Смекни!
smekni.com

Частная собственность, тенденции и перспективы развития (стр. 6 из 6)

Еще одним направлением развития частной собственности, является приватизация крупных предприятий, которая уже назрела и в ближайшее время будет осуществлена.

Будем надеяться, что в ближайшее время наконец-то начнется свободная продажа (естественно при соблюдении всех условий) земельных участков, а также зданий, сооружений.

Назревает и соответствующие изменения в земельном и ином законодательстве.

Заключение

В итоге мы можем говорить даже не о роли частной собственности в становлении рыночной экономики, а о некотором отождествлении этих понятий ввиду их неразрывности, как в теории, так и на практике. Именно по этой причине некоторые страны (Россия, СНГ) при попытке резкого перехода от неподготовленной к радикальным переменам, командно-административной экономики, к рыночной попали в ситуацию «замкнутого круга» разорвать который в последствии оказалось крайне сложно.

Частная собственность является целью каждого объекта, или точнее процесс её приумножения; частная собственность является источником доходов государства, а значит она же и финансирует социальные отрасли, и другие, экономически невыгодные для вложений юридических и частных лиц, (посредством перераспределения финансов, полученных гос-вом в результате действия системы налогообложения). Мобильность частной собственности определяет скорость перераспределения ресурсов в наиболее прибыльные сферы, таким образом, стимулируя эти отрасли быстро их развивая, так же этот фактор говорит о способности экономики «прогибаться» и изменяться в необходимы случаях. Наличие каких либо видов собственности возможно лишь при существовании надёжной правовой основы, и неуклонного соблюдения всех сводов законов, соответственно рынок должен предохранять свою сложную, склонную к метаморфозам систему к жёстким рамкам и постоянному регулированию со стороны законодательной базы.

Иными словами степень важности частной собственности и обширность её функций в рыночных отношениях можно сравнить только с многообразием присутствия закона «Золотого сечения» в природе!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 1. Конституция РФР

2. Гражданский кодекс РФ

3. Жилищный кодекс РФ

4.Гришаев. С. П Ваше право собственности на жилой дом или квартиру, Вопросы экономики №5 -2007

5. Гаврелюк А. Земельный вопрос, Российская газета №5- 2008

6. Гражданское право Суханов А. Е

7. Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верхнего совета РСФСР № 30 ст. 418.Ср. пп. 1 и 2 ст. 1.1 Закона о собственности в РСФСР

8. Основы гражданского законодательства

9. Экономика в вопросах и ответах”.Уч.пос.//И.П.Николаева.-М.:Велби, Проспект, 2005.