Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность внешнеторговой деятельности предприятия методы измерения, оценка и (стр. 2 из 5)

По своему экономическому смыслу Ee1 - это показатель отдачи затрат фирмы на экспорт, рассчитанный с учетом курса иностранной валюты на определенную дату.

(2)

где Ve – объем экспорта во внутренних среднегодовых ценах; Ce – производственная себестоимость производимых товаров.

Экономический смысл показателя Ee2 заключается в том, что он характеризует отдачу экспортной операции во внутренних ценах.

(3)

где Ф - среднегодовая стоимость основных производственных и оборотных фондов, используемых при проведении экспортной сделки. Выражение в скобках показывает, какой процент в выручке от экспорта составляет прибыль, т. е. это показатель рентабельности. Другой сомножитель определяет, сколько раз за рассматриваемый период обернулся авансированный на экспорт капитал.

В целом показатель Ee3 отражает уровень эффективности экспортной операции. Кроме того, очевидно, что если Ee1 > 1 и Ee2 > Ee2, то экспорт этого вида товаров является выгодным для фирмы.

Абсолютная экономическая эффективность экспорта (Eeа) определяется расчетом:

Eeа = Овр + Вр - Зex(4)

Для обозначения эффективности импортной операции применяется Ei. Оценка экономической эффективности импорта проводится отдельно по товарам производственного назначения и товарам народного потребления. В расчетах используют понятие "полная цена потребления импортных товаров производственного назначения":

ЦП = Цп + Эр (5)

где Цп - покупная цена импортируемого товара производственного

назначения; Эр - эксплуатационные расходы при использовании импортного товара производственного назначения.

Эр = См + Сэ + Ср + С3 + ЗП (6)

где См - стоимость материальных ресурсов; Сэ – стоимость энергетических ресурсов; Ср - затраты на ремонт; Сз - затраты на приобретение запасных частей; ЗП - заработная плата работников.

Далее рассчитываются коэффициенты экономической эффективности импорта товаров производственного назначения.

(7)

Чем ближе показатель Ei1 к единице, тем эффективнее данная импортная операция. На основе этого показателя фирма может выбрать наиболее предпочтительный товар с учетом не только покупной цены, но и будущих эксплуатационных затрат.

(8)

где Vi – объем импорта во внутренних среднегодовых ценах по данному товару производственного назначения; Зi - затраты на импорт данного товара.

Если показатель Ei2 >1, значит, выручка по импорту данного товара во внутренних ценах больше, чем затраты на его приобретение. Целесообразно проследить динамику этого показателя.

По товарам народного потребления (ТНП) экономическую эффективность импортной операции определяют так:

Ei = Цр - Зi(9)

где Цр - цена реализации импортных ТНП на внутреннем рынке; Зi - затраты на импорт ТНП.

Таким образом, рассмотренная методика определения экономического эффекта по экспортным операциям определяется отношением результатов к затратам, а экономический эффект по импортным операциям - отношением затрат на импорт к результатам импортной операции.

2) показатели рентабельности:

В данной группе выделяется множество показателей, однако в рамках темы данной курсовой работы существенным будет только показатель рентабельности продаж:

(10)

где По – прибыль за отчетный период, Vо – объем реализации за отчетный период.

Рост рентабельности продаж определяется или ростом цены на реализуемую продукцию, выполняемые работы, или снижением затрат на производство и реализацию. Этот показатель характеризует конкурентоспособность продукции.

3) показатели измерения эффективности через объем продаж:

Коэффициент оборачиваемости активов фирмы:

(11)

где V– объем реализации продукции по экспортным договорам.

Этот показатель измеряет не только скорость оборота активов, но и отдачу с авансированных средств. Коэффициент оборачиваемости можно рассчитывать отдельно по основным средствам и оборотным активам.

Отношение объема реализации к основному капиталу есть показатель фондоотдачи основных средств:

(12)

Отношение объема реализации к капиталу оборотному – показатель отдачи оборотных активов фирмы:

(13)

где Aо – оборотные активы на конец периода.

Для некоторых организаций целесообразно рассчитать коэффициент отдачи по материально-производственным запасам. Это те предприятия, которые производят материалоемкую продукцию, или те, для которых объем экспорта значительно зависит от цены на экспортируемую продукцию.

(14)

где Мз – материально производственные запасы.

Снижение этого показателя означает ухудшение сбыта готовой продукции или увеличение запасов сырья, материалов, например, в связи с ожидаемым ростом цен.

Эффективность экспортной операции может быть определена по показателю доли издержек производства в выручке от экспорта, т.е. по коэффициенту затрат:

(15)

где Св – затраты предприятия в национальной валюте, В – выручка от экспортной операции, пересчитанная в национальной валюте.

Наконец, эффективность труда работников предприятия рассчитывается через коэффициент выработки, определяющий товарооборот по экспортно-импортным договорам в расчете на одного работника фирмы:

(16)

где Vei– товарооборот по экспортно-импортным сделкам, N– число работников фирмы. [4; 17; 19]

Экономическая эффективность бартерных операций так же, как и экспортно-импортных, определяется на основе сравнения, соотношения результата и затрат. Особенность товарообменной операции в том, что результатом ее будет стоимостная оценка полученных в обмен за поставленную продукцию товаров, работ, услуг. Эффективность бартерной операции будет зависеть от соотношения цен внутреннего и внешнего рынков.

Что касается их разновидности – толлинговых операций, результатом для предприятия, перерабатывающего иностранное сырье с уплатой за переработку готовой продукции, будет стоимость этой готовой продукции. Затратами для предприятия-переработчика сырья будут затраты, непосредственно связанные с переработкой и доставкой сырья и отправкой готовой продукции. [9; 19]

В зависимости от цели анализа эффективности работы предприятия по внешнеторговым операциям могут рассчитываться как все показатели системы, так и отдельные группы.

Кроме того, для полноты анализа эффективности внешнеторговой деятельности организации, следует учитывать существующие риски, как на этапе заключения сделки, так и на этапе ее завершения: поставки товара/работ/услуг и их оплату. При ведении внешнеторговой деятельности выделяют 3 основных вида рисков:

· риск времени и расстояния;

означает продолжительный период перевозки, подготовки товара, получения коммерческого кредита на его оплату что увеличивает время получения товаров/денежных средств, что увеличивает время, на которое они отвлечены от оборота, что, в свою очередь, затрудняет заключение и исполнение других сделок

· валютный риск;

означает возможное изменение курса валюты, в которой оплачивается товар/услуга, что неблагоприятно отразится на прибыли одной из сторон, а также дополнительные трудности по продаже или покупке такой валюты для или после оплаты.

· законодательный риск.

означает возможные убытки или уменьшение прибыли вследствие ошибок в знании или понимании правил и законов стран партнеров в сфере валютного контроля, лицензирования экспортно-импортных операций, торговых эмбарго, импортных квот и пошлин, стандартов качества и т.д.[1; 3; 16]

Таким образом, сущность внешнеторговой деятельности заключается в перемещении товаров, услуг, объектов интеллектуальной собственности через границу на возмездной основе. Основой для измерения ее эффективности является полученная прибыль от внешнеторговой операции и производные от нее показатели. Для ведения эффективной внешнеторговой деятельности следует учитывать ряд факторов, как внешних, так и внутренних, а также существующие риски.


2 Организация внешнеторговой деятельности в Республике Беларусь

Внешняя торговля являются одной из наиболее динамично развивающихся сфер экономической жизни. Экономические связи между государствами имеют многовековую историю. На протяжении столетий и вся внешнеэкономическая деятельность была представлена преимущественно внешнеторговой. Она проблемы обеспечения населения товарами, которые национальная экономика производила неэффективно или не производила вовсе. В ходе эволюции внешнеэкономические связи переросли внешнюю торговлю и превратились в сложную совокупность международных экономических отношений, – мировое хозяйство, однако роль внешнеторговой деятельности ничуть не уменьшилась.