Смекни!
smekni.com

Развитие малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан (стр. 2 из 4)

Социальная функция малого бизнеса заключается в смягчении последствий структурной трансформации экономики и перехода к рыночным отношениям, решении проблем занятости населения, вовлечении в экономическую деятельность наименее социально защищенных слоев населения.

В области решения проблемы безработицы сектор малых предприятий в целом способен предоставить значительное количество рабочих мест при относительно невысоких капитальных затратах. Как основной создатель рабочих мест, даже в периоды спадов, малый бизнес помогает сохранить или повысить источники доходов, способствует их более равномерному распределению, внося таким образом вклад в обеспечение социальной стабильности.

По данным Программы развития ООН, количество малых и средних предприятий достигает свыше 95% от общего количества всех предприятий. В мировой экономике на долю малых предприятий приходится свыше 60% занятых, а их доля в ВВП достигает 50%.

Одной из важных социальных функций, которую выполняет малый бизнес в обществе, является изменение сознания населения. В рыночной экономике малый бизнес является не только источником средств к существованию, но также способом раскрытия потенциала личности. Особенно это актуально для пост-социалистических стран, где проведение структурных изменений, связанных с рыночными преобразованиями экономики, привело к тому, что значительное количество людей вынуждено было обратиться к малому предпринимательству, как способу обеспечения самозанятости.

Политическая функция сектора малого бизнеса, на примере зарубежных стран, заключается в формировании самостоятельного класса собственников в обществе. Широко известно, что успешно развивающиеся представители малого бизнеса пополняют средний класс, который является гарантом политической стабильности в обществе.

Во многих странах предпринимателями ищут активного участия в политических процессах, формируют политические движения и партии, выражающие и лоббирующие их интересы.

Признание значимости выполняемых малым бизнесом функций способствовало тому, что практически во всех странах вопросам развития и поддержки малого бизнеса уделяется существенное внимание как на национальном, так и на местном уровнях. [8]

1.2. Структурные особенности малых и средних предприятий

Исторически, роль малого и среднего бизнеса в индустриально-экономическом развитии различается от страны к стране и от десятилетия к десятилетию. Например, в таких странах как Южная Корея основой индустриализации стали крупные промышленные конгломераты, и лишь на более позднем этапе было уделено внимание развитию малого и среднего бизнеса. В других странах, например, на Тайване малый бизнес стал движущей силой экономического и индустриального развития, который впоследствии вырос до масштабов транснациональных корпораций. В то же время, в ряде стран, например в Индии, наблюдалось развитие крупных импортозамещающих производств одновременно с развитием семейного и микро- бизнеса.

Несмотря на длительную историю существования, в мировой практике по сей день отсутствует достаточно четкое унифицированное определение малого бизнеса или малого предпринимательства. Существуют различные подходы к определению данного понятия, и в каждой отдельно взятой стране используются различные критерии отнесения предприятий к категории малых.

С одной стороны, отсутствие универсальных критериев затрудняет сравнительную оценку уровня развития малого бизнеса в разных странах. С другой стороны, существующие различия объективны и обусловлены уровнем социально-экономического развития каждого отдельно взятого государства, а также культурными и историческими особенностями.

Признаки или критерии, по которым предприятия могут быть отнесены к категории малых, довольно разнообразны. Однако целесообразно выделить основные из них, которые наиболее часто используются в мировой практике. К ним относятся:

- Количество занятых сотрудников на предприятии;

- Стоимость активов предприятия;

- Объем товарооборота или выпускаемой продукции.

Данные критерии применяются практически во всех странах, при этом используемые количественные показатели существенно различаются. В Таблице 1 приведены примеры отнесения хозяйствующих субъектов к категории малых предприятий в различных странах на основе указанных критериев.

Таблица 1. Критерии отнесения к субъектам малого и среднего бизнеса, используемые в различных странах.

Количество занятых,

чел.

Стоимость активов (тыс. долл. США) Объем товарооборота(тыс. долл. США)
США
Малые предприятия: <501 - -
Промышленность - - 3500
Сельское хозяйство <101 - 3500
Торговля
ЕВРОПЕЙСКОЕ СООБЩЕСТВО (НАЧИНАЯ С 1996 г.)
Микро - предприятия <10 - -
Малые предприятия <50 <2000 <4000
Средние предприятия 50 – 250 2000 – 8000 4000 – 16000
РОССИЯ
Малые предприятия:
Промышленность, Строительство, Транспорт <101 - -
Сельское хозяйство <61 - -
Оптовая торговля <51 - -
Рыночная торговля <31 - -
ЯПОНИЯ
Малые и средние предприятия:
Промышленность <300 - -
Оптовая торговля <100 - -
Розничная торговля <50 - -
МАЛАЗИЯ
Малые предприятия <76 <198 -
Средние предприятия <76 198 – 939 -
ТАИЛАНД
Малые предприятия <50 <781 -
Средние предприятия 50 – 200 781 – 3905 -
ВЬЕТНАМ
Малые предприятия <50 <4 -
Средние предприятия 50 – 100 4 – 18 -
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
Микро - бизнес <11 - -
Малые предприятия <51 <395 -
Средние предприятия <251 <2300 -

Данные, приведенные в таблице, показывают, что подходы, используемые в различных странах при определении малых предприятий, отличаются своим многообразием. Это в свою очередь затрудняет сравнительную оценку сектора малого бизнеса в разных странах. Например, предприятие, считающееся в США малым, во Вьетнаме или Малайзии будет уже относится к крупным компаниям.

Нет единства и среди международных организаций, которые в своей деятельности применяют собственную классификацию.

Таблица 2. Критерии отнесения к субъектам малого и среднего бизнеса, используемые международными организациями.

Количество занятых,

чел.

Стоимость активов (тыс. долл. США) Объем товарооборота(тыс. долл. США)
Международная Финансовая Корпорация (группа всемирного банка)
Микро - предприятия <10 <100 <100
Малые предприятия 10 – 50 100 – 3000 100 – 3000
Средние предприятия 50 – 300 3000 – 15000 3000 – 15000

Европейский Банк

(Программа

Реконструкции

поддержки

и Развития

малого бизнеса

в Казахстане)
Малые предприятия <100 - -
Организация ООН Индустриальному Развитию
Микро - предприятия <10 - -
Малые предприятия 11 – 99 - -
Средние предприятия 100 – 499 - -
Программа Развития ООН
Малые и средние предприятия 5 – 200 - -

Имея собственную классификацию, международные организации в своих программах поддержки предпринимательства, как правило, опираются на критерии, принятые в странах, где эти программы реализуются.

Как видно из приведенных данных, в большинстве случаев используемые критерии не учитывают особенностей функционирования малых предприятий, таких как отраслевая принадлежность или стадия развития предприятия, а также социальная характеристика предпринимателя.

Для развивающихся стран наиболее характерно преобладание так называемых "мышей" - микро-бизнеса, представленного кустарным производством, подсобным хозяйством и небольшими семейными предприятиями. Они обеспечивают занятость для большинства населения, но зачастую лишь на уровне прожиточного минимума и, как правило, с низким качеством создаваемых рабочих мест.

Таким образом, в мировой практике отсутствуют единые универсальные критерии для определения малого бизнеса. Но значимость рассматриваемого сектора для социального и экономического развития каждой отдельно взятой страны не вызывает сомнений.[8]

2. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

2.1. Малый и средний бизнес РК: современное состояние

«Краеугольным камнем государственной политики является поддержка частного бизнеса и, прежде всего, малого и среднего бизнеса… Частному бизнесу мы отводим ведущую роль в реализации нашей главной задачи – диверсификация национальной экономики на основе инновационных технологий. Совместными усилиями нам нужно добиться развития не сырьевых отраслей экономики. Именно они в перспективе должны стать главным источником наращивания экспортного потенциала».

Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев

(Из выступления на Конгрессе предпринимателей

«О пяти вопросах национальной

экономической повестки».