Смекни!
smekni.com

Частная собственность, тенденции и перспективы развития (стр. 4 из 6)

Различные экономические формы индивидуального присвоения требует адекватного и, следовательно, различного правового оформления. Соответственно этому обособляется право личной собственности, право индивидуально-трудовой (мелкой частной) собственности, право частной собственности, т. е. собственности, основанной на привлечении труда по найму. Их различие заключается не в объеме или характере правомочий (одинаковых у всех собственников), а в основаниях возникновения, сферах действия и круге объектов.

Действующее российское законодательство прямо не проводит такого подразделения. Но фактически правовой режим перечисленных форм отличается известной спецификой. Так, предпринимательская деятельность гражданина, осуществляемая им без привлечения наемного труда регистрируется в качестве индивидуальной трудовой деятельности, а с привлечением наемного труда - в качестве "предприятия" как "самостоятельного хозяйствующего объекта".

Вместе с тем следует признать, что институты личной, индивидуально-трудовой и частной собственности обладают рядом общих черт, позволяющих юридически объединить их в одну категорию.

В качестве субъекта права собственности здесь всегда выступает отдельный гражданин (физическое лицо) либо простая совокупность граждан (супруги, семья), но не организация. Основа возникновения этих отношений - использование индивидуально принадлежащего имущества для предпринимательской или иной деятельности, не запрещенной законом, т. е. в данном смысле практически всегда трудовая.

Наличие общей категории "права собственности граждан" дает возможность свободного перехода от одних правовых форм индивидуального присвоения к другим, учитывая равенство возможностей всех собственников. Поэтому "пограничные ситуации" (когда, например, гражданин, работающий в государственной организации, использует свое имущество для индивидуальной предпринимательской деятельности в свободное от работы время) не должны теперь вызывать больших практических затруднений и тем более порождать негативные общественные оценки.

Правовыми формами индивидуального присвоения, наряду с правом собственности граждан, являются и их вещные права.

Возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей происходит в соответствии с требованием закона и при наступлении определенных юридических фактов. Юридические факты, с которыми закон связывает возникновение или прекращение права собственности, обычно называется основаниями возникновения или прекращения права собственности. В нормальном товарном обороте возникновение права собственности на конкретное имущество у одного лица одновременно означает прекращение права собственности на имущество у другого лица. Поэтому одни и те же юридические факты обычно являются основаниями и возникновения, и прекращения права собственности.

Поскольку большинство юридических фактов (оснований) возникновения права собственности относится к группе юридических действий, их принято также называть способами приобретения или прекращения права собственности. Способы возникновения права собственности можно различать в зависимости от того, используется ли они всеми (любыми) собственниками или могут выполнять данную функцию лишь для строго определенного законом круга собственников.

Рассмотрим понятие и особенности права собственности индивидуальных предпринимателей. Право собственности индивидуальных предпринимателей представляет собой закрепленную законом принадлежность материальных благ, в том числе различных средств производства, отдельным гражданам и их семьям, использующим их для самостоятельной хозяйственной (предпринимательской) деятельности. Особенностью этих отношений является их производственная, коммерческая направленность, связанная с получением дохода, используемого как для потребительских, так и для производственных нужд. Допускается и наем работников (на условиях установленным законом). Эти обстоятельства отличает собственность предпринимателей и ее правовой режим от отношений личной собственности. Вместе с тем здесь обычно сохраняется трудовой характер отношений, обуславливающий личное трудовое участие собственника в производстве.

В качестве субъекта права собственности здесь могут выступать отдельные граждане либо члены семьи и другие лица, совместно ведущие трудовое хозяйство. Как при индивидуальной предпринимательской деятельности, так и при ведении трудового хозяйства или создании предприятия граждане могут брать в аренду средства производства и иное необходимое им имущество.

Индивидуальная или групповая аренда также является источником образования собственности граждан. Арендаторы становятся собственниками полученных на арендованных средствах производства продукции и доходов. Кроме того, они считаются собственниками зданий сооружений, возведенных на арендованном ими земельном участке по согласованию с арендодателем за счет собственных и заемных средств. Крестьянские и другие трудовые хозяйства могут создавать снабженческо-бытовые, перерабатывающие, ремонтные, строительные и другие кооперативы, хозяйственные товарищества и добровольные союзы с правами юридического лица, т. е. создавать новых собственников на базе объединяемого ими имущества.

3. Регулирование прав частной собственности.

3.1Общественные ограничения

Общество формирует права частной собственности. В результате они всегда меньше тех потенциальных возможностей, которые могли бы быть у частных владельцев. Этого требует совместный или общественный характер экономической деятельности, да и в целом жизни людей. Там, где есть сотрудничество, взаимодействие людей, там не может не быть ограничений, общественных нормативов поведения. Нормально ли будет, если кто-то в своей квартире устроит дерево­обрабатывающую мастерскую, или же, если поклонник тяжелого рока будет по ночам на балконе или лоджии прослушивать записи на полную мощность аппаратуры? Это недопустимо, — скажет нормальный человек, и будет, конечно же, прав. Также недопустимо сбрасывать грязные стоки производства в реку Днепр и другие водоемы, печь пирожки в антисанитарных условиях, осуществлять производство наркотиков и заниматься порнографией, вести недобросовестную конкуренцию, открывать частную школу, не имея для преподавания людей с достаточным уровнем квалификации.

Государство через налоги регулирует формирование доходов, запрещает использовать капитал для некоторых видов деятельности, осуществляет лицензирование в некоторых сферах, устанавливает порядок наследования, разрабатывает нормативы по технической безопасности работ и экологии, порядок привлечения рабочей силы и многое другое. Даже земля, здания, жилые дома, находящиеся в част­ной собственности, могут быть, как показывает мировая практика, закон­ным образом отторгнуты, с выплатой компенсации владельцам, в случае необходимости строительства дороги, трубопровода, новых зданий или сооружений. Поэтому частная собственность не является неприступной крепостью, но ее оберегают, поддерживают и создают условия для нор­мального взаимодействия различных экономических интересов.

3.2 Самоограничение прав

Собственник может сам добровольно, без всякого принуждения извне, ограничить свои права на объект собственности. Чем может быть вызвано такое странное, на первый взгляд, поведение собственника, в каких формах оно может осуществляться?

Во-первых, владелец может сдать объект в пользование другому лицу — предприятию или отдельному человеку. Например, могут быть сданы в аренду помещения, оборудование, земля, транспортные средства. Многие люди. имеющие землю в садоводческом или дачном това­риществе, под индивидуальными жилищными постройками, получили ее от государства в неограниченное по времени пользование. Передавая объект в пользование, аренду, владелец, тем самым, отдает и часть своих прав на него. Собственник и пользователь, как правило, заключают между собой соответствующий договор, в котором могут оговариваться и направления использования объекта, однако очевидно, что собственник добровольно лишает себя ряда прав. Мотивы его поведения могут быть разными: если речь идет, к примеру, о передаче государством земли под жилищное строительство, то собственник здесь не преследует цель получения прямой экономической выгоды в виде дохода; если передает­ся в аренду капитал, то это должно приносить собственнику доход в виде арендной платы. Конечно, среди подобных операций преобладают те, которые мотивированы экономическими интересами владельца.

Во-вторых, собственник может передать, делегировать часть своих полномочий менеджерам — наемному управленческому персоналу. Менеджеры помогут более эффективно использовать производственный и денежный капитал собственника. Они могут получить довольно большую власть над объектом собственности, и в этом случае владелец будет уже контролировать не столько сам объект собственности, сколько деятельность менеджеров по эффективному управлению этим объектом. Эффективность требует профессионализма, в том числе, и может быть, прежде всего в области управления. Теряя во власти на объект, собственник выигрывает в эффективности, получает большую экономическую выгоду.