Смекни!
smekni.com

Алиментные обязательства других членов семьи (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ

1.1. Понятие и виды алиментных обязательств

1.2. Порядок взыскания и уплаты алиментов

1.3. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от их уплаты

1.4. Прекращение алиментных обязательств

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ДРУГИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

2.1 Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

2.2 Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

2.3 Обязанность воспитанников содержать своих фактических воспитателей

2.4 Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи

2.5 Размер и порядок уплаты алиментных обязательств другими членами семьи

ГЛАВА 3. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ПРАВУ ГЕРМАНСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ


Введение

«Алименты» – это средства, направляемые на содержание несовершеннолетних детей одним из родителей после развода[1]. К сожалению, неосведомленность большинства граждан о таком институте семейного права как алиментные обязательства приводит к тому, что люди просто не пользуются тем, что им положено по закону, не стремятся бороться за свои конституционные права, вследствие чего часты случаи, когда покинутые родственники вынуждены влачить жалкое существование из-за того, что «родня» не обеспечивает их самым необходимым, тогда как они сами не могут должным образом о себе позаботиться.

Алиментные обязательства распространяются на отношения не только в вопросах содержания детей родителями, но и наоборот – дети обязаны материально содержать нетрудоспособных родителей, поддерживать и заботиться, и это не только есть моральная обязанность, но и законное предписание. Более того, супруги и бывшие супруги в определенных случаях также имеют право на материальную поддержку. Кроме этого, имеются и другие случаи, когда родственники, объединенные одной семьей, оказываются обязанными в вопросах содержания членов своей семьи. Так что сводит алименты исключительно к «выплатам после развода» было бы не некомпетентным и ошибочным с точки зрения юриспруденции.

Вопросы назначения, размера, взыскания алиментов различных видов являются чрезвычайно актуальными – только тот факт, что подавляющее большинство вопросов по семейному праву, задаваемых на платных и бесплатных юридических консультациях касаются данной проблемы говорит о многом. Кроме того, неизменно актуальным является изучение практики применения законодательства судами, поскольку до сих пор, несмотря на то, что со времени введения семейного кодекса прошло более десяти лет, судьи совершают ошибки, которые могут крайне отрицательно сказаться на судьбах людей, членов одной семьи, несмотря на то, что в судебном процессе по алиментным обязательствам они находятся по разные стороны реки (получатель и плательщик, ответчик и истец).

Институт алиментного права находит свое широкое освещение и в дореволюционном российском праве, однако в дореволюционном праве и науке права алиментарное обязательство – это не только имущественное обязательство лица о предоставлении алиментов, но и ряд неимущественных обязательств.

Надо отметить, что алиментным обязательствам посвящено достаточно много литературы различного объема и качества. Однако редко в какой современной литературе присутствует разбор проблематики алиментных обязательств с учетом современной судебной практики.

Институт алиментных обязательств претерпел в новом Семейном кодексе Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ[2](далее по тексту - СК РФ) весьма значительные изменения. Ранее размер и порядок взыскания алиментов определялся императивными нормами закона, а соглашения об уплате алиментов, хотя в принципе и признавались законными, не могли быть осуществлены принудительно. Новое семейное законодательство предусматривает диспозитивное регулирование алиментных отношений. Члены семьи вправе заключить соглашение об уплате алиментов, а нормы закона, регулирующие предоставление алиментов применяются только при отсутствии соглашения между сторонами.

Семейное законодательство предусматривает два порядка уплаты алиментов: по решению суда и по соглашению сторон. Уплата алиментов по соглашению сторон регулируется главой 16 и частично нормами главы 17 СК РФ. Уплата алиментов по решению суда производится на основании глав 13—15 и 17 СК РФ. Между двумя этими способами действующее законодательство проводит четкое различие. При наличии соглашения об уплате алиментов, их взыскание в судебном порядке не допускается.

Алиментное обязательство — это правоотношение, возникающее на основании предусмотренных законом юридических фактов: соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать[3].

Представления о природе алиментов неоднократно менялись. В 20-е годы существовало мнение, что алименты являются “суррогатом социального обеспечения» и что развитие системы социального обеспечения приведет к постепенному отмиранию алиментных обязательств. В дальнейшем эта теория была отвергнута[4]. Однако связь между алиментными обязательствами и уровнем развития системы социального обеспечения, несомненно, существует, поскольку они имеют одну и ту же цель — предоставление содержания нуждающимся нетрудоспособным лицам. В нашей стране круг лиц, обязанных предоставлять содержание, по-прежнему является более широким, чем в подавляющем большинстве других стран. Во многом это связано с тем, что государство не способно обеспечить всех нуждающихся нетрудоспособных лиц необходимыми средствами за счет системы социального обеспечения. Нередко субъекты алиментных обязательств не составляют и никогда не составляли семьи в социологическом смысле и их не связывают никакие иные семейные правоотношения, кроме алиментных. Однако зависимость круга лиц, являющихся субъектами алиментных правоотношений, от уровня социального обеспечения в стране не приводит к отождествлению алиментных обязательств с мерами социального обеспечения.

Актуальность данной темы в том, что для России алиментные обязательства – очень сложная и даже «больная» тема. Нередко случается, что алименты невозможно взыскать, хотя бы из-за того, что алиментоплательщики зачастую либо скрываются сами, либо свою заработную плату.

Объектом исследования дипломной работы являются нормы права, которые в той или иной степени касаются алиментных обязательств.

Целью и задачей настоящей дипломной работы является полное и всестороннее исследование правоотношений, именуемых алиментными обязательствами.

Теоретическую, методологическую и инфор­мационную основу настоящей работы составляют труды Антокольской М.В., Пчелинцевой Л.М. и многих других авторов.

При написании работы использовались нормативные материалы (Конституция Российской Федерации[5], Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 01.12.2007)[6] (далее по тексту ГК РФ), Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.06.2008)[7], Кодекс о браке и семье Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, утвержденный Верховным судом Российской Советской Федеративной Социалистической Республики 30.07.1969 (ред. от 24.02.1987)[8] (далее по тексту КоБС РСФСР) и др.), а также специальная литература, посвященная вопросам алиментных отношений между членами семьи.


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ

1.1 Понятие и виды алиментных обязательств

Алименты (от латин. alimentum - пища, корм) в современных юридических словарях определяются как средства, выдаваемые на содержание отдельно живущих нетрудоспособных членов настоящей или прежней семьи; средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим[9]. В юридической литературе приводятся аналогичные определения алиментов, как материального содержания (обеспечения)[10].

В СК РФ термин «алименты» употребляется применительно к категориям «помощь», «твердая денежная сумма», «средства на содержание». Представляется, что наиболее верным является определение алиментов как «средств на содержание» в силу прямого указания закона [11].

Долгое время дискуссионным оставался вопрос, являются ли алиментами только те средства, которые выплачиваются по решению суда или же все средства, включая те, что выплачиваются в добровольном порядке. СК РФ окончательно поставил точку в данной дискуссии: нормы СК РФ сконструированы таким образом, что алиментами называются и те средства, которые уплачиваются в добровольном порядке, тем самым закон устанавливает презумпцию добровольности уплаты алиментов, и только в случае если обязанное лицо уклоняется, алименты взыскиваются в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ)[12]. Таким образом, алименты представляют собой материальные средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим в силу существующих между ними брачных и иных семейных отношений[13].

Исходя из данного определения алиментные обязательства необходимо определить как имущественное обязательство лиц о предоставлении алиментов, возникающее в силу существующих между ними брачных или других семейных отношений в случаях, предусмотренных законом.

Возвращаясь к вышеобозначенной дискуссии, заметим, что ранее действующее семейное законодательство и доктрина семейного права, рассматривали алиментное обязательство как «охранительную стадию в динамике регулятивного правоотношения по предоставлению содержания, берущую свое начало не с момента появления у одной из сторон самого субъективного права на получение содержания, а с возникновением у получателя потребности получать содержание принудительно, прибегнув к судебному, гражданско-процессуальному, механизму защиты субъективного права на содержание. Алименты соответственно выступали как материальное содержание, предоставляемое по судебному постановлению»[14].