечение кредитов под прибыльные проекты, выпуск новых акций и облигаций, государственные субсидии.

Одним из основных и наиболее радикальных направлений финансового оздоровления предприятия является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы: более полное использование производственной мощности предприятия, повышение качества и конкурентоспособности продукции, снижение ее себестоимости, рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращение непроизводительных расходов и потерь.

Основное внимание при этом необходимо уделить вопросам ресурсосбережения — внедрению прогрессивных норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий, организации действенного учета и контроля за использованием ресурсов, изучению и внедрению передового опыта в осуществлении режима экономии, материальному и моральному стимулированию работников в борьбе за экономию ресурсов и сокращение непроизводительных расходов и потерь.

Резервы улучшения финансового состояния предприятия могут быть выявлены с помощью маркетингового анализа по изучению спроса и предложения, рынков сбыта и формирования на этой основе оптимального ассортимента и структуры производства продукции.