Смекни!
smekni.com

Развитие малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан (стр. 3 из 4)

Астана, 25 марта 2005 года)

Современный этап развития малого бизнеса в Казахстане, начиная с 2001 года, характеризуется внедрением ряда комплексных мер, направленных на упорядочение деятельности в сфере частного предпринимательства, и в том числе малого бизнеса.

В социально-экономической политике Республике Казахстан на рубеже XXI века развитию малого предпринимательства уделяется особое внимание. Его роль в улучшении социального климата занимает ведущее место. В первую очередь в этой сфере быстрее растет занятость населения и создаются условия для стабильности в обществе.

В условиях мировой современной экономики дальнейшее развитие могущества крупных монополий сопровождается сохранением и развитием мелких и средних фирм, что обусловлено научно-технической революцией.

Большую роль в развитии малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан в свое время сыграл Указ Президента РК «О мерах по усилению государственной поддержки и активизации развития малого предпринимательства» от 6 марта 1997 года. Документ по своему содержанию является государственной программой развития малого и среднего предпринимательства.[1; с.336]

В феврале 2004 года был создан Союз юридических лиц «Федерация развития малого и среднего бизнеса», целью которого является стимулирование развития малого и среднего бизнеса, обеспечение данным сектором устойчивого роста экономики Казахстана. Основными задачами Федерации являются: формирование эффективно действующей, самофинансируемой структуры ФРМСБ, имеющей разветвленную сеть региональных филиалов, оснащенных современной материально-технической базой и высокопрофессиональным кадровым составом, а также поиск и разработка действенных механизмов, необходимых для развития сектора малого бизнеса, в том числе организация взаимодействия субъектов малого бизнеса с госучреждениями и НПО, финансовыми институтами и источниками инновационных и других технологий. Пройденный путь позволил Федерации не только достичь положительных результатов в области поддержки и развития малого и среднего бизнеса, но и выявить ряд дополнительных проблем, тормозящих развитие данного сектора. В связи с этим Федерацией была разработана Программа развития малого и среднего предпринимательства в Республике Казахстан на 2005 - 2006 гг. [3; с.25]

Один из этапов реализации Стратегии индустриально– иновационного развития Казахстана – решение задачи развития инфраструктуры предпринимательства.

Инфраструктура поддержки предпринимательства представляет собой комплекс организаций, обеспечивающих благоприятные условия создания, функционирования и развития частной предпринимательской деятельности.

К таковым можно отнести:

- государственные и созданные по инициативе государства организации;

- неправительственные организации;

- международные и иностранные организации.

В зависимости от функциональной направленности структура институтов инфраструктуры определяется следующим образом:

- государственная поддержка и содействие на этапах становление, функционирования и развития бизнеса;

- финансовая поддержка

- информационно – аналитическая поддержка;

- поддержка в области образования и повышения квалификации кадров.

Для успешного развития своего бизнеса предприниматели должны иметь свободный доступ к нормативным и законодательным актам, разъяснительным документам и инструкциям, регулирующим их деятельность. Помимо этого им необходимо владеть информацией о спросе и предложении на рынке, конкурентах, поставщиках сырья, возможностях сбыта готовой продукции участия в тендерах. Не менее важным для предпринимателей является наличие возможности для повышения уровня знаний и специализированных навыков, которые они применяют в своей повседневной деятельности.[7; с.36]

Вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию.

Казахстан подал официальную заявку о присоединении к Всемирной торговой организации в Секретариат ВИО в 1996 году.

В феврале 1996 года Казахстану присвоен статус страны – наблюдателя в ВТО. Одновременно с этим создана Рабочая группа по вступлению Казахстана в ВТО.

В состав Рабочей группы входит 39 стран – членов ВТО: Кыргызстан, Грузия, Пакистан, Турция, Китай, Корея, Оман, Япония, Куба, Мексика, Норвегия, Гондурас, США, ЕС, Австралия, Канада, Швейцария, Бразилия, Доминиканская Республика, Малайзия, Египет, Болгария, Индия, Монголия, Парагвай, Израиль, Колумбия, Индонезия, Армения, Новая Зеландия, Молдова, Тайвань, Таиланд, Сальвадор, Хорватия, Ямайка, Шри – Ланка, Панама и Гватемала.

В 2003 году завершен информационный период процесса вступления, в ходе которого в Секретариат ВТО направлен большой объём информационных материалов и обязательных документов в соответствии с условиями вступления в ВТО и начата активная фаза переговорного процесса со странами - членами Рабочей группы по определению условий членства в ВТО. На сегодняшний день завершены двусторонние переговоры по доступу на рынок товаров и услуг с 19-ю странами, осталось завершить переговоры с 5-ю странами.[6; c.4]

20 ноября 2007 года г. Петропавловске состоялся региональный семинар на тему: «Присоединение Казахстана к ВТО: интересы бизнеса». Семинар организован Министерством индустрии и торговли Республики Казахстан совместно с АО «центр развития торговой политики» при Министерстве индустрии и торговли РК и акиматом Северо-Казахстанской области.

Целью семинара являлось обсуждение процесса присоединения Казахстана к Всемирной торговой организации, возможных последствий членства Казахстана в ВТО для экономики в целом и для конкурентоспособности отечественного бизнеса в частности.

В работе семинара приняли участие эксперты Департамента развития торговой политики и вступления в ВТО Министерства индустрии и торговли РК и АО «Центр развития торговой политики» при министерстве индустрии и торговли РК, непосредственно вовлеченные в переговорный процесс по присоединению Казахстана к ВТО, а также представители областного акимата, более 200 представителей местных деловых и научных кругов.

Эксперты ознакомили участников семинара с состояние и проблемами переговорного процесса по присоединению Казахстана к ВТО, ходом проводимых Правительством РК реформ по приведению национального законодательства в соответствии с нормами ВТО, текущим статусом работ по подготовке отечественных товаропроизводителей и поставщиков услуг к условиям будущего членства Казахстана в ВТО.

Присоединение Казахстана к ВТО является актуальной необходимостью, так как Казахстан – страна с относительно небольшим внутренним рынком. Поэтому республике необходимо искать источники экономического роста в активном продвижении своих товаров услуг на внешние рынки, что предполагает активное развитие многосторонней внешней торговли, в том числе в рамках ВТО.

Таким образом участие Казахстана в ВТО будет способствовать кА дальнейшей либерализации внутреннего рынка, так и более широкому продвижению отечественной продукции на внешние рынки, увеличению притока иностранных инвестиций, в которых остро нуждается обрабатывающая промышленность, особенно предприятия инновационного направления.

По итогам семинара участники выработали рекомендации о дальнейшем сотрудничестве правительства РК, местных исполнительных органов и бизнес – кругов в подготовке отечественного бизнеса к условиям будущего членства Казахстана в ВТО.[7; c.10]

Оптовый и розничный товарооборот.

В январе – июле 2007 года объем розничного товарооборота составил 988,9 млрд. тенге и увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2006 года (в постоянных ценах) на 10,9%. В июле 2007 года реализация товаров составила 156,7 млрд. тенге, что в постоянных ценах выше уровня июля 2006 года на 9,9%, по сравнению с июнем 2007 года увеличение составило 2.4%.

С начала года оборот от реализации товаров предприятиями частной формы собственности, от торговли а рынках и индивидуальными предпринимателями получен в сумме 958,1 млрд. тенге (96,9%), других государств, их юридических лиц и граждан – 30,6 млрд. тенге (3,1%). Доля государственной торговли в республике незначительна.

В январе – июле 3007 года оборот розничной торговли в большей степени (75,8% от общего объема розничного товарооборота) формировался торгующими предприятиями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в основном в стационарной торговой сети.

Следует отметить, что рост розничного товарооборота обусловлен прежде всего повышением реальных объемов товарооборота торгующих предприятий (25,6%) к соответствующему периоду прошлого года). Неуклонно увеличивается и доля предприятий в общем объеме розничного товарооборота (с 45,1% в январе – июле 2006 года до 51,1% в январе – июле 2007 года), которая обеспечивает высоким уровнем культуры обслуживания и широким ассортиментом качественных товаров.

Заметную долю в формировании товарооборота занимает доля индивидуального предпринимательства, которая увеличилась в отчетном периоде до 24,7% против 23,0% в январе – июле 2006 года.

Оптовый товарооборот республики с начала 2007 года составил 2445,7 млрд. тенге или на 9,4% больше чем за соответствующий период 2006 года. При этом практически весь объем полученного товарооборота приходится на негосударственный сектор. Преобладающую долю в оптовом товарообороте продолжают занимать непродовольственные товары и товары – технического назначения. [4; с.7]

Структура розничного товарооборота по каналам реализации (в % по общему объему)

Республике по состоянию на 1 октября 2007 года количество субъектов малого предпринимательства, активно работающих на рынке, по сравнению с соответствующим периодом 2006 года выросло на 11,7 % и составило 609 519 единиц, из них: юридических лиц – 52 760, индивидуальных предпринимателей – 388 366, крестьянских хозяйств – 168 393. Численность занятых в малом предпринимательстве увеличилась на 11,5% и составила 1 784 233 человека.