Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность внешнеторговой деятельности предприятия методы измерения, оценка и (стр. 4 из 5)

В Республике Беларусь в настоящее время функционирование внешнеторговой деятельности основано на следующих нормативно-правовых актах: Конституция РБ, Таможенный кодекс, Налоговый кодекс, Законы РБ «Об основах внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь», «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», «О мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами», «О таможенном тарифе», Указ Президента РБ «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций», приказ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь «О порядке лицензирования экспорта и импорта товаров в Республике Беларусь», а также локальные внутренние законодательные акты, регламентирующие особенности осуществления внешнеторговой деятельности организации.

Среди основных государственных органов, осуществляющих регулирование внешнеторговой деятельности, можно назвать Президента РБ, Правительство РБ, Комитет государственного контроля, Государственный таможенный комитет, Министерство по налогам и сборам, Национальный банк, Министерство иностранных дел и т.д.

Развитие внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь ориентируется на решение следующих задач:

· интеграцию страны в мировую экономику;

· поддержку процессов интеграции со странами СНГ;

· развитие экономического и политического союза с Россией;

· выравнивание сальдо внешнеторгового и платежного балансов;

· совершенствование структуры внешней торговли в товарном и географическом аспектах;

· выход на новые международные рынки и диверсификация экспорта на освоенных рынках;

· сохранение экономической, экологической безопасности страны;

· подготовку и проведение переговоров по вступлению Республики Беларусь в ВТО.

На решение этих задач нацелено и осуществление внешнеторговой деятельности как основной составляющей внешнеэкономической.

Регулирование внешнеторговой деятельности осуществляется на основе следующих принципов:

· реализации внешнеторговой политики как составной части единой внешней политики Республики Беларусь;

· обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь, в том числе в экономической сфере;

· единства таможенной территории Республики Беларусь;

· приоритета экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

· невмешательства в частные дела при осуществлении внешнеторговой деятельности, за исключением случаев, когда такое вмешательство осуществляется на основании правовых норм в интересах национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья населения, защиты нравственности, прав и свобод других лиц;

· обеспечения выполнения обязательств, принятых Республикой Беларусь по международным договорам, и реализации прав, возникающих из международных договоров Республики Беларусь;

· применения в отношении другого государства (группы государств) мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности с учетом взаимности;

· выбора мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности, являющихся не более обременительными для ее участников, чем это необходимо для обеспечения эффективного достижения целей, преследуемых данными мерами;

· обоснованности и объективности применения мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

· гарантирования права на судебную защиту прав, свобод и законных интересов участников внешнеторговой деятельности;

· гласности в применении мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности. [12]

Методы, посредством которых осуществляется государственное регулирование внешнеторговой деятельности, можно охарактеризовать в виде 4 групп:

1. таможенно-тарифное регулирование;

2. нетарифное регулирование;

3. запреты и ограничения внешней торговли услугами и объектами интеллектуальной собственностью;

4. меры экономического и административного характера, содействующие развитию внешнеторговой деятельности.

К первой группе относят действие в Республике Беларусь импортного и экспортного тарифа Таможенного союза. Ко второй – введение количественных и (или) иных ограничений внешней торговли товарами исходя из интересов экономической политики Республики Беларусь (меры экономической политики) или по основаниям неэкономического характера. К ним относятся, например, квотирование; лицензирование; специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины; сертификация; карантинный и фитосанитарный контроль; ветеринарный надзор; валютный контроль; санитарно-эпидемиологический контроль, запреты или ограничения для отдельных видов товаров и прочее. К третьей группе относятся ограничения и запреты, связанные с участием Республики Беларусь в международных санкциях, с поддержанием равновесия платежного баланса РБ, с мерами валютного регулирования или валютного контроля или с ответными мерами на действия других государств или международных организаций. К четвертой относят предоставление различных преференций: субсидирование, предоставление льготных кредитов, демпинговые и антидемпинговые меры, информационное обеспечение внешнеторговой деятельности, определение приоритетных отраслей национального хозяйства и т.д.

Таким образом, в Республике Беларусь идет интенсивное развитие внешнеторговой деятельности, наблюдаются положительные тенденции во внешней торговле как по Республике в целом, так и по отдельным предприятиям, несмотря на тяжелые послекризисные условия в экономике Республики. Кроме того, развивается и государственное регулирование внешнеторговой деятельности, улучшается система содействия внешней торговле, что в будущем скажется и на показателях ее эффективности.


3 Пути повышения экономической эффективности внешнеторговой деятельности предприятий в Республике Беларусь

Республика Беларусь имеет огромную производственную базу, что в сочетании с выгодным геополитическим расположением создает необходимые предпосылки для постоянного эффективного развития внешней торговли.

При рассмотрении вопросов повышения экономической эффективности внешнеторговой деятельности следует исходить из анализа основных факторов, определяющих структуру и уровень затрат как на производство продукции, так и затрат, сопутствующих осуществлению экспортных и импортных операций: транспортные расходы, расходы за хранение и перевалку грузов, страхование и т.д.

Основным направлением повышения экономической эффективности экспортной операции является, конечно, снижение уровня трудо- и материалозатрат при производстве экспортной продукции, т.е. снижение себестоимости продукции. Эта цель может быть достигнута только путём внедрения современных высокопроизводительных энерго- и материалосберегающих технологий, обеспечивающих не только высокую производительность труда, но и качество продукции. Предложение на внешние рынки конкурентоспособной экспортной продукции высокого технического уровня и качества позволяет экспортёру получить более значительную валютную выручку, что в сочетании с низкой себестоимостью продукции обеспечивает высокую экономическую эффективность операции.

Значимым направлением повышения эффективности внешнеторговых операций является сокращение расходов на транспортировку, перевалку и страхование внешнеторговых грузов. Выбор наиболее рациональных транспортных направлений и средств транспорта, внедрение интермодальных способов транспортировки, сокращение расходов за хранение и перевалку грузов, т.е. широкое использование всех возможностей и методов логистики – все это также приведёт к существенному повышению экономической эффективности внешнеторговых операций и внешней торговли в целом.

Эффективность внешнеторговых операций в большой степени зависит также и от профессиональной подготовки руководящих и оперативных работников внешнеторговых организаций – субъектов ВЭД. Разработка и реализация экономически обоснованной маркетинговой политики, основанной на глубоком знании конъюнктуры мирового рынка конкретного товара, применение оптимальной стратегии и тактики проведения переговоров с торговыми партнёрами и т.д. – эти факторы во многом определяют эффективность внешнеторговой операции.

Кроме того, необходимо учитывать и факторы зарубежной среды, которые подробно были описаны в главе 1. Знание социально-политической ситуации в странах делает более эффективным процесс выбора партнера и, соответственно, внешнеторговую деятельность, в целом.

Должна вестись работа и по снижению рисков внешней торговли – риска времени и расстояния (путем выбора оптимального партнера, исходя из соотношения эффективности сделки и риска приостановки поставки из-за ее задержек), валютного (путем выбора стабильной валюты для расчета, для которой в обеих странах партнеров не существует ограничений на ее покупку или продажу) и законодательного (путем тщательного исследования нормативно-правовой базы страны партнера во избежание незапланированных расходов и санкций со стороны зарубежных государственных органов).

Необходимо также обращать внимание и на государственное регулирование внешнеторговой деятельности. Кроме уже существующих защитных мер и информационного обеспечения внешней торговли, следует развивать и следующие направления:

• определение и обоснование страновых приоритетов во внешней торговле для совершенствования договорно-правовой базы межгосударственного торгово-экономического сотрудничества;

• разработка отраслевых, в том числе для ведущих предприятий республики, и региональных программ развития экспорта;